Кобринчане выступили на православном фестивале в католической Польше

12.11.2014 в 00:00

7 по 9 ноября в польском городе Семятыче проходил XI ежегодный Международный Фестиваль религиозной и паралитургической православной песни. В фестивале принял участие хор Кобринского Свято-Александро-Невского кафедрального собора.

С 7 по 9 ноября в польском городе Семятыче проходил XI ежегодный Международный Фестиваль религиозной и паралитургической православной песни. В фестивале принял участие хор Кобринского Свято-Александро-Невского кафедрального собора.

Паралитургическими песнопениями назвают композиции на богослужебные тексты, не предусмотренные церковным уставом, но для исполнения в храме допущены высшими церковными властями. 

Фестиваль за годы проведения получил широкую известность в православных кругах, и в Семятыче ежегодно приезжают хоровые коллективы и ансамбли из России, Беларуси, Украины и других стран, где есть православные общины.

 

В этом году приглашение получил хор Кобринского Свято-Александро-Невского кафедрального собора. Выступление состоялось в Свято-Воскресенском  соборе. Хор исполнил получасовую программу и получил множество положительных отзывов как от присутствовавшего духовенства, так и от горожан.

На фестивале проводится видеосъемка выступлений и лучшие произведения традиционно записываются на отдельный диск, который распространяется по храмам Польской Православной Церкви. Кобринчанам вручили такой диск за 2013г, а также грамоту и ценные подарки.  События фестиваля широко освящают региональные СМИ и у представителей коллектива из Кобрина также брали интервью журналисты.   

9 ноября Кобринскому хору была предоставлена возможность спеть воскресную Божественную Литургию в Преображенском храме Марфо-Мариинском женском монастыре на горе Грабарке. 

 

В исторических документах первое упоминание Горы Грабарка, правда, под другим именем, относится к 1710 году. По преданию, во время свирепствовавшего тогда мора, больные исцелялись водой её святого источника.

Кроме того, одному из местных жителей случилось откровение, подсказавшее подняться на Грабарку крестным ходом и, отслужив молебен, установить там принесенные кресты. Так и сделали, после чего эпидемия пошла на убыль. К концу года, в знак благодарности, на горе поставили часовню.

Гора Грабарка находится в Мельницкой пуще, недалеко от города Семятыче (польск. Siemiatycze), рядом с поселением Грабарка, от которого и получила название. Представляет собой лесистый, довольно обширный холм. 

У подножия холма, еще до ворот, находится старинный родник. Сразу за воротами на самый верх ведет широкая лестница. А на вершине, в сосновом лесу, как бы проросшем крестами, стоит небольшой деревянный ХрамПреображения Господня.

В 1947 году на горе основан православный Марфа-Мариинский женский монастырь. С этого момента появляется официальное название — Святая Гора Грабарка, а иногда Музей Молитвы, но у народа по-прежнему в ходу просто Грабарка.

Рядом с монастырем, у вершины Святой Горы, имеется почитаемое православное кладбище.

Ежегодно из Белостока на Святую Гору Грабарка три дня движется православный крестный ход, прирастая по дороге новыми паломниками. 19 августа, в праздник Преображения Господня, осилившие крестный путь практически полным составом, под пение тропаря и с принесенными крестами троекратно обходят на коленях вокруг расположенного на вершине Храма. Там они свои Кресты и водружают.

Принято считать, что традиция крестного хода с некоторыми перерывами живет более двухсот лет. В 1980 году ее возобновило Братство православной молодежи. Теперь это крупная международная акция, где постоянно участвуют белорусские и российские верующие.

В 1990 году, ночью, с 12 на 13 июля, Преображенский Храм на Святой Горе подожгли. Несмотря на усилия, быстро появившихся пожарных, ничего отстоять не удалось, и Храм выгорел до основания. Погибли многие находившиеся в нем святыни.

Преступником оказался местный житель, сорвавший, таким образом, злобу за неудачу в угоне монастырского автомобиля. Раннее он уже отбывал наказание за воровство, то есть оказался рецидивистом.

После поджога деревянный Храм отстроили заново. Однако инцидент получил значительный резонанс, привлек заметное внимание к Святой Горе и в конечном итоге помог ее дальнейшему благоустройству.

Среди прочего, в 1998 году на пожертвования удалось обнести Святую Гору Грабарку сплошной каменной стеной и оборудовать сдвижными воротами. Грабарка как бы отделилась от мира и теперь вполне соответствует образу заповедной земли Молитвы.

19 августа 2012 года, в праздник Преображения Господня, в Марфо-Мариинской обители на Святой Горе была совершена Божественная литургия Патриархом Московским и всея Руси Кириллом совместно с предстоятелем Польской православной церкви Саввой. Им сослужили члены делегации Русской Православной Церкви, а также присутствовавшие иерархи Польской православной церкви. В заключении, Кирилл освятил крест, который был установлен от его имени у восточной стороны Храма Преображения Господня.

Служба информации kobrincity.by 

 

 

 

 

 

Приглашаем посетить

Фото Видео услуги

Тел.: +375(29) 521-84-18

Зоомагазин «УниМурСам». Ветаптека

г. Кобрин, ул. Первомайская, 4
+375(29) 890-27-50, +375(1642) 7-01-73

Ветеринарные препараты, питомцы, зоотовары, корма, аквариумы, аксессуары, игрушки для животных. Пчеловодство

УЗ «Кобринская центральная районная больница»

г. Кобрин, ул. Советская, 132
Телефон регистратуры: +375(1642) 6-20-66

График приема врачей-специалистов. Предварительная запись. Телефоны.

ООО «ПринтСайд»

г. Кобрин, пл. Свободы, 11.
Тел/факс: +375(1642) 7-41-05, МТС: +375(29) 200-31-05

Песок, гравий, щебень | Аренда самосвала

Тел.: +375(33) 601-601-7, +375(29) 828-92-66

Услуги экскаватора-погрузчика, амкодора, гидромолота, маза. Торф, грунт и другие сыпучие материалы.


Последние новости

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Гостиница «Суворов»

г. Кобрин, ул. Дружбы, д. 2
Тел.: +375(29) 765-77-74

Гостиничные номера, ресторан, ночной клуб, парковка, гараж

Мастерская "Радуга сервис"

Кобрин, ул. Советская, 108
Тел. +375(1642) 3-63-57, +375(29) 202-53-57 

Ремонт бытовой техники. Установка и обслуживание спутникового ТV

Проволока и сетка | АРМиПРОМ

Производство и реализация арматурной проволоки и сетки (кладочной, стоительной и армирующей).

г. Кобрин, ул. Николаева 28А-4. Телефоны: +375(1642) 3-11-33, +375(29) 622-08-22

Сеть магазинов «Веселый мясник» | ЧТУП «ЭЛДАГ»

Сеть магазинов «Веселый мясник» в Кобрине — более 130 позиций мясной продукции.

  • ул. Настасича, д. 105 А
  • ул. Дзержинского, д. 95 А 
  • ул. Советская, 19 
  • рынок, ул. Дзержинского, д. 68П (торговое место №9)

Стадион "Юность"

г. Кобрин, ул. Суворова,41
Тел.: +375(1642) 3-68-94, +375(1642) 3-68-58, +375(1642) 2-18-92.

Футбольное поле, теннисный корт, волейбольная площадка, поле для хоккея на траве, сауна и бильярд, баскетбольная площадка, мини-футбольное поле, легкоатлетические дорожки.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина