https://www.volkswagen-brest.by/offers/aktsii-i-spetsialnye-predlozheniya/tiguan/tiguan-connect-udobno-kogda-vse-pod-rukoy/

Акции ТЦ "Полесье"

Акции

Спецпредложения

Новинки

https://shop.belpost.by

VK

 

http://www.kobrincity.by/kobrin-v-tsifrakh.html

Marafon 08 04 240x400

 

 

Юные экскурсоводы Кобрина заняли второе место в Республике

06-08-2018 11:13

В рамках республиканского профильного оздоровительного лагеря, на базе Республиканского центра экологии и краеведения, проводился слет юных краеведов республики.

Брестчину на слете представляли юные краеведы учреждений образования Кобринского района в количестве 13 человек.

В состав команды нашего района вошли лучшие краеведы учреждений образования, активные участники республиканской акции  «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся”, активные члены советов музеев и победители районного конкурса юных экскурсоводов.

Это Демчик Наталья, Левонюк Мария, Пархоменко Лиана и  Прохоров Савелий, учащиеся ГУО «Средняя школа № 3 г.Кобрина», Радкович Ксения и Гусев Давид из ГУО «Повитьевский детский сад - средняя школа», Булавицкая Полина из ГУО «Городецкий детский сад - средняя школа», Назарук Татьяна, Дубинко Илья и Романюк Юлия из ГУО «Хидринский УПК ясли-сад - средняя школа», Щербак Анастасия из  ГУО «Октябрьский детский сад - средняя школа», Денисюк Юлия из ГУО «Леликовская средняя школа имени В. Шепетюка», и Соботович Анна из  ГУО «Детский сад - средняя школа № 4 г.Кобрина».

Возглавили делегацию Брестской области Назарук Ирина Анатольевна, учитель истории ГУО «Хидринский УПК я/с- средняя школа», педагог дополнительного образования РЦДТ. 

Программа слета юных экскурсоводов  была насыщена разнообразными мероприятиями: интересными экскурсиями, путешествиями, конкурсами, мастер-классами, квест-играми, викторинами, спортивными мероприятиями.

Конкурсная программа началась с конкурса визитных карточек команд, Наша команда за творческое представление своего региона  была признана лучшей в конкурсе визиток.

Юные экскурсоводы музеев нашего района  приняли активное участие в  краеведческой конференции «Познай Беларусь».

Провели виртуальные  экскурсии по Кобринщине для участников слета  Демчик Наталья и  Прохоров Савелий, учащиеся ГУО «Средняя школа № 3 г.Кобрина», Радкович Ксения и Гусев Давид из ГУО «Повитьевский детский сад - средняя школа», Булавицкая Полина из ГУО «Городецкий детский сад - средняя школа», и Щербак Анастасия из  ГУО «Октябрьский детский сад - средняя школа».

Равных не было нашим юным экскурсоводам, жюри единогласно признали команду нашего района победительницей  краеведческой конференции.

Участвуя в квест-игре по площади Свободы г.Минска, выполняя  задания, и , отвечая на различные вопросы по истории старой площади г.Минска,  наши ребята были на 2-ом месте.

В конкурсе-творческой мастерской «Белорусский сувенир» юные краеведы Кобринщины заняли почетное 1 место. Сувенир, изготовленный руками ребят под руководством педагогов, был признан лучшим.

В конкурсе-презентации «Топ-5 экскурсионных объектов» принимала участие экскурсовод этнографического музея «Родныя вытокі” д/с-СШ № 4 г.Кобрина Соботович Аня, которая познакомила присутствующих с основными достопримечательностями г.Кобрина.

В данном конкурсе Аня заняла 3 место.

В викторине «Мая чароўная Беларусь” учащиеся нашего района тоже были третьими.

В спортландии наши ребята, проявив ловкость, быстроту и умения,  заняли второе место.

Кроме этого для участников слета была подготовлена интересная экскурсионная программа.

Ребята посетили планетарий, парк им. М.Горького и парк Динозавров, музей музыкальной и театральной культуры, где посмотрели выступление батлейки.

Познакомились юные экскурсоводы и с  комплексом «Минск-арена».

Для юных краеведов республики были организована   экскурсии в старинный  Лошицкий парк,  а также  автобусная обзорная экскурсия по Минску.

В один из дней студенты Минского государственного педагогического университета им. М.Танка организовали и провели для юных краеведов День Туркменистана.

Во время творческой встречи девушки-туркменки  в национальных костюмах познакомили ребят с историей и культурой своей страны.

Для ребят  были проведены различные мастер-классы, экскурсионно-образовательная программа по историко-культурным достопримечательностям Минска, экскурсия в Республиканский центр инновационного и технического творчества, где ребята познакомились с основными деятельности направлениями центра, приняли участие в мастер-классах и интерактивной  программе  «Мирный атом».

Посетили учащиеся и Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, где  познакомились с историей развития олимпийского движения в стране и  с экспозициями музея олимпийского движения.

Участники слета посетили также музей развития детского туризма и краеведения Республиканского центра экологии и краеведения.

На протяжении нескольких дней ребята пробовали свои силы и  выносливость, демонстрировали туристические умения и навыки на веревочном городке “Лианы” и скалодроме республиканского центра. 

В предпоследний день юных краеведов  ожидала церемония торжественного  закрытия республиканского слета. 

В итоге делегация нашего района заняла почетное 2-ое место на республиканском слете юных экскурсоводов  (несмотря на то, что наши ребята были самыми юными участниками слета) и была награждена дипломом 2 степени Республиканского центра экологии и краеведения.

Все ребята остались довольны, получив огромное количество наград, призов, положительных эмоций и хорошего настроения! 

 

                            

Автор: Валентина Игнатюк, зав. отделом краеведения и патриотического воспитания Кобринского районного центра детского творчества.

Поделиться новостью