Сейчас читают

Паломники из Кобрина посетили Соловки – духовный оплот Православия

22.08.2016 в 10:57

В паломничество на острова Соловецкого архипелага группа прихожан Свято-Христо-Рождественской Церкви г.Кобрина отправилась во главе с протоиереем Николаем Лукашиком. Поездка длилась с 25 по 31 июля 2016 года. Предлагаем Вашему вниманию некоторые зарисовки из нашего путешествия.

Говорят, что на Соловках можно служить Литургию в любом месте, до такой степени вся соловецкая земля пропитана кровью мучеников. Древний монастырь, с XVI века использовавшийся как тюрьма, соседствует с бараками Соловецкого лагеря особого назначения 1923-1929 годов. Человеческие страдания ощущаются здесь вместе с радостью воскресения и свободой непобежденной веры. Художник Михаил Нестеров, работавший на Соловках еще до революции, в 1920-х годах, напутствуя знакомого, получившего соловецкий срок, сказал: «Не бойтесь Соловков, там Христос близко».

Монастырь, крепость, тюрьма…
Соловецкий архипелаг, состоящий из шести больших островов и множества малых островков, находится в Белом море, в 165 километрах от Северного полярного круга. Ближайшие населенные пункты на материке — Архангельск, Кемь и Беломорск.

Еще в доисторические времена сюда приплывали саамы и устраивали ритуальные танцы перед камнями-идолами. На островах находились их языческие капища. Затем поморы облюбовали ближайшие к материку острова Белого моря для своих стоянок на промысле.

В 1429 году монахи Савватий и Герман причалили на небольшой поморской лодке-шняке к берегу Большого Соловецкого острова. Три дня шли они в ледяном море на веслах, для того что бы приобрести желанное уединение отшельничества. С тех пор на Соловецких островах началась совсем другая жизнь. Недалеко от берега Сосновой губы, в удобном для жительства месте у озера Савватий и Герман воздвигли крест и построили келью. Так было положено начало иноческой жизни на Соловках. Устроителем самой Соловецкой обители стал преподобный Зосима, сподвижник преподобного Германа. Текст жития повествует о чудесном видении: преподобному Зосиме явилась на востоке прекрасная церковь в небесном сиянии.

На месте видения был сооружен деревянный храм в честь Преображения Господня. Построена также церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Так был основан Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. Этому монастырю суждено было стать сердцем духовной жизни, миссионерским центром и форпостом российского государства на севере. Он же стал и самой суровой тюрьмой в России. То, что монастырь — бывший лагерь, хорошо видно и сейчас. Следы тюремной жизни — толстые деревянные двери с глазками, кормушками и ржавыми запорами — сохранились до сих пор.
С 1923 года на Соловках располагался один из первых концлагерей для противников советской власти — Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН). Весь архипелаг — это, по сути, огромное кладбище.

Паломничество
Архитектурный ансамбль монастыря начал формироваться в середине XV века. Первые храмы и кельи были деревянными, и время не сохранило их для нас. Пожары послужили главной причиной возведения каменных зданий, строительство которых началось в 1552 году. Обитель с конца XVI века и по сей день имеет форму вытянутого пятиугольника, схожего с кораблем, и напоминает о том, что монастырь — корабль спасения в житейском море. Общая протяженность стен — около 1200 м, их толщина у основания достигает 7 м, а высота — 11 м, высота башен — 17 м.

solovki03

Остров Соловки. На фоне Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря

Прямо напротив главного входа в монастырь обычно находится соборный храм — духовный центр обители и его архитектурная доминанта. Главный храм Соловецкого монастыря возводился в 1558–1566 годах, в настоятельство святого игумена Филиппа (Колычева). Спасо-Преображенский собор стал важнейшим сооружением ансамбля, символом величия Соловецкого монастыря.
Главное украшение храма — иконостас, который на протяжении веков неоднократно перестраивался. Современный пятиярусный иконостас был установлен в 2002 году. Богослужения в соборе сейчас совершаются в летний период, как правило, с июля до конца августа — начала сентября. На это время в храм переносят святыни обители.

solovki04

Иконостас Спасо-Преображенского Собора

На территории Соловецкого монастыря в 1906 году было 8 храмов с десятью приделами в общей сложности, на колокольне насчитывалось 35 колоколов. Судьба старых звонов неизвестна — после закрытия обители в 1920 году ни одного из них в монастыре не сохранилось.

solovki05

Часовня святой блаженной Ксении Петербуржской на Смоленском кладбище.

