Сейчас читают

Головокружительный успех кобринчан в туристско-прикладном многоборье в Гомеле

21.03.2019 в 12:40

«Нам удалось достигнуть наивысшего! «Золотой хет-трик» по трем группам и серебро у второй команды - такое удается не каждому." -  восторгается своими воспитанниками тренер команды Кобринского района Александр Кульша.

С 13 по 18 марта в городе Гомеле проходили открытые соревнования по туристско-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма в закрытых помещениях, 2 этап Межрегионального Кубка по ТПМ в ТПТ.

Соревнования проходили по трем возрастным группам: 1 группа: 2007 год рождения и младше, 2 группа: 2004-2006 год рождения, 3 группа: 2003 год рождения старше.

Кобринский район выставил на многоборье 4 команды: 1 команда в младшей группе, 1 команда в средней группе и 2 команды в старшей группе.

Первый день соревнований

У младшей группы были соревнования лично-командные. В упорной борьбе с хозяевами соревнований наши малыши были на высоте. Мисовец Ксения заняла первое место на личной дистанции среди девочек, Дылько Дарья заняла третье место. Тарасенко Даниил занял третье место в личном зачете среди юношей. Немного не хватило до пьедестала Вакуличу Олегу, он в личном зачете занял четвертое место.

В итоговом зачете с отрывом от хозяев соревнований в 30 процентов команда Кобринского района заняла почетное первое место.

В средней группе соревнования были более насыщенней. Их ожидали три дистанции: личная, связки и командная дистанция. В первый день была личная дистанция, где Криволь Александр проиграв всего лишь 1 секунду занял третье место. Наши девчонке немного проиграли хозяевам, но все три девчонки: Гателюк Дарья, Приймачук Лидия, Савельева Анна вошли в шестерку лучших. Также в личном зачете среди юношей немного уступив лидерам в пятерке сильнейших стал Крицкий Даниил.

В общекомандном зачете на личной дистанции команда заняла второе место, уступив только хозяевам соревнований 1,4 процента.

Второй день соревнований

На второй день нас ожидали соревнования туристских связок: мужские и смешанные. Здесь команда Кобринского района не оставила никаких шансов никому. Приймачук Лидия и Криволь Александр – первое место, Гателюк Дарья и Савельева Анна – первое место.

Общекомандное за данный вид также вышло первое место.

Третий день соревнований

Нас ждал третий день и командная дистанция: наведение бревна, прохождение подъема – траверса – спуска со скалодрома, прохождение параллельных перил, и спортивного спуска, организация страховок, все это ожидало нас на командной дистанции. Но и на этой дистанции мы показали лучший результат. Команду даже не остановили строгие судьи, которые на одном из этапов вернули участника на повторение этапа.

В итогов зачете с отрывом в 130 процентов команда Кобринского района в составе: Гателюк Дарьи, Приймачук Лидии, Савельевой Анны, Криволя Александра, Крицкого Даниила заняла первое место.

Пол дела была сделано, вся команда болела за наши две старшие команды. Все очень переживали, потому как там была большая конкуренция.

Первый день личная техника: за наши девчонками остался весь пьедестал «Кобринский пьедестал»: 1 место – Рута Дарья, 2 место – Дубовик Алеся, 3 место – Тарасенко Алина. Среди юношей 2 место занял Бебчик Денис, немного не хватило Галушко Александру, он занял четвертое место.

В командном зачете личной техники первая команда Кобринского района (Рута Дарья, Галушко Александр, Дубовик Алеся, Бебчик Денис) заняла первое место.

Удивила и вторая команда Кобринского района (Тарасенко Алина, Козачек Дана, Данилюк Владислав, Чиж Иван, Жук Дмитрий), которая заняла второе место.

Соревнования туристских связок: здесь нам не было равных как и в средней группе: Бебчик Денис и Дубовик Алеся – первое место, Галушко Александр и Рута Дарья – первое место. В командном зачете первая команда заняла первое место.

Вторая команда начала выступление мужскими связками Жук Дмитрий и Данилюк Владислав. Им чуть не хватило до пьедестала. Однако вторая связка: Тарасенко Алина и Чиж Иван заняли третье место. В командном зачете, уступив хозяевам, наша вторая команда заняла четвертое место.

Последний день был решающим для старших, особенно второй команды. Первыми на старт вышла первая команда, и, сделав все идеально, показала лучший результат на этой дистанции. И здесь команда заняла первое место. В итоговом зачете не оставив соперникам никаких шансов с отрывом более 130 процентов, первая команда заняла также первое место.

Вторая команда вышла на старт в середине. У них все еще оставался шанс на второе место. Они были очень настроены, за них все переживали, все старались помочь как могли. Команда стартанула, проходя этапы за этапом, наводя траверс и спуски, транспортирую пострадавшего, спуская его с вертикального спуска, проходя навесную переправу вниз, команда успешно достигла столь заветного финиша, финишировав на третьем месте на командной дистанции. На награждении все ожидали результатов, если с первой командой было понятно, то вторая команда очень волновалась. И вот долгожданные результаты: вторая команда Кобринского района занимает второе место, сразу за первой командой.

«Нам удалось достигнуть наивысшего. «Золотой хет-трик» по трем группам и серебро у второй команды - такое удается не каждому. Я очень рад за всех, вместе нам удалось сделать невозможное, они – моя гордость!» – восторгается своими воспитанниками тренер команды Кобринского района Кульша Александр Николаевич.