Сейчас читают

Фестиваль колядных песнопений прошел в Тересполе

05.02.2016 в 13:12

Международный фестиваль восточнославянских колядных песен прошел в Тересполе. В этом году в нем участвовали семь коллективов из Брестской области - образцовый хор «Купалинка» и образцовый фольклорный ансамбль «Товкачики» Кобринской школы искусств,  хор собора Александра Невского из Кобрина, «Инспирация» и «Тоника» из Жабинки, хор учителей и детский хор женского монастыря из Бреста.

Впервые фестиваль, организаторами которого выступили руководители городского самоуправления Тересполя и местного прихода церкви Иоанна Богослова Польской автокефальной православной церкви, собрал в 1995 году всего семь самодеятельных хоров из самого города и окрестных деревень.

 

Через три года фестиваль получил статус Международного - приехали коллективы из Беларуси, Украины, России. Еще несколько лет назад каждому из участников разрешалось исполнять столько «колядок», сколько есть в репертуаре.

Уровень фестиваля повысился настолько, что оргкомитет вынужден проводить предварительный отбор, а выступление ограничить всего четырьмя колядками. При этом две из них обязательно должны быть исполнены на восточнославянских языках (белорусском, русском, украинском) либо польском. А дальше - на любом.

Гости фестиваля, который прошел 30-31 января в зале городского Дома культуры Тересполя, могли услышать колядные песнопения и на немецком, и на норвежском, и на чешском языках.

Всего свое творчество представили почти тридцать коллективов.

Колядные песни - они почти все одинаковы и в словах, и в аранжировке. Но каждая из них в исполнении отдельного коллектива звучит своеобразно.

Консул Республики Беларусь в Бяла-Подляске Владислав Халло не скрывает: «Слушаешь польских исполнителей, но мелодия наша, белорусская». Староста Бяльского повета Тадеуш Лазовски подтверждает: «Я католик, но разве хвала Богу может оставить равнодушным, если она исполнена в традиции другой христианской веры?»

Отвлечь бурмистра Тересполя Яцека Данелюка во время проведения фестиваля почти невозможно, но для «Вечерки» у него всегда есть несколько минут: «Мы гордимся тем, что к нам приезжают именитые коллективы. Рады, что всегда участвует очень много хоров из Беларуси. Песни звучат на разных языках - но они всем понятны. И маленький момент - к нам приезжает много профессиональных коллективов, но мы никогда не исключим из программы выступления приходских хоров. Пусть у певцов, многим из которых уже шестьдесят-семьдесят лет, сегодня и не самые звонкие голоса - но они огромная часть нашей культуры».

Организаторы отказались от вручения призов за первое, второе и так далее места. Каждый коллектив получает бронзовую статуэтку, символ фестиваля, икону и грамоту.

Руководитель юношеского хора Польского дома (Барановичи) Галина Бенько считает, что это очень правильно: «Здесь нет духа состязательности. Никто не думает, станет он лауреатом или нет. Это раскрепощает».

Согласна с ней и Тереза Пунько, возглавлявшая в Тересполе хор информационно-просветительского учреждения «Рукопожатие», более известного у нас как Институт третьего возраста: «Не секрет, что поют у нас люди, которые уже вышли на пенсию. Но ведь это не значит, что мы замкнулись в себе. Подобные фестивали - прекрасная возможность показать свои таланты. Даже если, как принято говорить, нам немного за...»

Кстати, фестиваль в Тересполе проводится за счет спонсоров, из бюджета города средств на его проведение практически не выделяется. Разве что все сотрудники городского самоуправления в последние два январских дня считают за честь помочь гостям.

Секретарь городского управления Юзеф Падеревский уточняет: «И никто из управы за работу на фестивале отгулов не берет!»

Это просто праздник. Красивый и душевный.

В фестивале приняли участие, помимо других, коллективы «Инспирация» и «Тоника» из Жабинки, хор учителей и детский хор женского монастыря из Бреста, образцовый хор «Купалинка» Кобринской Детской школы искусст, образцовый фольклорный ансамбль «Товкачики» Кобринской детской школы искусств и хор собора Алекасндра Невского из Кобрина.

 

vb.by

 

Приглашаем посетить

Фотограф Игорь Сидорук

Тел.: +375(29) 523-73-07 МТС

Фотосъёмка: художественная и репортажная

ООО «ПринтСайд»

г. Кобрин, пл. Свободы, 11.
Тел/факс: +375(1642) 7-41-05, МТС: +375(29) 200-31-05

Оперативная полиграфия

г. Кобрин. +375(29) 790-46-62

Образовательный клуб «START»

г. Кобрин, ул. Первомайская, 16
+375(29) 543-543-0 МТС

Английский для детей и взрослых. Немецкий язык. LEGO-конструирование 4+. Пластилинография 4+. Подготовка к ЦТ по английскому языку. Разговорный клуб

Квартиры посуточно в Кобрине

Тел.: +375(29) 765-77-74

Квартиры в Кобрине на часы и сутки

 

 


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Закупка металлолома «Брествторчермет»

Адрес: г. Кобрин, ул. Пролетарская, 183
Телефон: 8(01642) 6-26-45

Кобринский участок заготовки лома черных металлов от населения.

 

Ресторан-бар «Дискавери»

г. Кобрин, пер. Полиграфический, 1а
Закажи доставку или забронируй стол +375(33) 330 10 77, +375(1642) 4 05 46

Кафе Дискавери – кухня всех континентов мира, паб-музей, открытая кухня, живая музыка, детский развлекательный центр Дискавери-кидс, доставка еды на дом, Дни Рождения, знаменательные торжества, конференции, семинары.

Бесплатная доставка – пицца, роллы, горячие блюда, салаты, десерты, супы, обеды.

ЛОДЭ | Медицинский центр

г. Брест, ул. Пионерская, 50; ул. Гоголя, 54
111 единый номер, +375(162) 23-51-11, +375(29) 222-4-111, +375(29) 152-00-02, +375(33) 344-81-11

Хирургия. Пластическая хирургия. Косметология. Гинекология. УЗИ. Анализы.

«Мода Макс» секонд-хенд

г. Кобрин, Пушкина, 16
Тел.: +375(1642) 7-43-73

«Мода Макс» — сеть магазинов качественной и недорогой одежды и обуви секонд-хенд на вес в Беларуси.

Сеть цветочных магазинов «Флора»

г. Кобрин, ул. Ленина, д.7; ул. Николаева, д. 50,
+375(33) 323-44-00 МТС

Живые цветы, букеты, цветы в коробках и боксах, подарки. Горшечные растения, всё для садоводства. Доставка

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина