Сейчас читают

Андрей Труш из Кобрина мечтает встать на ноги: для этого нужен тренажер-вертикализатор

28.04.2021 в 13:00
Автор: Ольга Демидюк
kobrincity.by

Андрею из Кобрина было 24 года, когда он оказался в инвалидной коляске. Поехав на турслет, парень нырнул в мелководье и вывихнул шейные позвонки. Несколько лет назад тренер Андрея, наш земляк Сергей Бриштен, кинул клич в соцсетях и собрал деньги на тренажер и коляску для парня. Сегодня он тянет к груди гриф весом 15 кг и не теряет оптимизма, есть все шансы поставить Андрея на ноги. Для этого необходим вертикализатор — специальный тренажер, улучшающий кровоток в ногах, стоимостью 6 000 долларов. 

Журналист Ольга Демидюк разместила пост в соцсети с историей об Андрее. Автор фоторепортажа Татьяна Шидловская-Вашкевич. 

Сергей с силой разминает пальцы Андрея. Надевает на его руки вспомогательные крепления, чтобы тот мог ухватиться за гриф тренажера. И Андрей становится похож на боксера. Выбирают вес — 15 кг. Андрей тянет к груди гриф, Сергей поддерживает его локти. Так они разрабатывают его мышцы спины и рук.

Много лет назад Андрею предсказали, что он будет жить «на колесах». Он подумал, что, наверное, будет работать водителем. А когда ему было 24 года, Андрей поехал на турслет от работы, как он сам говорит, просто вышел из палатки и нырнул. Оказалось, что на мелководье. Вывихнул шейные позвонки, из реки его уже доставали. И вот уже больше десяти лет он действительно «на колесах», только это не машина, а инвалидная коляска.

2AndreiTruh900

После неудачного прыжка Андрей девять дней был без сознания. Операцию делать не хотели, говорили, что не переживет. Сделали только через полгода в Минске, но врачи говорили, что двигаться он не сможет вообще.

Андрей говорит, что уныния у него не было. Вокруг всегда было много людей. Поддерживали друзья, родители. Постепенно начали двигаться руки, его стали сажать в коляску. Несколько раз он ездил в реабилитационный центр в Крым, там его научили физическим упражнениям, правильной гигиене. Стало легче.

Три года назад он позвонил Сергею – «Я знал, что он парень спортивный». С ним они когда-то играли в детской футбольной команде. Андрей попросил Сергея позаниматься с ним.

— После первой тренировки я весь мокрый был. Я не знал, как до него дотронуться. Не понимал, больно ему или нет. Я же никогда не занимался с «шейниками», все делал методом экспериментов, — говорит Сергей.

— Вот бы ты сейчас так осторожничал, — улыбается Андрей.

3AndreiTruh900

Они занимаются два раза в неделю. Сергей говорит, что самое важное, чтобы Андрей научился заниматься сам, держать спину. Несколько лет назад Сергей с друзьями организовал благотворительный сбор в соц.сетях. Люди собрали Андрею деньги на тяговый тренажер и удобную коляску. Недавно Сергей встретил хирурга, который когда-то оказывал Андрею первую помощь. Он поинтересовался, как там Андрей. Сергей показал ему видео их тренировок, и хирург сказал, что с такой травмой это невозможно.

Живет Андрей с родителями, сейчас они на пенсии. Каждый день поднимают и пересаживают его в кресло, готовят, ухаживают. «Без родителей я никуда».

В реабилитационном центре Андрею сказали, что очень важно, чтобы он занимал вертикальное положение — это полезно для внутренних органов, улучшает самочувствие и кровоток в ногах. Для этого нужен специальный тренажер — вертикализатор. Стоит 6 000 долларов, уже собрали 1 000. Сергей говорит, что надеется за несколько лет с помощью этого тренажера поставить Андрея на ноги. Главное терпение и труд.

4AndreiTruh900

В комнате Андрея стоят фото в рамках. Там он еще до травмы, в обнимку с друзьями. На стене висит икона Серафима Саровского — ее подарил местный старец.

Наказал «держаться». «Сказал, что он все про меня знает. Намекнул, что я под наблюдением и все будет хорошо». На полке стоит глобус. Я раскручиваю его, закрываю глаза и пальцем останавливаю в случайном месте. «Куда бы ты хотел поехать в первую очередь, когда сможешь ходить?» – спрашиваю я.

