23 ноября в Кобрине освятили верхний храм Рождества Христова

23.11.2017 в 17:46

23 ноября 2017г. в Кобрине состоялось знаменательное событие — освящение верхнего храма церкви Рождества Христова. Чин освящения провёл архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн. Множество людей собралось на торжество — этого момента прихожане ждали с 2004 года, когда состоялось освящение места и заклад храма.

23 ноября 2017г. в Кобрине состоялось знаменательное событие —
освящение верхнего храма церкви Рождества Христова.

Чин освящения провёл Преосвященнейший Иоанн, архиепископ Брестский и Кобринский. Архиерею сослужили секретарь Брестской епархии протоиерей Пётр Романович,  благочинный церквей Брестского районного округа протоиерей Владимир Корнелюк, благочинный Кобринского округа протоиерей Богдан Хома, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Николай Лукашик и священнослужители Кобринского благочиния. 

 

На торжество собралось множество народа из прихожан церкви и гостей, представители Кобринской районной администрации, местного казачества.

 

ИЗ ИСТОРИИ ХРАМА

Освящение места и заклад храма Рождества Христова в Кобрине были произведены 18 июля 2004 года в новом микрорайоне в день 60-летия освобождения г. Кобрина от немецко-фашистских захватчиков.

На средства, собранные из разных источников, к началу 2007 года был заложен фундамент площадью 1200 кв. метров, а также возведена часть стен цокольного этажа.  

3 февраля 2008 года состоялось освещение нижнего храма церкви Рождества Христова в честь преподобного Сергия Радонежского, где по сей день проводятся Богослужения.

Ранее, в течение 5 лет, служба велась в специально оборудованной походной армейской палатке, постепенно росло количество прихожан. 

Строительство осуществляется по по адаптированному к современным условиям проекту храма-памятника, разработанному для Кобрина еще в начале XX века к 100-летию со дня смерти полководца А.В. Суворова. Проект был  утвержден российским императором Николаем II, но не реализован в связи с началом I-ой мировой войны. 

По аналогии с Московским храмом Христа Спасителя на внутренних стенах Кобринского храма Рождества Христова будут нанесены имена кобринчан, погибших при защите Отечества за последние три столетия.

 

Выстроенный храм может быть местом совершения Божественной литургии не иначе, как после его освящения и по правилам Православной Церкви (IV Всел. Соб., 4-е прав.) освящение верхнего храма Рождества Христова в Кобрине и его антиминса совершил правящий архиерей - Преосвященнейший Иоанн архиепископ Брестский и Кобринский.  

 

Накануне дня освящения 22 ноября 2017г. в новосозданном храме настоятель церкви протоиерей Николай Лукашик и иерей Андрей Шевчук служили малую вечерню и всенощное бдение при закрытых царских вратах. 

Молитвы и обряды освящения храма возводят наши взоры от храмов рукотворенных к храмам нерукотворенным, членам духовного тела Церкви, каковыми являются все верные христиане (2 Кор. 6, 16). Поэтому при освящении храма делается подобное тому, что делается для освящения каждого человека в таинствах крещения и миропомазания.

 

Чин освящения храма заключает в себе: устройство престола (святой трапезы); омовение и помазание его; облачение престола и жертвенника; освящение стен храма; перенесение и положение под престолом и в антиминс мощей; заключительные молитвы, краткая лития и отпуст. 

 

Действия, совершаемые при освящении храма, имеют таинственное знаменование и древнее происхождение. Обряд освящения начинается молитвою и призыванием Святого Духа, потому что алтарь посвящается Всевышнему.

 

Доска престола утверждается четырьмя гвоздями для напоминания о пригвождении Спасителя ко кресту. Углы престола, знаменующего гроб Христов, скрепляются особым благовонным составом (воскомастихом), для означения той благовонной мази, которою Никодим и Иосиф помазали снятое со Креста тело Спасителя.

 

После утверждения престола совершается омовение его, которое есть древнее и священное действие. Пример очищения храма Божия и алтаря предписан был в Ветхом Завете (Лев. 16, 16—20). Престол омывается сперва теплою водою с мылом, а потом розовою водою с красным вином, в воспоминание того, что Церковь омыта и освящена Кровию Иисуса Христа, которую прообразовала жертвенная кровь, излитая Моисеем на алтарь при освящении скинии (Лев. 8, 24).

 

Престол помазывается Миром в знак излияния благодати Божией, как когда-то Бог повелел Моисею освятить елеем помазания алтарь в скинии, и Моисей помазал алтарь и освятил его (Чис. 7, 1).

 

После помазания престола на него возлагаются две одежды, соответствующие духовному значению престола как гроба Господня и Престола Царя Небесного. Нижняя одежда препоясуется веревкой для напоминания о тех узах, которыми был связан Спаситель и приведен к первосвященникам Анне и Каиафе.

 

После освящения престола, жертвенника и утвари освящается и весь храм каждением, молитвою, кроплением святой водою и помазанием святым Миром стен храма. Каждение архиереем всего храма изображает славу Божию, в виде облака покрывающую ветхозаветное святилище (Исх. 40, 34; 3 Цар. 8, 10). Помазание стен Миром знаменует освящение храма благодатию Божиею.

 

После возвращения духовного собора в алтарь архиерей читает молитву, и возжигает своими руками первую свечу, и поставляет ее возле престола на горнем месте. Зажженная свеча указывает на то, что престол сделался истинным жертвенником Христовым, и изображает Церковь Христову, сияющую светом благодати и подающую свет всему миру. 

 

В ходе праздничного Богослужения Высокопреосвященнейший Иоанн наградил настоятеля церкви протоиерея Николая Лукашика правом ношения креста с украшениями. 

После крестного хода Владыка Иоанн поздравил прихожан и всех присутствующих с этим знаменательным событием и преподнёс в дар церкви икону Божией Матери «Семистрельная».

Медалями Русской Православной Церкви образца "За благое начинание" был награждён председатель Кобринского райисполкома Александр Зозуля, а также ряд руководителей предприятий и организаций Кобринского района за весомый вклад в строительство храма.

Грамоты от архиерея за усердие и самоотверженность в деле строительства получили прихожане церкви Рождества Христова и другие кобринчане. 

Кобринское казачество преподнесло в дар настоятелю храма пасхальное облачение, председатель Кобринского районного суда Антон Гущин подарил храму икону. 

 

Стоит отметить, что возведение здания - это не последняя точка в деле строительства и благоустройства. Предстоит ещё очень многое сделать, поэтому на приходе будут рады, как денежным пожертвованиям, так и другим видам помощи. 

 

Автор: Виктория Вержбицкая. ФОТО: Антон Беспалов.

Служба информации kobrincity.by

Приглашаем посетить

Баня государственного предприятия «Кобринского ЖКХ»

г. Кобрин, ул. Советская 81 
Тел. +375(1642) 2-24-69 

Русская баня, сауна, парикмахерская. Комната для отдыха.

ГУ «Комплексная СДЮШОР Кобринского района»

 

Кобрин, ул. Дзержинского, 60. 
Тел.: +375(1642) 2-26-72 

Тренажерный зал, бассейн, баня и сауна.

РЕМОНТ ОБУВИ НА ДОМУ

Кобрин, ул. Калинина 1/4.
Тел.МТС +375 (29) 528-54-96

Магазины Кобринского хлебозавода

г. Кобрин, ул. Советская, 130. Тел. +375(1642) 4-21-92
г. Кобрин, пл. Матросова, 8. Тел. +375(1642) 2-22-98

Хлебобулочные и кондитерские изделия

ООО ВИМАГРАНТ | бетон, растворы

+375(33) 625-23-69, +375(33) 322-06-93

Бетонные смеси и песчано-цементные растворы. Щебень гранитный, песок строительный. Доставка строительных материалов


Последние новости

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Сеть магазинов «Смак»

г. Кобрин, ул. Южная, 3
Тел. +375(1642) 5-69-98, +375(1642) 3-86-19, +375(29) 728-27-20

Продукты питания. Бесплатная доставка комбикорма, сахара, муки.

Магазин секонд-хенд «МаксиХенд»

г. Кобрин., ул. Дружбы, 36
+375(29) 828-32-42

Большой выбор одежды, обуви, аксессуаров на вес для всей семьи

Проволока и сетка | АРМиПРОМ

Производство и реализация арматурной проволоки и сетки (кладочной, стоительной и армирующей).

г. Кобрин, ул. Николаева 28А-4. Телефоны: +375(1642) 3-11-33, +375(29) 622-08-22

Ресторан «Грильяж»

г. Кобрин, ул. Ленина, 6
Тел.: +375(29) 205-14-05, + 375(33) 328-13-75, +375(1642) 54-3-59

Торжества, свадьбы, корпоративы в Кобрине. Обеды, бизнес-ланч на вынос. Полуфабрикаты от шеф-повара.

Охотничье хозяйство «Ерёмичское»

Телефоны: MTC +375(29) 527-37-01, Velcom +375(29) 612-64-11 

Охота в Кобринском районе: лось, косуля, кабан. Отдых в домиках «Сафари» на Страусиной ферме

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина