Сейчас читают

Кобрин православный празднует Пасху Христову

16.04.2017 в 12:00

В субботу 16 апреля православные христиане освятили пасхальную снедь, возрадовались схождению Благодатного Огня в Иерусалиме и собрались в храмах к началу полунощницы, чтобы принять участие в самой торжественной церковной службе года - Пасхальном Крестном ходе и Божественной литургии, главный возглас которой "Христос Воскрес!" будет звучать 40 дней до Вознесения. Ежегодно в Кобрине всё больше и больше людей приходит в храмы на Пасхальные Богослужения. 

Воскресение Христово, Пасха — это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Исуса Христа из мертвых. От даты Пасхи зависит и Устав церковной службы, и окончание самого длинного и строгого Великого поста и многие другие православные праздники. Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном.

Кобрин православный празднует Пасху ХристовуКобрин православный празднует Пасху Христову

Кобрин православный празднует Пасху ХристовуКобрин православный празднует Пасху ХристовуКобрин православный празднует Пасху ХристовуКобрин православный празднует Пасху Христову
Перед началом праздничной службы в храме читаются Деяния апостолов. Пасхальная служба, как и в древности, совершается ночью. Богослужение начинается за два часа до полуночи Воскресной полунощницей, во время которой читают канон Великой субботы «Волною морскою». На 9-й песни канона, когда поется ирмос «Не рыдай Мене, Мати», после каждения, Плащаница уносится в алтарь. 

Пасха в Кобрине

После полунощницы начинается подготовка к Крестному ходу. Священнослужители в блестящих ризах, с крестом, Евангелием и иконами выходят из храма, за ними следуют молящиеся с горящими свечами; трижды обходят храм посолонь (по солнцу, по часовой стрелке) с пением стихеры: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистыми сердцы Тебе славити». Этот крестный ход напоминает шествие мироносиц глубоким утром ко гробу, чтобы помазать Тело Исуса Христа. Крестный ход останавливается у западных дверей, которые бывают затворены: это напоминает снова мироносиц, получивших первую весть о воскресении Господа у дверей гроба. «Кто отвалит нам камень от гроба?» — недоумевают они.

Кобрин православный празднует Пасху Христову

Кобрин православный празднует Пасху ХристовуСвященник, покадив иконы и присутствующих, начинает светлую утреню возгласом: «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Неразделимей Троице». Храм освещается множеством светильников. Священно- и церковнослужители поют трижды тропарь празднику: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробе живот даровав.
Кобрин православный празднует Пасху Христову

После этого тропарь многократно повторяют певчие при возглашении священником стихов: «Да воскреснет Бог» и прочих. Затем священнослужитель с крестом в руках, изображая Ангела, отвалившего камень от дверей гроба, открывает затворенные двери храма и все верующие входят в храм.

Кобрин православный празднует Пасху Христову

Далее, после великой ектении, поется торжественным и ликующим напевом пасхальный канон: «Воскресения день», составленный св. Иоанном Дамаскиным. Тропари пасхального канона не читаются, а поются с припевом: «Христос воскресе из мертвых». Во время пения канона священник, держа в руках крест, на каждой песни кадит святые иконы и народ, приветствуя его радостным восклицанием: «Христос воскресе». Народ отвечает: «Воистину воскресе». Многократный выход священника с каждением и приветствием «Христос воскресе» изображает многократные явления Господа своим ученикам и радость их при виде Его.

Кобрин православный празднует Пасху Христову

Кобрин православный празднует Пасху ХристовуПосле светлой утрени и пасхальных частов совершается пасхальная литургия. Отличительная особенность пасхальной службы: она вся поется. Храмы в это время ярко освещены свечами, которые молящиеся держат в руках и ставят перед иконами. Царские врата остаются открытыми на протяжении всей Светлой седмицы в знак того, что Христос навсегда открыл всем христианам врата Царствия Небесного.

Кобрин православный празднует Пасху Христову

Кобрин православный празднует Пасху ХристовуОсобое пасхальное приветствие называется христосованием. В конце утрени, после пения: «Друг друга объимем, рцем: братие! и ненавидящим нас простим вся воскресением», верующие приветствуют друг друга, говоря: «Христос воскресе!» и отвечая «Воистину воскресе!», трижды целуются и обмениваются пасхальными яйцами. Так принято приветствовать друг друга и все последующие после Пасхи 40 дней, до Вознесения.

Кобрин православный празднует Пасху Христову

Больше фотографий вы найдёте в наших группах в соцсетях: Вконтакте и Одноклассниках. Подписывайтесь, будьте в курсе.
Фото: Антон Книга
Служба информации kobrincity.by

Приглашаем посетить

Натяжные потолки «Парус»

Кобрин, Брест, Жабинка, Высокое, Каменец и районы. Тел.: +375(29) 206-39-00

Натяжные потолки любой сложности. Помощь с дизайн-проектом. Большой выбор светильников, диодных лент, потолочных карнизов и др.

 

Квартиры в Кобрине посуточно

Кобрин, ул. Парковая, 26. Телефон: +375(29) 837-80-50.

Квартиры посуточно в Кобрине — для командированных и гостей города. Все необходимое для комфортного проживания: холодильник, газовая плита, стиральная машина, микроволновая печь, ЖК телевизор, спутниковое ТВ, Wi-Fi, автостоянка, магазин возле дома.

 

Кафе «Камелия»

Адрес: Кобринский район, д. Еремичи, ул. Центральная, д. 18
Тел. +375 (1642) 6-90-72, +375 (29) 791-84-11 МТС

3 зала для посетителей, танцпол, закрытая терраса

СДЮШОР по зимним видам спорта г. Кобрина

г. Кобрин, пл. Замковая, 11А
Тел.: +375(1642) 3-65-45, +375(1642) 2-24-32

Массовое катание, тренажерный зал, прокат коньков, детско-юношеский хоккей.

Магазин сантехники «ВодоДелов»

г. Кобрин, ул. Дружбы, 24, Тел.: +375(1642) 7-48-05, +375(29) 855-000-3

Сантехника, душевые кабины, ванны, умывальники, унитазы, инсталляции, смесители, мойки. Системы ТЕПЛО-, ГАЗО- и ВОДОснабжения, канализация, системы фильтрации воды. Котлы, радиаторы, насосы, тёплый пол. Бесплатный расчёт системы отопления, подбор квалифицированного специалиста по монтажу, рассрочка, работаем с кредитами


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Салон красоты «БЬЮТИ» | Beauty salon

г. Кобрин, ул. Ленина, д. 23, 2 этаж.
Тел.: +375(29) 786-57-32 мтс

Барбер. Стрижки для всей семьи (сложные окрашивания, прически, укладки, лечение и восстановление волос). Макияж. Маникюр, педикюр. Коррекция и окрашивание бровей. Наращивание и ламинирование ресниц.

Аренда помещения с отдельным входом по улице Советская

г. Кобрин, ул. Советская, 4, второй этаж

Тел: +375(29) 515-87-68, +375(1642) 54-7-89

Агроусадьба и банкетный зал «Мазычи»

д. Мазичи, Кобринский р-н, Брестская обл., Беларусь
+375(33) 699-59-69 Екатерина

Уютный и живописный уголок. Рыбалка, баня, проживание, активный отдых.
Банкетный зал, организация праздников и торжеств.

Стадион "ЮНОСТЬ"

г. Кобрин, ул. Суворова,41
Тел.: +375(1642) 3-68-94, +375(1642) 3-68-58, +375(1642) 2-18-92 

Футбольное поле. Теннисный корт. Спортивные площадки. Баня, бильярд.

ГУ «Комплексная СДЮШОР Кобринского района»

г. Кобрин ул. Дзержинского, 60
Тел/факс: +375(1642) 4-29-56, 2-39-77 

Оздоровительное плавание, аквааэробика, сауна, тренажерный зал.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина