2 августа День пророка Ильи — за что его почитают православные и не только

02.08.2021 в 10:50
foma.ru

В понедельник 2 августа 2021 года Православная Церковь отмечает день памяти святого пророка Илии. Почитают его не только в христианстве и иудаизме, но и в поздних протестантских церквях и в исламе.

Житие пророка Илии

Пророк Илия родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до прихода в мир Господа Иисуса Христа.

С детства святой Илия («крепость Господня») посвятил себя служению Богу, поселившись в пустыне и проводя свои дни в строгом посте и молитве.

Возмужав, он был призван Самим Богом на пророческое служение, также он должен был напоминать народу Израиля о необходимости хранить благочестие и веру в истинного Бога.

Обличая народ Божий за частые отпадения в язычество, поклонение идолам и другие неблагочестивые дела, святой пророк Илия прославился многими чудесами по молитвам к Господу.

Так, по его молитве в Израиле три года не было дождя, а по всей стране свирепствовали засуха и голод. Так продолжалось до тех пор, пока израильский царь Ахав не отказался от поклонения идолам.

Также святой Илия помог одной бедной вдове из города Сарепта Сидонская. По просьбе пророка она приготовила ему опреснок из последней горсти муки и остатка масла. По его молитве мука и масло с тех пор не истощались в доме вдовы на протяжении всего голода. Помимо того, святой Илия молитвой к Богу воскресил мертвого сына этой вдовы.

Еще одним чудом святого пророка стала его победа над жрецами языческого бога Ваала, которому также поклонялась жена царя Ахава Иезавель. На горе Кармил было устроено два жертвенника – один – от жрецов Ваала, другой – от пророка Илии для служения истинному Богу.

– На который из них спадет огонь с неба, тот будет указанием, чей Бог истинен, и все должны будут поклониться Ему, а не признающие Его будут преданы смерти, – сказал святой Илия.

Первыми стали молиться своему идолу жрецы Ваала, но за весь день так ничего и не произошло. По молитве же пророка с неба сошел огонь и попалил предложенную им Богу жертву, дрова, камни и даже воду, находившуюся во рве, специально выкопанном по просьбе пророка.

В конце своего земного служения, по повелению самого Бога, святой Илия помазал на пророческое служение своего ученика Елисея, а сам был взят на Небо живым в огненной колеснице.

По преданию Церкви, пророк Илия будет Предтечею Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Напомним, что святой пророк Илия считается небесным покровителем Воздушно-десантных войск (ВДВ), которые 2 августа отмечают свой профессиональный праздник.

Конингсло. «Ворон, кормящий пророка Илию в пустыне». Конец XVI века. Фото: Commons.wikimedia.org

Почитание пророка Илии

Пророк Илия был одним из первых святых, которых стали почитать славяне. В его честь ещё в начале IX века при князе Аскольде был воздвигнут соборный храм в Киеве. Княгиня Ольга во имя пророка Илии поставила церковь на севере Руси.

После принятия Русью христианства образ Ильи-пророка заменил бога-громовержца Перуна, почитавшегося древними славянами. Представления о том, что Илья ездит по небу на колеснице, гремит и пускает молнии, преследуя змея, связаны как с образом Перуна, так и с тем, что пророк Илия живым попал на небо в огненной колеснице.

Ильин день

После принятия христианства день памяти пророка Илии стал приурочен к традиционному народному празднику восточных и южных славян. Празднество получило название Ильин день.

Илия пророк с житием и деисусом. Из церкви Ильи Пророка в погосте Выбуты, близ Пскова. Конец XII века
Илия пророк с житием и деисусом. Из церкви Ильи Пророка в погосте Выбуты, близ Пскова. Конец XII века. Фото: Commons.wikimedia.org

Ильин день считался границей сезонов, при этом у южных славян (например, в Македонии) этот день называли серединой лета, а в России — поворотом на зиму. После Ильина дня ожидали дождей. В этот день  начинали пользоваться плодами нового урожая. Славяне связывали праздник со свадьбой и символикой плодородия: молились о богатом урожае, а девушки — о том, чтобы выйти замуж.

