Сейчас читают

Как 31 октября в Кобрине православное молодёжное братство провело «Антихеллоуин»

06.11.2020 в 14:52

Так как задача православной Церкви не запрещать, а просвещать и предлагать что-то взамен, молодёжное братство в честь святителя Николая Чудотворца храма Рождества Христова г.Кобрина предложило альтернативу западной традиции проведения дня Всех святых. 31 октября там прошла встреча под названием «Антихеллоуин» с участием представителей духовенства.

Неравнодушная молодежь Кобрина и Кобринского района, которая осознает, что никакое прикосновение к темной силе не проходит бесследно для человека, собралась вечером в нижнем храме церкви Рождества Христова.   

По сложившейся традиции перед началом проведения встречи был отслужен молебен Всем святым, который возглавил руководитель православного молодёжного братства в честь святителя Николая Чудотворца, клирик церкви Рождества Христова иерей Андрей Шевчук.

Приглашенным гостем мероприятия стал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Буховичи — иерей Георгий Орабей.

Встречу посетил и благочинный церквей Кобринского округа, настоятель кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кобрина, протоиерей Сергий Утрата.  

Подобное мероприятие проводится в церкви Рождества Христова уже в третий раз и с каждым годом желающих посетить его становится все больше.

В этот вечер у молодежи была возможность прикоснуться к древней традиции, петь песнопения молебна вместе со священнослужителями, вместе молиться и чувствовать единство друг с другом, что произвело большое впечатление на гостей праздника.  

В числе гостей мероприятия была православная молодежь Кобринского кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского и церкви святых первоверховных апостолов Петра и Павла, молодежь храма Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Буховичи, прихожане церкви Рождества Христова г. Кобрина.

После проведения молебна отец Андрей поприветствовал собравшихся, а затем для продолжения мероприятия все были приглашены на беседу с батюшкой в формате «Вопрос-ответ». В беседе также принимал активное участие отец Георгий. 

Каждому участнику была предоставлена возможность задать волнующий его вопрос священникам в письменном виде. 

Продолжением мероприятия стало знакомство ребят посредством заданий и игр. Для этого всех участников распределили по трем подгруппам, в которых ребята познакомились между собой, играли в игры, и каждая команда представила свой плакат на тему: «10 поводов прийти в молодежное братство».

Тем временем батюшкам была дана возможность написать «10 качеств идеального братчика».  К чему должен стремиться братчик, каким он должен быть? Какой он — идеальный братчик? Священники выразили свое пожелание видеть молодого православного христианина неравнодушным, искренним, жертвенным, послушным и добрым, креативным, коммуникабельным, образованным, нравственным и терпеливым.

В свою же очередь, ребята видели в молодежном братстве возможности задать вопросы священнику, участвовать в благотворительных акциях, путешествовать по святым местам, соборно молиться, познакомиться, подружиться и даже найти вторую половинку.

Следующим этапом мероприятия стала квиз-игра, состоящая из 4 туров: «Разминка»; «Включаем логику», «Медиа» и «Ставка». Задания интеллектуальной игры содержали вопросы по основам православной культуры, истории, географии, а также математические и логические задачки.

Священники также отвечали на вопросы наравне с игроками.

В завершении квиз-игры ребята вместе сдуховенством отправились в верхний храм Рождества Христова, где отец Андрей провел экскурсию по строящемуся храму.

После участники мероприятия были приглашены на трапезу, где уже беседа прошла в неформальной обстановке.

В финале мероприятия протоиерей Срегий Утрата и иерей Георгий Орабей подвели итоги и наградили победителей квиз-игры, а также вручили сертификаты участника приходского мероприятия всем присутствующим. 

Мероприятие прошло весело, интересно, познавательно, оставило после себя массу положительных отзывов, а в сердцах и умах молодых людей много ярких впечатлений.

А главное, что такие молодежные встречи проходят с пользой для души, в совместной молитве, в беседе со священниками, в общении с православной молодежью, а не в изображении из себя разной нечисти, что для православного человека, конечно же, неприемлемо.

Как однажды сказал священник Валерий Духанин: «Человек – образ Божий и призван отражать в себе, своей жизни, своих трудах и досуге что-то Божие, чистое, доброе. Когда душа чиста, то и внутри больше радости, так что уже нет потребности в тематике зла, пусть даже с веселым контекстом».

Православное молодежное братство приглашает молодых людей, желающих с пользой провести свое свободное время в беседе со священником за чашкой чая каждую пятницу в 19.30 и каждое воскресенье в 18.30 в нижнем храме церкви Рождества Христова по адресу: , г. Кобрин, ул. Дружбы, 53.

Напоминаем, что информация о всех встречах и мероприятиях молодежного братства будет публиковаться в группе Вконтакте

hramsuvorov.cerkov.ru

Приглашаем посетить

Кобринский районный центр детского творчества

г. Кобрин, ул. Панфиловцев, 6.
Тел.: +375(1642) 2-16-92 

Организация праздников и культурно-массовых мероприятий.

Кобринский дворец культуры

 

г. Кобрин, ул. Ленина, 4.
Приемная, факс +375 (1642) 3-63-18, касса +375(1642) 3-69-95

Клубные формирования, коллективы художественной самодеятельности, любительские объединения, дискотеки.

Кобринский военно-исторический музей им. А.В.Суворова

 

г. Кобрин, ул. Суворова, 14.
Экскурсии: +375(1642) 3-45-31, 3-61-04. Дом Суворова: +375(1642) 9-46-94. Семь столетий Кобрина: +375(1642) 3-85-11

Экскурсии, театрализованные музейные занятия, тематические выставки, выставки-продажи, библиотека.

Сеть кафе «Лакомка»

Адрес 1: г. Кобрин, ул. Советская, 1 (центр)
Адрес 2: г. Кобрин, ул. Дзержинского, 115 (здание автовокзала)
Тел.: +375(1642) 3-65-17, +375(1642) 3-51-26 (заказ тортов).

Кондитерские и кулинарные изделия, мороженое, десерты, коктейли, кофе, чай. Торты на заказ

Фотограф Игорь Сидорук

Тел.: +375(29) 523-73-07 МТС

Фотосъёмка: художественная и репортажная


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Металлочерепица, кровля, ворота, фасад, лестницы в Кобрине и Бресте

Пиломатериалы в Кобрине и районе

 

Кобринский р-н, д. Магдалин, ул. Киселевецкая, 29в (бывший мехдвор) 
Тел.: +375(29) 720-48-19, +375(44) 746-86-72

Пиломатериалы в Кобрине: балки, стропила, рейка, брусок, доска обрезная и необрезная

Сheese Box. Фотостойка моментального фото

Кобрин. Возможен выезд в ваш город.
+375(29) 796-31-74, +375(29) 724-86-63

Мобильная фотостудия: моментальная печать фотографий, веселая атмосфера праздника, реквизит, фотоальбомы

 

Кафе «Старый Кобрин»

г. Кобрин, ул. Советская, 95
Тел.: +375 (44) 797-88-14, +375 (44) 797-87-89

Банкетные залы на 40 и на 140 человек. VIP зал на 16 человек. Обеденный на 20 человек

ГУО «Детская школа искусств г.Кобрина»

г. Кобрин, ул. Гастелло, 20.
Директор +375(1642) 2-16-85; заместитель директора 2-14-73; дежурный 2-19-43 

Начальное музыкальное образование, ускоренное обучение, подготовительная группа, торжественные мероприятия, концертные программы, филармонические концерты.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина