Берцы вместо каблуков. Как женщина стала лесничим в Кобринском районе

30.09.2022 в 10:10
kobrincity.by

В Кобринском опытном лесхозе всеми лесничествами руководят мужчины, кроме одного — Верхолесского. Здесь уже три года лесничий — Елена Михальчук, пишет Белорусская лесная газета.

Verholesie leshoz Elena Mihalthuk 1Фото: sb.by

В подчинении Елены практически полностью мужской коллектив и 7,3 тыс. га леса.

В лесном хозяйстве Елена Васильевна работает с 2006 года и успела попробовать на себе несколько должностей — мастера леса, помощника лесничего и заместителя руководителя по идеологической работе. Но в итоге наша героиня четко для себя решила — нет ничего лучше, чем работать в лесу.

«Я хотела вернуться в лес, потому что кабинетная работа — не мое. Сейчас чувствую себя на своем месте, — говорит лесничий.
— Ведь работая в лесничестве, ты можешь увидеть результаты своего труда. Когда работа кабинетная, она так и остается на бумаге», — рассказывает Елена.

Verholesie leshoz Elena Mihalthuk 5

Семейное дело

Елена Михальчук продолжает семейную династию лесоводов. Ее дедушка работал в лесу, а папа сейчас трудится лесничим Двинской экспериментальной базы Института леса НАН Беларуси.

«Первое время, работая мастером леса, конечно, было сложно, не хватало практики. Но у меня никогда не было даже мыслей всё бросить и уйти куда-то, где полегче, — говорит наша героиня. — Мне всегда нравилось и нравится то, чем я занимаюсь.

Мы попросили Елену Васильевну вспомнить свой первый рабочий день в лесничестве. Девушку, мастера леса, отправили тогда на отводы лесосек, но последний раз молодой специалист видела буссоль на первых курсах БГТУ.

«Звонила папе, советовалась. И лесники у меня были все надежные, профессионалы, здорово помогали первое время», — вспоминает лесничий.

По лесам на «Ниве»

Когда наша героиня пришла в лесничество в 2006 году, из автомобилей там был только один «уазик». Зато сейчас Елена Михальчук может легко управлять любым транспортом, который есть в лесничестве, но в основном по лесным дорогам лесничий колесит на новой «Ниве».

«Водители МАЗов поначалу удивлялись, когда видели меня за рулем: «Васильевна, ты что ли на «уазике» ездишь?!» Ну а что здесь такого, это же привычная техника для лесного хозяйства! — смеется наша собеседница. — Только, пожалуй, мотоцикл так и остался единственным видом транспорта, который я не освоила. И как-то никогда не хотелось».

 На работу в берцах

Каблуки лесничий обувает только тогда, когда нужно быть одетой по форме. А для обычных рабочих будней Елена Васильевна выбирает берцы. В них она ездит на отводы, следит за качеством выполнения уходов, участвует в посадке леса.

Verholesie leshoz Elena Mihalthuk 2Фото: sb.by

«Есть у нас в лесу такие места, где только сказки о Бабе-яге снимать. Из-за бедных почв сосны стоят с тонкими покрученными стволами, — рассказывает лесничий. — Расчетная лесосека в Верхолесском лесничестве в основном состоит из мягколиственных пород, в частности ольхи. Рубки промпользования в 2021 году составили 23 тыс. кубометров, а главного пользования — около 13 тыс. кубометров мягколиственных пород».

В 2020 году на территории Кобринского опытного лесхоза прошел крупный бурелом. Тогда в одном только Верхолесском лесничестве ураганный ветер повалил 112 га, где требовалось проведение сплошных санитарных рубок. Всю древесину оттуда оперативно убрали, а пострадавшие участки практически полностью восстановили. Для этого в прошлом году в лесничестве посевом и посадкой создали сразу 86 га лесных культур. Такой большой объем помогали сажать местные школы. Силами учеников и учителей было создано не меньше 30 га новых лесов. К тому же в лесничестве активно практикуют содействие естественному лесовозобновлению.

Verholesie leshoz Elena MihalthukФото: из архива Кобринского опытного лесхоза

«Встать в 4 утра не проблема»

У Елены Михальчук в подчинении молодой коллектив, где средний возраст не превышает 35 лет. С 1 марта все лесники здесь переведены в лесоводы, а штат мастеров леса с трех человек увеличится до пяти. Это поможет более качественно проводить все лесокультурные мероприятия, а мастерам леса — снимет нагрузку в работе с ЕГАИС.