Отмечать этот праздник начинали ещё накануне – с четверга перед Ильиным днём, когда в некоторых местностях пекли обрядовое печенье, или с Марины лазоревой, когда переставали заниматься полевыми работами.

Кроме того, накануне Ильина дня предпринимали меры предосторожности, чтобы защитить свой дом, хозяйство и посевы от ливня, града или молнии.

В этот день совершались молебны в поле и в церквях, и часовнях, посвящённых Илье-пророку (установленных часто по обету); кое-где крестьяне постились всю предшествующую неделю; окуривали дом и постройки ладаном.

На Руси почти повсеместно обязательным обрядом Ильина дня была коллективная трапеза («братчина») с закланием барана или быка, купленного в складчину. Кроме этого, на Ильину братчину варили пиво или сусло. Заканчивались подобные братчины гуляньям молодёжи, играми, хороводами и песнями. Организаторами Ильиной братчины, в отличие от других праздников, выступали мужчины.

Ильин день считался календарной границей сезонов, когда в природе появлялись первые признаки осени и менялось поведение зверей, птиц и насекомых.

Поговорки и приметы Ильина дня:

  • Илья грозы держит.
  • Не мечи на Илью копны — небесным огнём пожжёт.
  • Пётр (29 июня) — с колоском, Илья — с колобком.
  • С Ильина дня ночь длинна и вода холодна.
  • До Ильи поп дождя не умолит; после Ильи баба фартуком нагонит.
  • После Ильи комары перестают кусаться.

По материалам foma.ru и aif.ru

Приглашаем посетить

Агроусадьба «Студинка»

Брестская обл., Кобринский район, д. Гирск, ул. Котовского, 41
Тел.: +375(29) 803-10-25, +375(29) 797-44-47, 8(01642) 4-79-45

Семейный отдых, свадьбы, банкеты. Прогулки на лошадях, мини-зоопарк. Два водоема с пляжем, беседками и катамаранами. Отдых с палатками.

 

Гостиница «Беларусь»

г. Кобрин, ул. Суворова, 29.
+375(29) 193-30-08 A1, +375(1642) 3-64-37 администратор, +375(1642) 3-05-57

30 комфортабельных номеров, охраняемая автостоянка, современный сервис

Кобринский филиал РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»

г. Кобрин, пл. Свободы, 11.
+37529(1642) 4-64-64, +37529(1642) 3-83-29.

Сделки с недвижимостью, оценка, землеустроительные работы, архитектурные проекты.

Магазины «Санта»

Торговая сеть продовольственных магазинов ООО «Санта Ритейл» в г. Кобрине

Сеть цветочных магазинов «Флора»

г. Кобрин, ул. Ленина, д.7; ул. Николаева, д. 50,
+375(33) 323-44-00 МТС

Живые цветы, букеты, цветы в коробках и боксах, подарки. Горшечные растения, всё для садоводства. Доставка


Последние новости

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Сеть магазинов «Евроопт»

Торговая сеть продовольственных магазинов «Евроопт» в г. Кобрине

Кобринская районная центральная библиотечная система

г. Кобрин, ул. Жукова, 12.
Директор +375(1642) 3-87-41

27 библиотек, книжный фонд, информация на электронных носителях, публичный центр правовой информации, 36 видов платных услуг.

Государственное предприятие «Кобринское ЖКХ»

г. Кобрин, ул. Советская 118/А
Тел.: +375(1642) 3-82-06, +375(1642) 4-96-34, +375(1642) 2-38-91, +375(1642) 2-20-56, 5-41-32

Жилищно-коммунальные услуги населению, предприятиям и организациям города и района

Рекламная мастерская «ХОРМ»

г. Кобрин, ул. Янтарная, 56/1
Тел.: +375(1642) 9-26-55, +375(29) 239-89-68 МТС, +375(29) 649-89-68 Vel

Разработка, изготовление и монтаж наружной и интерьерной рекламы любой сложности

Магазин «Коммунарка»

г. Кобрин, ул. Советская, 10-1
Тел. +375(1642) 2-47-97

Фирменный магазин кондитерской фабрики «Коммунарка»

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина