Сейчас читают

Батюшка из Новоселок о вере, о жизни и служении Богу

16.03.2016 в 14:19

Митрофорный протоиерей Кобринского благочиния Николай Давидюк: - Полюбил Бога я ещё детским сердцем, рос в верующей семье, поступил на клирос Пятницкой церкви в Дивине, активно участвовал в песнопениях и чтениях, а в 1940 году, овладев знаниями, поехал в Брест к владыке Паисию и сдал экзамен на псаломщика. Позже служил в храме в деревне Леликово...

Авторский проект Дмитрия Белова «Дорога к Богу»

И БЛАГОДАТЬ КАСАЕТСЯ ДУШИ…

От автора. В жизни каждого из нас, вне зависимости от вероисповедания или мировоззрения, рано или поздно бывает период, когда мы невольно задумываемся о существовании некой высшей силы. К этой мысли мы, дети беспокойного высокотехнологичного века, зачастую приходим разными путями: после длительных поисков истины, в результате серьёзных потрясений, после тяжёлой болезни, от безысходности и осознания собственного бессилия перед жизненными обстоятельствами или просто потому, что дорастаем до понимания недоступных ранее вещей.
 
И пусть всё в жизни против тебя, и нет ни сил, ни надежды. И пусть кажется, что дочерна, до основания выжжено уже всё хорошее… Просто однажды где-то очень глубоко внутри нас рождается негасимая искра веры, которая быстро превращается в ослепительный свет.
 
И вот мы уже недоумеваем, как же могли не видеть его раньше, не чувствовать, не замечать и раз за разом выбирать учителей и учения, которые льстили нашему слуху,  но отвращали от истины. Впрочем, бывает и по-другому. Когда этот самый свет веры с самого детства становится настоящей путеводной звездой, которая влечёт за собой подлинной благодатью, обращаясь к лучшим сторонам нашей души.
 
Именно так начинался путь митрофорного протоиерея отца Николая Давидюка, настоятеля храма Архистратига Божия Михаила деревни Новосёлки, с начала служения которого сегодня исполняется ровно 65 лет. Его история, о которой мы узнали благодаря прихожанам храма, открывает новый авторский проект «Дорога к Богу».
 
«СОСТОИТСЯ ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛЕННОЕ ГОСПОДОМ»
(Притчи 19:21)
 

Начало 50-х. Страна продолжает восстанавливаться после Великой Отечественной войны. Ещё работает на последнем витке маховик репрессий. В СССР главенствует атеизм: за венчание в церкви вполне возможно расстаться с партбилетом и карьерой. Сколько мужества нужно иметь, какой твёрдостью веры обладать, чтобы именно в это время осознанно избрать путь служения Богу!

- Полюбил Бога я ещё детским сердцем,- вспоминает отец Николай. – Рос в верующей семье, поступил на клирос Пятницкой церкви в Дивине, активно участвовал в песнопениях и чтениях, а в 1940 году, овладев знаниями, поехал в Брест к владыке Паисию и сдал экзамен на псаломщика. Позже служил в храме в деревне Леликово, в 1947 году поступил в духовную семинарию, в 1950 –м  рукоположен в дьякона, а в 1951-м – в священника, в таком чине и был назначен в деревню Замшаны Малоритского района. А в 1953 году переехал в Новосёлки – с тех пор здесь и служу Богу

Как отмечает сегодня отец Николай, в то время он в полной мере осознавал, что привычный уклад жизни в любой момент может быть оборван сильными мира сего. Неоднократно приходилось сталкиваться и с откровенно негативным отношением со стороны партийных властей. Однако никакие невзгоды так и не смогли поколебать веру ни в нём самом, ни в матушке Анне, видимо, именно так и было предопределено.

- Ведь и в те времена, отнюдь не самые простые с точки зрения свободы вероисповедания, в людях жила вера, рассказывает отец Николай. – Бывало и так, что в один день со священником стесняются прилюдно общаться, боятся, что кто-то увидит и кому-то расскажет, а в другой день кто-то приглашает венчать или крестить. Конечно, тайно, на дому, ночью, в страхе ведь люди жили. Но, несмотря ни на что, тянулись к Богу, и партийные, и беспартийные.

 
«НАСТАВЬ ЮНОШУ ПРИ НАЧАЛЕ ПУТИ ЕГО: ОН НЕ УКЛОНИТСЯ ОТ НЕГО, КОГДА И СОСТАРИТСЯ»
(Притчи 22:6)
 

Особое значение, как отмечает священник, духовно-нравственные ценности имеют при воспитании наших детей и молодёжи. Но как сохранить чистоту в молодых душах сегодня, когда порой кажется, что привычные ценности рушатся прямо на глазах, а разврат и бездуховность даже не потоком – огромной волной обрушиваются на неокрепшие умы практически бесконтрольно?

Как отмечает отец Николай, выход есть и имя ему – вера. Не зря определение «он из верующей семьи» очень часто соседствует с разнообразными проявлениями добродетели, с неприятием вредных привычек. Разумеется, если вера истинная и если родители заботятся о том, чтобы дети перенимали их модель поведения.

- Хорошо, когда дети вместе с родителями приходят в Церковь Христову, приобщаются к таинствам молитвы и причащения, – отмечает отец Николай. – Однако хотелось бы, чтобы преподавание Закона Божия велось в школе. Да, есть воскресные школы, но, к сожалению, их посещает не так уж много детей. И, что особенно важно, в большинстве своём это дети из благочестивых семей, в которых и так растут в любви к Богу. А если этой веры в семье нет? Между тем, в сегодняшнем мире очень много соблазнов. Воспитывать детей нужно в нравственном духе, в духе веры, которая станет для них лучшей защитой. Духовенство выступало с предложениями о введении воскресной школы в общеобразовательных или других учреждениях. Я спрашивал мнение некоторых родителей, и мне ответили, что дети и так перегружены учебной программой. А ведь это действительно важно…

Однако и сегодня в храм к отцу Николаю приходят молодые люди, в том числе на исповедь. Знать, живёт в душах потребность приблизиться, приобщиться к благодати.

«КОГДА ПОСТИТЕСЬ, НЕ БУДЬТЕ УНЫЛЫ, КАК ЛИЦЕМЕРЫ, ИБО ОНИ ПРИНИМАЮТ НА СЕБЯ МРАЧНЫЕ ЛИЦА, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬСЯ ЛЮДЯМ ПОСТЯЩИМИСЯ»
(Матф. 6:16)
 

Приближается Великий Пост, а вместе с ним наполняется «постными» рассуждениями информационное пространство. Наверное, только самый ленивый в эти дни не изощряется в остроумии на тему, что можно кушать, а чего нельзя. Хотя, казалось бы, пост – это прежде всего очищение души молитвой и воздержанием, которое даёт возможность ощутить во всей полноте радость Воскресения Христова… Причём, говоря о воздержании, речь идёт скорее о духовном, нежели физическом.

- Не в том суть, чтобы поститься всего лишь за столом или гордиться только тем, что лишний раз не открыл холодильник, – отмечает отец Николай, – а в том, чтобы благопристойно себя вести, воздерживаться от скверных мыслей и слов, осознавать, зачем постишься и что тебе это даёт. И в таком случае даже дыхание у человека становится другим, настроение меняется во время поста, дни проходят с другими ощущениями. Человека осеняет благодать Божия, потому и чувствует он себя по-другому, и, посещая нашу Православную Церковь, скорбит вместе со всеми, чтобы потом, встретив Воскресение Христово, принять его чистой душой и всем сердцем возрадоваться.

Простые, бесхитростные слова, подобно чистому белому снегу, ложатся в душу легко и непринуждённо, и поневоле забываешь, что этот человек с добрым, поистине отеческим взглядом прожил на свете уже 87 лет, своими глазами видел войну и то, как страшно она меняет людей, пережил сталинский террор, прошёл гонения на религию… В небольшой комнатке отца Николая – запах ладана, на стенах – иконы Богородицы, Иисуса Христа, лики святых. Неспешно течёт своим чередом добрая беседа, и кажется, что вся суетность мира осталась где-то там, далеко-далеко от этого тихого края.

«ПРОПОВЕДУЙ СЛОВО, ОБЛИЧАЙ, ЗАПРЕЩАЙ, УВЕЩЕВАЙ СО ВСЯКИМ ДОЛГОТЕРПЕНИЕМ И НАЗИДАНИЕМ»
(2 Тим. 4:2)
 

Именно эти строки Святого Писания, как отмечают новосёлковцы, наиболее подходят к описанию пастырского служения настоятеля храма Архангела Михаила. Отдельного внимания заслуживает и сам храм, который был построен в 1881 году. Он является памятником народного деревянного зодчества и внесён в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Луковичные главки, резные карнизы, фигурные наличники в сочетании с какой-то запредельной уединённостью возвращают нас на много лет назад, создавая неповторимую атмосферу первозданной чистоты.