«Для меня встать в 6 или даже в 4 утра не проблема, но к 9 вечера уже нужно отдыхать. Я, как мой папа, жаворонок. Видимо, лесники все такие, — говорит наша героиня. — Но в особенно сложный пожароопасный период в лесничестве приходится дежурить и до 11—12 часов вечера, а в 6 утра уже быть снова на посту. Ведь мы находимся рядом с Кобрином и озерами, где любят отдыхать местные жители. К счастью, крупных пожаров у нас не было, только два небольших возгорания, которые мы смогли быстро остановить. Теперь на этих участках растут культуры».

Муж Елены Васильевны, как это часто случается в лесном хозяйстве, тоже работает в лесхозе, главным механиком.

«Дома стараемся работу не обсуждать, хотя это не всегда выходит. И дочка с детства вовлечена в лесное дело. Со мною ездит на посадки леса, на заготовку березового сока, особенно в выходные, когда хочется всё время провести вместе с ней», — говорит лесничий.

Весна всегда приносит с собой разнообразие работ в лесу, поэтому в эту пору года у нашей героини особенно много забот. Но даже сотни раз проезжая знакомые места, лесничий всё равно останавливается и фотографирует на телефон первую зелень, распустившиеся цветы. Говорит, это украшает нашу жизнь, иногда слишком серую.

«Есть у нас проблема с размером саженцев. Из-за бедных почв они за 7 лет недотягивают до нужной высоты, поэтому приходится оставлять их на доращивание, — рассказывает лесничий. — Есть участки, где в год надо проводить по 3—4 ухода, иначе всё заглушит трава».

В мае Елена Михальчук была занесена на городскую доску почёта.2

Фото: из архива Кобринского опытного лесхоза

За время, что Елена Михальчук работает в лесном хозяйстве, женщин на руководящих должностях, по ее наблюдениям, больше не становится. Поэтому всем представительницам прекрасного пола, кто сомневается, наша героиня хочет сказать: «Не бойтесь, решайтесь показать свое мастерство, всё в ваших силах!»

Приглашаем посетить

ЗАО «Кобрин-Лада»

г. Кобрин, ул. Пролетарская, 177 А.
Тел.: +375(1642) 7-00-77, +375(29) 511-12-53 стол заказов, +375(1642) 6-28-14 склад-магазин

Ремонт и техническое обслуживание автомобилей в Кобрине. Оригинальные запчасти в наличии и под заказ.

Кафе «Веранда»

г. Кобрин, Дзержинского, 45а
Тел.: +375(1642) 4-31-30, +375(33) 373-07-30 МТС

Праздники, корпоративы. Пицца, паста, салаты, мясные блюда, свежая выпечка. Зал на 100 посадочных мест

«Мода Макс» секонд-хенд

г. Кобрин, Пушкина, 16
Тел.: +375(1642) 7-43-73

«Мода Макс» — сеть магазинов качественной и недорогой одежды и обуви секонд-хенд на вес в Беларуси.

Стадион "Юность"

г. Кобрин, ул. Суворова,41
Тел.: +375(1642) 3-68-94, +375(1642) 3-68-58, +375(1642) 2-18-92.

Футбольное поле, теннисный корт, волейбольная площадка, поле для хоккея на траве, сауна и бильярд, баскетбольная площадка, мини-футбольное поле, легкоатлетические дорожки.

Ресторан «Грильяж»

г. Кобрин, ул. Ленина, 6
Тел.: +375(29) 205-14-05, + 375(33) 328-13-75, +375(1642) 54-3-59

Торжества, свадьбы, корпоративы в Кобрине. Обеды, бизнес-ланч на вынос. Полуфабрикаты от шеф-повара.


Последние новости

ТЦ "Полесье"

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Автопарк №16

г. Кобрин, ул. Советская, 76
Тел.: +375(1642) 3-99-87, +375(1642) 3-97-63, +375(1642) 3-86-73

Гостехосмотр. Ремонт автомобилей. Мойка. Пассажирские перевозки. Грузовые перевозки. Эвакуватор

Агроусадьба «Каташи»

Кобринский район, д. Каташи, ул. Дорожная д. 17.
Тел. +375(29) 837-80-50, +375(29) 836-80-50.

Баня на дровах, проживание. 

Натяжные потолки «Парус»

Кобрин, Брест, Жабинка, Высокое, Каменец и районы. Тел.: +375(29) 206-39-00

Натяжные потолки любой сложности. Помощь с дизайн-проектом. Большой выбор светильников, диодных лент, потолочных карнизов и др.

 

ТЦ «Полесье». Спортивные товары

г. Кобрин, ул. Николаева, 50 
Тел.: +375(1642) 77-108

Спортивная одежда и обувь. Спортивный инвентарь

Магазин «КНИГИ»

г. Кобрин, ул.Парковая, 2А
Тел.: +375(33) 371-06-44 

Книги: детская, художественная, историческая, учебная литература. Детские игрушки. Канцелярские товары. Настольные игры. Наборы для творчества

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина