Сейчас читают

Кобринская православная молодёжь о святынях Санкт-Петербурга

07.08.2017 в 12:47

Участники православного молодёжного братства Кобринского кафедрального собора Александра Невского во главе с духовником иереем Николаем Кочурко совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру г. Санкт-Петербурга и к другим святыням России и Беларуси.

Участники православного молодёжного братства Кобринского кафедрального собора Александра Невского во главе с духовником иереем Николаем Кочурко совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру г. Санкт-Петербурга и к другим святыням России и Беларуси.

В те дни, когда кобринчанами было совершено паломничество, в Санкт-Петербурге находилась частица мощей святителя Николая Чудотворца, доставленная из итальянского города Бари.  

Хотя духовные чувства и эмоции не всегда поддаются описанию, братчики решили поделиться этой духовной радостью и рассказать о поездке.

Ксения Зарецкая: Необычайная красота северной столицы России, с которой мы познакомились, добираясь до Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, никого из нас не оставила равнодушным. Ожидая доступ к мощам святителя Николая Чудотворца, читали акафист, молясь каждый о своём. Проведя в очереди почти шесть часов мы, наконец, мы попали внутрь храма.

В момент прикладывания к раке у меня защемило сердце. Нужно столько попросить, но ведь обо всём уже подумано в длинной очереди, так что в голове бьётся одна мысль: «Помоги!» И в это короткое слово вложены все просьбы, вся боль и вся любовь. Николай Чудотворец понял, я в этом уверена.

Потом мы всей группой помолились перед ракой с мощами святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя нашего молодежного братства. Оказавшись вновь во дворе храма, я почувствовала, что сердце трепещет от счастья, а ноги подкашиваются от усталости.

Свои силы мы подкрепили в трапезной, где нас накормили очень вкусным борщом и вдохновлённые отправились в Новодевичий монастырь.

Мария Аносова: Два дня мы провели в Воскресенском Новодевичьем монастыре, где посетили Казанский храм. Необычайная акустика, красивое пение хора и игра света – всё поразило нас в этом храме.

Затем мы побывали на Новодевичьем кладбище, где похоронены великие деятели культуры: Тютчев, Некрасов, Врубель, Римский-Корсаков, а также выдающиеся военные, государственные и общественные деятели. Тут же похоронена и праведница ХІХ столетия блаженная Дарьюшка (инокиня Исидора).

Прогулка по набережной Невы в Санкт-Петербурге впечатлила меня больше всего. Тем утром в Питере было солнечно. Мы с друзьями пили чай на набережной, глядя на Неву. Мы читали стихи, слушали Шопена и Дебюсси и наслаждались приятным моментом. Именно тогда я и полюбила Питер.  

Дарья Мартынюк: Посетить прекрасный город Санкт-Петербург было моей давней заветной мечтой. Это одно из самых живописных мест на Земле с удивительной архитектурой. Крупнейший православный храм Петербурга Исаакиевский собор поражает своей красотой и величием.

Его особенностью является то, что это одновременно и действующий храм, где проходят богослужения, и музей. Удивляют прекрасные фрески, огромные и иконы, массивные колонны...

Мы посетили и Казанский кафедральный собор, привлекающий своей архитектурой и историей туристов со всего мира. Место, где расположен собор, называют сердцем Невского проспекта, так как именно отсюда открывается один из самых красивых видов на сам собор, на храм Спаса-на-Крови, на знаменитый "Дом книги".

Внутри собор выглядит величественно, здесь особый дух веры и христианства -  этого не отнять! Стоит посетить эти прекрасные храмы, потому что  они оставят приятные воспоминания от увиденной красоты на всю оставшуюся жизнь! 

Марина Базылюк: О Санкт-Петербурге можно рассказывать очень долго, ведь далеко не каждый город России может похвастаться такой разнообразной архитектурой и культурой, как восхитительный Санкт-Петербург.

Храм Воскресения Христова в Петербурге все знают, как Спас-на-Крови.

Считаю это культовое сооружение одним из важнейших пунктов питерской туристической программы. Обязательно нужно здесь побывать независимо от того, какую веру исповедуете. Ведь этот храм не только памятник царю-мученику Александру Второму, царю-освободителю России от крепостного рабства. Этот храм – настоящий памятник человеческому таланту. 
Поездку в Санкт-Петербург нельзя разделять от путешествия в Петергоф.

Быть в Питере и не увидеть знаменитых фонтанов Петергофа – это зря потраченное время. Петергоф, пожалуй, одно из самых красивых мест, которые я видела в жизни! Это огромное количество фонтанов неописуемой красоты! Прогуливаясь и осматривая достопримечательности Нижнего парка, вы непременно выйдете к Финскому заливу.

Ангелина Минина: Недалеко от Санкт-Петербурга находится храм иконы Божьей Матери Казанской в Вырице и Часовня Святого преподобного Серафима Вырицкого, иеросхимонаха Русской православной церкви, старца и прозорливца. Он был канонизирован в августе 2000 года Русской Православной Церковью в лике преподобных в сонме Собора новомучеников и исповедников Российских. Мы приклонились к мощам святого старца и почувствовали неизгладимую благодать, лёгкость и спокойствие. 

Георгий Белоусов: Во время паломнической поездки мы получили колоссальную дозу положительных впечатлений и духовного опыта. Но я бы хотел сфокусировать своё внимание на одном из уникальнейших мест, в которых мне довелось побывать за свою небольшую жизнь. Место это – город Печоры. 

Первоначально стоит подчеркнуть архитектуру города: она необыкновенна. Город пронизывает дух древнерусской культуры. Он находит своё отражение и в величественных храмах, и в обычных жилых домах. 

На территории монастыря действует несколько храмов. Можно долго рассказывать о чарующей атмосфере, что царит на подворье и в самих храмах, об атмосфере, созданной массивными сооружениями, прекрасными фресками, манящим звоном колоколов, которые не раз радовали нас своими мелодиями, но давайте лучше сделаем акцент на духовных богатствах: они-то и заставляют паломников съезжаться сюда через сотни и тысячи километров. Главное достояние монастыря – это святые отцы и старцы, наиболее почитаемые из которых - преподобные Печерские Марк, Иона, Лазарь прозорливый и преподобная матерь Васса, а также богослов и труженик архимандрит Иоанн Крестьянкин.

Их мощи хранятся в «Богом зданных пещерах», расположенных под главной обителью монастыря. Пещеры поистине завораживают: несмотря на многочисленные захоронения, запах тления отсутствует. Там зачастую служатся литии и панихиды. К большому счастью, у нас была возможность побывать в Богом данных пещерах, прикоснуться к гробам старцев, попросить благословения у них. Нам повезло попасть и на верховья монастыря, куда обычно паломников не пускают.

Ксения Зарецкая: В Полоцке в родной Беларуси мы с радостью посетили Спасо-Ефросиньевский монастырь великой белорусской святой Ефросинии Полоцкой.

Встретили нас очень дружелюбно, накормили и лишь после этого мы отправились в монастырь, где смогли приложиться к мощам святой и нам был вынесен знаменитый напрестольный Крест Ефросинии Полоцкой, который является полноразмерной копией утерянного оригинала.

После в Спасо-Преображенской церкви, строительство которой инициировала сама Ефросинья, мы увидели множество прекрасных фресок, но из-за реставрационных работ смогли посмотреть не всё. У историков есть предположение, что некоторые фрески писала сама святая. Невероятно волнительно находиться в храме, построенном в XII веке.

От толстых каменных стен даже в жаркий летний день веет прохладой. В этот день в деревянной раке, где раньше хранились мощи преподобной, мы увидели вериги (толстые цепи, которые одеваются на голое тело, под одежду и носятся постоянно) преподобной. Вериги носили многие подвижники, чтобы усмирять плоть и помнить, какие страдания переживал ради людей Христос.

 

Служба информации Кобринского благочиния

Приглашаем посетить

Развлекательный центр «КЕША»

 

г. Кобрин, ул. Суворова, 43.
+375(33) 698-46-81, +375(1642) 3-83-99.

Бюро праздников, караоке для детей, дискотека,

Кобринский филиал РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»

г. Кобрин, пл. Свободы, 11.
+37529(1642) 4-64-64, +37529(1642) 3-83-29.

Сделки с недвижимостью, оценка, землеустроительные работы, архитектурные проекты.

Кафе «Веранда»

г. Кобрин, Дзержинского, 45а
Тел.: +375(1642) 4-31-30, +375(33) 373-07-30 МТС

Праздники, корпоративы. Пицца, паста, салаты, мясные блюда, свежая выпечка. Зал на 100 посадочных мест

Агроусадьба «Тихий край»

Дивинское направление: д. Липово, ул. Суворова, 19, Кобринский район.
Тел.: +375(29) 220-19-94, +375(29) 727-73-65

Банкетный зал, гостевой дом, баня, домашняя кухня, рыбалка, мангал, Wi-fi

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Строительные работы в Кобрине и Бресте. Монтаж кровли, ворот. Фасадные работы. Готовые лестницы, установка


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Магазин «БУДМАТ»

г. Кобрин, ул. Фабричная (р-н д. Забужки)
8(033) 323-15-11, 8(033) 323-15-15, 8(01642) 53-165

Строительные материалы. Капельный полив. Садовый инвентарь

Ресторан «Грильяж»

г. Кобрин, ул. Ленина, 6
Тел.: +375(29) 205-14-05, + 375(33) 328-13-75, +375(1642) 54-3-59

Торжества, свадьбы, корпоративы в Кобрине. Обеды, бизнес-ланч на вынос. Полуфабрикаты от шеф-повара.

Рекламная мастерская «ХОРМ»

г. Кобрин, ул. Янтарная, 56/1
Тел.: +375(1642) 9-26-55, +375(29) 239-89-68 МТС, +375(29) 649-89-68 Vel

Разработка, изготовление и монтаж наружной и интерьерной рекламы любой сложности

Кобринский центр социального обслуживания

г. Кобрин, ул. Советская, 103.
+375(1642) 3-42-28, +375(1642) 3-69-63.

Социально-бытовые услуги

РУП «Белтелеком»

г. Кобрин, ул. Интернациональная, 30. Тел.: +375(1642) 9-21-30, 5-40-99

Услуги электросвязи. Высокоскоростной интернет byfly. Телевидение ZALA

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина