Кобринские школьники – чемпионы Беларуси по туризму

22.03.2018 в 13:28

Туристы из Кобрина стали чемпионами в I-м этапе Межрегионального Кубка Республики Беларусь по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма, который прошел в г. Гомеле в первых числах марта. Команды из г. Кобрина принимали участие в трех возрастных группах и в одной из них стали абсолютными чемпионами Беларуси.

C 3 по 5 марта 2018 г. в городе Гомеле на базе ГУО «Гомельский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи» прошел открытый Кубок Гомельской области по ТПМ (туристско-прикладное многоборье) в ТПТ (технике пешеходного туризма) в закрытых помещениях, I этап Межрегионального Кубка Республики Беларусь по ТПМ в ТПТ.

turistiСоревнования проводились в трех возрастных группах:
I - 2002 г.р. и старше
II - 2003-2005 г.р.
III - 2006 г.р. и младше

В первой возрастной группе (2002 г.р. и старше) Кобринский район представляла одна команда: Галушко Александр, Данилюк Владислав, Рута Дарья, Новоселова Анастасия. Соревнования проводились по следующим видам: короткая личная дистанция, дистанция туристских связок (мужская и смешанная), а также командная короткая дистанция.

Во всех трех видах в командном зачете в своей возрастной группе ребята из Кобрина показали лучший результат и стали абсолютными чемпионами. В итоговом зачете они заняли I место и были награждены Кубком, дипломами и медалями.
turisti1Вторая группа (2003-2005 г.р.) была представлена двумя командами:
1 команда: Тарасенко Алина, Гателюк Дарья, Чиж Иван, Ефременко Карина.
2 команда: Криволь Александр, Приймачук Лидия, Голуб София, Крицкий Даниил.

Команды в этой возрастной группе соревновались также в трех видах: короткая личная дистанция, дистанция туристских связок (мужская и смешанная), командная короткая дистанция.
turisti4Кобринские девочки, особенно из первой команды, были на высоте. Даже на дистанции туристских связок (мужские) Тарасенко Алина и Гателюк Дарья были абсолютными победителями, сделав отрыв от второго места почти в две минуты. В итоговом зачете эта команда заняла призовое III место, уступив совсем немного второму. Ребята получили Кубок, дипломы и медали.

Вторая команда также выступила более чем достойно, немного уступив по силам, и это несмотря на то, что в составе были 12-13-летние ребята. Они самоотверженно боролись за каждый вид на дистанции, не уступая соперникам в мастерстве.
В итоге, в упорнейшей борьбе юные туристы заняли пятое место, представив Кобринский район на самом достойном уровне.
turisti2Дети из третьей возрастной группы (2006 г.р. и младше) были самыми маленькими участниками. В составе команды были: Грицова Ксения, Денисюк Павел, Зарецкая Виктория, Блинова Анжелика.

Они соревновались на короткой личной дистанции. И уже показали удивительные результаты. Принимая впервые участие в соревнованиях такого уровня, Блинова Анжелика в личном зачете заняла II место, а Зарецкая Виктория - III. В шаге от призового пьедестала остановилась Грицова Ксения - у нее IV место. Денисюк Павел в упорной борьбе занял III место.

В командном итоговом зачете команда Кобринского района, проиграв хозяевам всего немного заняла почетное второе место и была награждена дипломом и медалями.
turisti3«Для меня они - лучше всех. Мы всегда боремся до конца. Мы всегда вместе преодолеваем наши неудачи, радуемся каждой победе, расстраиваемся в случае поражений, иногда даже плачем, а потом делаем выводы и снова идем вперед с новыми силами и к новым победам. Я думаю, что на этих соревнованиях мы представили Кобринский район на очень высоком уровне, но всегда есть к чему стремиться», – делится впечатлениями после соревнований заведующий отделом туризма и спортивного ориентирования ГУО "Кобринский районный центр детского творчества", тренер команды Кобринского района Кульша Александр Николаевич. - С самыми приятными эмоциями мы приехали домой, детей встречали их близкие и юные чемпионы с гордостью принимали поздравления своих родных».