Неотъемлемой частью всего этого умиротворения кажется и отец Николай, без которого местным жителям уже практически невозможно представить свои Новосёлки. Благодаря этой самой назидательности и терпению, добрее и терпимее друг к другу становятся люди – и стараются искупить свои грехи добрыми поступками. Младенцы и взрослые входят в купель крещения, соединяются со Христом в таинстве причастия у аналоя храма, проливают слёзы покаяния в таинстве исповеди… И благодать касается души.

За многолетнее усердное служение Богу и Церкви отец Николай был удостоен многих наград, в числе которых ордена Даниила Московского и  Кирилла Туровского. Однако, без сомнения, самой дорогой наградой для таких людей становится само служение, приносящее плоды добродетели на ниве его паствы.

Самые искренние и тёплые слова поздравления с 65-летием с начала служения у Престола Божия митрофорного протоиерея Николая Давидюка от местных прихожан пришли и в нашу газету, отражая всю полноту людской признательности за искреннее пастырское слово, за укрепление веры в людях от мала до велика, чтобы с самых ранних лет она становилась прочным краеугольного камнем для благочестия и твёрдой опорой в борьбе со злом.

«НА СЕМ КАМНЕ Я СОЗДАМ ЦЕРКОВЬ МОЮ, И ВРАТА АДА НЕ ОДОЛЕЮТ ЕЕ»
(Матф.16:18)
 

А наш удел – строить на этом краеугольном камне крепкий и светлый храм нашей души, семьи и общества. Ведь именно вера, проникая в душу, способна полностью преобразить её и наполнить существование смыслом и светом даже тогда, когда кажется, что противостоять злу уже не осталось никаких сил… И, словно признавая своё бессилие, пред лицом этого божественного света отступают тьма и болезни, уходят беды и невзгоды. И появляются силы для новых свершений – во имя Бога и Отечества, во благо наших детей, во счастье будущих поколений.

 

Приглашаем посетить

Ремонт компьютеров в Кобрине СЦ «КомпьютерСервис»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 38. 
Тел. +375 (33) 685-80-20

Ремонт компьютеров и ноутбуков. Заправка картриджей, ремонт принтеров. Обслуживание организаций по безналичному расчету. Рассрочка на ремонт!

ГУ «Комплексная ДЮСШ Кобринского района»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 60
+375(1642) 3-66-72, +375(1642) 3-69-56

Спортивные секции, бассейны, тренажерные залы, аренда спортивных объектов.
Гостевые номера, баня, сауна.

Магазин «ПОРТАЛ» | Двери и Окна

г. Кобрин, ул. Матросова, 14.
Тел. +375(29) 722-53-89 

Двери входные и межкомнатные. Окна ПВХ. Сантехника

Магазин «Коммунарка»

г. Кобрин, ул. Советская, 10-1
Тел. +375(1642) 2-47-97

Фирменный магазин кондитерской фабрики «Коммунарка»

Сыпучие строительные материалы | ЧУП «ДиваСэнд»

Кобринский р-н, д. Магдалин, ул. Киселевецкая 2К/1.
Тел.: +375 (33) 699-26-58

Песок, гравий, щебень, галька, отсев, грунт — продажа и доставка в Кобрине и районе.


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Кобринский филиал РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»

г. Кобрин, пл. Свободы, 11.
+37529(1642) 4-64-64, +37529(1642) 3-83-29.

Сделки с недвижимостью, оценка, землеустроительные работы, архитектурные проекты.

Песок, гравий, щебень | Аренда самосвала

Тел.: +375(33) 601-601-7, +375(29) 828-92-66

Услуги экскаватора-погрузчика, амкодора, гидромолота, маза. Торф, грунт и другие сыпучие материалы.

Автопарк №16

г. Кобрин, ул. Советская, 76
Тел.: +375(1642) 3-99-87, +375(1642) 3-97-63, +375(1642) 3-86-73

Гостехосмотр. Ремонт автомобилей. Мойка. Пассажирские перевозки. Грузовые перевозки. Эвакуватор

Магазин «Коммунарка»

г. Кобрин, ул. Советская, 10-1
Тел. +375(1642) 2-47-97

Фирменный магазин кондитерской фабрики «Коммунарка»

РУП «Белэксимгарант-Брест»

г. Кобрин, ул. Советская, 135/6 (МРЭО).
Тел. +375(1642) 4-95-34, +375(29) 796-54-85 
г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 

Добровольное страхование от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, страхование экспортных рисков, медицинское страхование.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина