Отзывы православной молодёжи Кобрина о слёте в Вежном

21.08.2017 в 12:30

В августе 2017 г. в д. Вежное Пружанского района 4 дня работал X молодежный семинар-слет «Единство» Брестской епархии. В мероприятии приняли участие более 440 представителей православных молодежных братств из Брестской епархии, а также из других епархий Беларуси, Украины (Владимиро-Волынская) и Польши (Люблинская). В их числе была православная молодёжь из Кобрина.

vegnoe000 

От Кобринского благочиния в слете «Единство» принимали участие молодежные братства кафедрального Александро-Невского собора, Христо-Рождественского храма, Николаевского храма, Петро-Павловского храма и церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Слушатели семинара принимали участие в Богослужениях, которые возглавил Высокопреосвященнейший Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский. Также Владыка провёл встречу с молодежью, которая традиционно прошла в формате вопрос-ответ. Участники слета задали волнующие их вопросы.

В программе были также лекции-беседы священнослужителей, мастер-классы, концерт, волейбольный турнир и другие мероприятия. 

 

Своими впечатлениями делятся ребята молодежного братства в честь святого благоверного князя Александра Невского (духовник иерей Николай Кочурко)

ГЕОРГИЙ БЕЛОУСОВ:

- В очередной раз мне посчастливилось побывать на молодёжном слёте "Единство" и хочу отметить, что программа была ещё более насыщенной и увлекательной, чем в прошлом году.

Можно сказать, что захватывающие лекции, которые предлагали нам, слушателям, зажгли в нас искру миссионерской деятельности. Также благодаря слёту я познакомился с новыми замечательными людьми и укрепил отношения со старыми добрыми знакомыми. Находить единомышленников - это настоящее чудо!

Яркие впечатления оставили Богослужения в храме Святителя Николая Чудотворца д. Вежное, на территории Николаевского женского скита. На Божественной литургии три хора радовали и вдохновляли нас своими песнопениями, значительная часть которых была на греческом языке.

Десятый молодёжный слёт "Единство" - это особенное, неповторимое событие моей жизни, которое обогатило меня уникальным духовным опытом и яркими эмоциями. Я бесконечно благодарен Богу и всем организаторам этого славного события.

МАРИНА БАЗЫЛЮК:

- Четвёртый раз побывать на молодежном слете «Единство» - это лучшее, что могло произойти со мной, потому что о такой дружбе и взаимопонимании можно только мечтать.

Ежегодный молодёжный слёт Брестской епархии полностью соответствует своему названию. Единство во всём ощущалось во время пребывания на семинаре. Это так прекрасно, когда все братства Брестской епархии собираются вместе. Вместе участвуют в Богослужениях, вместе участвуют в увлекательных беседах с Владыкой Иоанном и священнослужителями. Вместе проводят вечерние часы на концертах и у костра.

Огромная благодарность организаторам слета!

ЛЕРА МАРТЫНЮК:

- В Вежном я побывала впервые, и для меня было волнительно погрузиться в его особую духовную атмосферу, прочувствовать силу единой, искренней молитвы.

Интересной была не только система работы семинара, аудитория разделялась на секции и группы, но и подход лекторов к подаче материала. Они на различных житейских примерах подавали нам информацию о православии, что делало её доступной и вызывало всё больший интерес к догматике, истории и культуре православия.

Запомнились вечера, проведенные у костра, где молодежь пела под гитару, знакомилась друг с другом. Доброжелательная атмосфера, живописная природа, единая молитва, беседы с Владыкой и лекторами - всё это помогало духовно воссоединиться с Богом.

МАРИЯ АНОСОВА:

- Юбилейный слёт "Единство" был для меня насыщенным, интересным и очень полезным. Там нас учили относиться друг к другу с любовью и уважением, учили терпению, укрепляли командный дух.

Уникальной по своей духовной красоте хочу назвать Божественную литургию с участием трёх хоров и греческими песнопениями, на которой совместная молитва сблизила всех нас.

Духовный акцент семинара был сделан на аспектах православной веры, на правильном её понимании нами, молодёжью. Лекторы старались как можно доступнее доносить информацию, и мы увлекательно беседовали о нашей вере, о задаче каждого члена православной церкви. Участники подняли и обсудили много вопросов, волнующих молодежь.

Я познакомилась со многими замечательными и уникальными ребятами из других братств разных городов Брестской области. Приятно, что братская любовь, которую мы приобрели в Вежном, осталась у нас и после завершения слёта.

Не часто можно встретить такое сосредоточение добрых, талантливых и понимающих людей. Я рада, что мне удалось побывать на подобном мероприятии и почувствовать себя частью чего-то большего и замечательного.

ДАРЬЯ ЯРИНИЧ:

- В очередной раз мне посчастливилось побывать на молодежном слете "Единство". Это событие каждый раз оставляет множество ярких впечатлений, которыми хочется поделиться. В Вежном попадаешь в незабываемую атмосферу, где учтены все интересы участников.

Мы получили уйму важной и интересной информации, мы могли свободно пообщаться с Владыкой Иоанном Епископом Брестским и Кобринским и Владыкой Серафимом Епископом Люберецким, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, задать любые волнующие нас вопросы, мы замечательно проводили свой досуг в кругу ребят из других братств!

ДАРЬЯ МАРТЫНЮК

- Уже в четвёртый раз посещаю замечательный семинар-слёт «Единство» в Вежном и каждый год заряжаюсь на нём жизненной энергией, энергетикой православия и отличным настроением до следующего слёта! Благодаря этому слёту укрепляется моя вера. И если первые года мне было утомительно принимать участие в богослужениях от начала до конца, то теперь каждая молитва разливается дивной мелодией в моей душе.

Очень приятно встретить «ветеранов» Вежного, которые ездят уже не в первый раз, и каждый раз с улыбкой тебя встречают.

Помимо семинарских занятий мы с удовольствием играли в волейбол, и командный дух помогал справиться с жарой.

Огромным плюсом этого слёта является практически полное отсутствие мобильной связи и Интернета. Это позволяет понять ценность живого общения с людьми, новых знакомств, новых друзей.

 

Служба информации kobrincity.by 

Приглашаем посетить

«Мода Макс» секонд-хенд

г. Кобрин, Пушкина, 16
Тел.: +375(1642) 7-43-73

«Мода Макс» — сеть магазинов качественной и недорогой одежды и обуви секонд-хенд на вес в Беларуси.

Магазин «КНИГИ»

г. Кобрин, ул.Парковая, 2А
Тел.: +375(33) 371-06-44 

Книги: детская, художественная, историческая, учебная литература. Детские игрушки. Канцелярские товары. Настольные игры. Наборы для творчества

Металлоизделия | «КобринГрупп»

г. Кобрин, ул. Никольская, 64и/1
Тел. +375(29) 8-222-671, +375(29) 793-99-25 

Металлоконструкции: ворота, ограждения, козырьки, профнастил, лестницы, беседки, изделия из нержавейки

Агроусадьба «Хутор Девятки»

Гомельская развязка трассы М-1 съезд с М-10 район Кобринского мясокомбината, 3 км от Кобрина
MTC +375(29) 515-87-68.

Баня с гостевой комнатой. Бассейн

Магазин сантехники «ВодоДелов»

г. Кобрин, ул. Дружбы, 24, Тел.: +375(1642) 7-48-05, +375(29) 855-000-3

Сантехника, душевые кабины, ванны, умывальники, унитазы, инсталляции, смесители, мойки. Системы ТЕПЛО-, ГАЗО- и ВОДОснабжения, канализация, системы фильтрации воды. Котлы, радиаторы, насосы, тёплый пол. Бесплатный расчёт системы отопления, подбор квалифицированного специалиста по монтажу, рассрочка, работаем с кредитами


Последние новости

ТЦ "Полесье"

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Супермаркет «БУМ»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375(1642) 4-38-31, МТС +375(33) 303-30-34

Посуда, хозтовары, сувениры, предметы декора, все для дома

КУПП «Кобринрайводоканал»

г. Кобрин, ул. Советская, 131
+375(1642) 3-85-46 (приемная), +375(1642) 5-13-04 (диспетчерская)

Предприятие оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению.

Кобринская городская типография

г. Кобрин, ул. Советская, 14
+375(1642) 2-19-16 стол заказов

Полиграфическая продукция - от идеи до воплощения

ОАО «АСБ Беларусбанк»

г. Кобрин, ул. Суворова, 27
Тел.: +375(1642) 7-75-55 

Структурные подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Кобрине и Кобринском районе

Электро-бензо инструмент

г. Кобрин, ул. Вертолетная, 18
Тел.: +375(29) 738-70-08 

Электро и бензо инструмент в наличии и под заказ. Собственный сервисный центр

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина