В базе будут аккумулировать сведения о перевозчиках, транспортных средствах, водителях и иные данные о службах нерегулярного сообщения и такси, пишет 1prof.by.

Белорусы смогут быстро бронировать места для поездок в такси и маршрутках
Споры на белорусском рынке перевозок разгораются довольно часто/ Пока одни для увеличения количества клиентов сбивают цену, другие жалуются на то, что при легальном ведении бизнеса не могут себе этого позволить из-за налогов. Решить проблему неравной конкуренции, как полагают в Министерстве транспорта и коммуникаций, поможет единая электронная система бронирования транспорта. Над ее созданием, как рассказали в эфире телеканала «Россия-Беларусь», сейчас работают специалисты государственных служб.
Предположительно, новый механизм позволит населению быстро выбирать и бронировать места для поездок в такси и маршрутках.
Первый заместитель начальника транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Юрий Костюк сообщил, что деятельность нерегулярных перевозчиков наносит вред как перевозчикам, так и пользователям услуг.
В настоящий момент, напомним, к нелегальным перевозчикам применяются меры административного взыскания. Кроме того, не так давно было разрешено изымать авто за незаконную предпринимательскую деятельность. Машины после изъятия отправляют на штрафстоянку.