— В Италию, конечно. Там красивые люди, там хорошо, тепло. В Бари к мощам Святителя Николая. Душу излить. После всего этого надо будет побыть одному. Понимаешь, я же всегда с родителями. А мне 37 лет. Хочется самостоятельности.
— А если с женщиной, поедешь? – спрашивает Сергей.
— Ты у меня такие вещи спрашиваешь. С женщиной хоть на край света.

Глобус останавливается, мой палец попадает в Италию.

— Я втянулся уже в эту жизнь. Чем занимаюсь? Туда-сюда катаюсь, читаю, смотрю что-то. И так проходит время. Но головой я же все понимаю, время идет, жизнь мимо проходит. Конечно, мне хочется жить нормально.

5AndreiTruh900

Помочь Андрею купить вертикализатор можно

— перечислив деньги на карту «Беларусбанк» 9112 3800 0417 2898, срок действия 02/26

— перечислив средства на р/с BY67AKBB 3014 0007 0552 0007 0000 в ОАО «Беларусбанк», БИК АКВВВY2X

— пополнив баланс карты МТС Деньги через специальную услугу в ЕРИП-сервис пополнения баланса карты «МТС Деньги», расположенный в дереве услуг ЕРИП по адресу: «Банковские, финансовые услуги / Банки, НКФО / Банк Дабрабыт / Пополнение карты МТС Деньги. Код услуги в ЕРИП: 4721181

— пополнив баланса тел. +375(29) 831-08-30 (МТС).

При перепечатке контента с сайта kobrincity.by – обязательна прямая активная и индексируемая гиперссылка не ниже второго абзаца.

Приглашаем посетить

«СТС-Стиль» мебель

г. Кобрин, ул. Первомайская, 151/1 (напротив Льнозавода)
Телефоны: МТС +375 (33) 343-26-75, А1 +375 (44) 578-55-85

Мебель собственного производства ОДО «СТС-Стиль» по ценам производителя.

УЗ «Кобринская центральная районная больница»

г. Кобрин, ул. Советская, 132
Телефон регистратуры: +375(29) 6-20-66 

График приема врачей-специалистов. Предварительная запись. Телефоны.

«Светофор» | Бывший военный городок, ул. Штабная, 16

г. Кобрин, ул. Штабная, д. 16⁩ (бывший военный городок)
+375(33) 640-54-93

Магазин-дисканутер. Продукты питания, мелкая бытовая техника, товары для дома и дачи, бытовые принадлежности, инструменты и многое другое.

Станция техосмотра № 59 в Кобрине

Адрес: г. Кобрин, ул. Советская, 76/2
Телефон: +375(1642) 3-99-87

Кобринский хлебозавод

Кобринский хлебозавод: г. Кобрин, ул. Советская, 130

Фирменные магазины:
г. Кобрин, ул. Советская, 130. Тел. +375(1642) 4-21-92
г. Кобрин, пл. Матросова, 8. Тел. +375(1642) 3-42-98

Хлебобулочные и кондитерские изделия


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Квартиры в Кобрине посуточно

Кобрин, ул. Парковая, 26. Телефон: +375(29) 837-80-50.

Квартиры посуточно в Кобрине — для командированных и гостей города. Все необходимое для комфортного проживания: холодильник, газовая плита, стиральная машина, микроволновая печь, ЖК телевизор, спутниковое ТВ, Wi-Fi, автостоянка, магазин возле дома.

 

Туристическая компания «Малина Трэвел»

г. Кобрин, ул.Дзержинского, 68, ТЦ «Оскар».
Тел.: +375(29) 794-28-33

Павильон «Для тебя»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 ТЦ «АЛИСА», павильон № 46

Женское и мужское бельё отечественных и зарубежных производителей

Компьютер+

г. Кобрин, ул. Ленина, 23 (бывший военторг)
+375(29) 526 96 65 мтс, тел/факс: +375(1642) 3 40 04

Продажа и покупка нового и б/у компьютеров. Обслуживание и ремонт. Настройка GPS

Магазин «Империя обоев» | Кобрин

Кобрин, ул. Дзержинского, 68-10
+375(29) 662-97-76

Широкий выбор обоев и сопутствующих товаров.

 

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина