16 марта Александр Лукашенко одобрил проект соглашения о безвизовом режиме между Беларусью и Таиландом, сообщает пресс-служба главы государства. В январе «Белавиа» запустил регулярные рейсы в Таиланд.
Фото: Shutterstock.com
Проект соглашения о безвизовом режиме с Таиландом
Соглашение касается владельцев обычных паспортов.
Согласно проекту, граждане двух стран смогут въезжать на территорию друг друга, следовать транзитом и находиться там без визы до 30 дней с даты въезда.
При этом общая продолжительность пребывания не должна превышать 90 дней в течение одного года.
В пресс-службе отметили, что упрощение взаимных поездок является важным инструментом для укрепления двусторонних связей и стимулирования дальнейшего развития отношений между Минском и Бангкоком.
Документ также предусматривает право каждой из сторон отказать во въезде или сократить срок пребывания любому лицу, если это необходимо в интересах национальной безопасности, общественного порядка или охраны здоровья населения.
Проведение переговоров и подписание международного договора поручено Министерству иностранных дел Беларуси.
Фото: Blue Travel
Из Минска — прямиком на курорт: регулярные рейсы в Таиланд
Ранее Беларусь и Королевство Таиланд подписали Меморандум о взаимопонимании, который открывает путь к выполнению прямых регулярных рейсов между странами.
Церемония подписания состоялась в Бангкоке по итогам двусторонних консультаций. Документом был согласован проект межправительственного Соглашения о воздушном сообщении.
Это дает национальному перевозчику «Белавиа» официальное право приступить к выполнению регулярных рейсов в Таиланд.
До настоящего времени полеты в эту страну осуществлялись в рамках чартерных программ.
Фактически прямое авиасообщение между Минском и курортами Таиланда было запущено еще в январе 2026 года.
Первый рейс отправился в Паттайю (аэропорт Утапао) 8 января, а 11 января 2026 года борт «Белавиа» впервые совершил посадку на Пхукете.
Перелеты выполняются на дальнемагистральных лайнерах Airbus A330-200 с периодичностью раз в 10–11 дней.
Время в пути составляет около 10 часов в одну сторону и примерно 11 часов — в обратную.
Открытие Таиланда стало четвертым дальнемагистральным направлением «Белавиа» за последние месяцы.