Наличие на территории большого числа служб отличало Соловецкий монастырь от других обителей, где такие службы старались вынести за крепостную стену. Продиктовано это особым приграничным местоположением обители, необходимостью при нападении врагов выдерживать длительную осаду.

solovki06

Остров Соловки. Крепостная стена Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря

solovki07

Остров Соловки. Вид из башни.

solovki08

Остров Соловки. Вид из башни на монастырский док. (фото 2)

solovki09

Остров Соловки. Водопроводная труба

Созидался монастырский град стараниями тысяч тружеников, имена большинства из них известны только Господу. Осознавая, что трудятся в святом месте и созидают святыню, люди не стремились ни к почестям, ни к богатству, а славы искали лишь Божией. Искренне верующие люди во все времена трудились и трудятся с верою в то, что дела их идут вслед за ними и будут отмечены в вечности.

solovki10

Остров Соловки. Преподобные Зосима, Савватий и Герман Соловецкие

solovki11

Остров Соловки. На фоне реставрации монастыря

solovki12

Остров Соловки. Молитва к новомученикам и исповедникам Соловецким

solovki12

Остров Соловки. Ботанический сад

solovki09

Остров Соловки. Филипповы садки

Свято-Вознесенский скит
Один из самых крутых и высоких холмов архипелага с почти отвесными склонами называется Секирная гора. В 60-е годы XIX века на горе основан монастырский скит с каменной Вознесенской церковью; в 1862 году над ней был устроен маяк — самый крупный на Белом море.

solovki09

Во времена Соловецкого лагеря особого назначения в Вознесенской церкви находился мужской штрафной изолятор с жестким режимом содержания, а на склонах и у подножия горы производились массовые расстрелы заключенных. Секирная гора стала символом страданий узников ГУЛАГа, поэтому у ее подножия в 1992 году Патриарх Алексий II освятил Поклонный крест и отслужил литию в молитвенное поминовение всех, за веру и благочестие на островах Соловецких пострадавших.

solovki09

solovki09

Остров Соловки. Лития о невинно-убиенных на Секирной горе

solovki09

Остров Соловки. Перед отправкой на остров Анзер.

Остров Анзер
За много верст по пути к Анзеру виден возвышающийся над островом величественный храм Распятия Господня. Остров Анзер — второй по величине остров Соловецкого архипелага. В начале XVII века соловецкий инок Елеазар устроил на Анзере первый скит, ставший местом уединения монастырских подвижников, на протяжении веков привлекая к себе ищущих более строгого монашеского жительства.
От мыса Кеньга недалеко находится Свято-Троицкий скит.
Благодаря покровительству Царской семьи Троицкий скит долгое время сохранял независимость от Соловецкого монастыря. Ансамбль скита, несмотря на разрушения, нанесенные в советское время, дошел до наших дней таким, каким он окончательно сформировался в XVIII–XIX веках.
Еще один скит, в честь Распятия Господня, появился на Анзере в начале XVIII века: духовник царя Петра I, постриженный в Соловецком монастыре с именем Иов, устроил скит на вершине горы Голгофа, как ему повелела сама Богородица, явившись у подножия горы. При жизни Иова была построена деревянная церковь Распятия Господня, которую в XIX веке заменил каменный храм; обе церкви сохранились до наших дней.
После закрытия монастыря на Анзере было устроено 6-е отделение Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН), где в заключении содержались православные священники и иерархи Русской Православной Церкви, была организована коммуна для находящихся в заключении католических священников.

solovki09

Остров Анзер. Свято-Троицкий скит

solovki09
Остров Анзер. Анзерская береза.
По велению Творца сама природа создала крест над безымянными могилами невинных страдальцев

Слава Богу за милость посещения храмов, за созерцание духовных красот и чувство радости, оставшееся в сердцах.
Прихожане Свято-Христо-Рождественской Церкви г.Кобрина

Приглашаем посетить

Фотограф Игорь Сидорук

Тел.: +375(29) 523-73-07 МТС

Фотосъёмка: художественная и репортажная

Магазины «Санта»

Торговая сеть продовольственных магазинов ООО «Санта Ритейл» в г. Кобрине

АЗС Белоруснефть

Брестская обл., трасса М-1, 60-й км
Тел.: +375(1642) 2-38-22, +375(1642) 2-36-15

ДТ, АИ-95, АИ-98, АИ-92. Туалет, кафе, магазин, оплата картой. Подкачка шин, автопылесос, шкаф с водой

Авто1 - магазин автозапчастей | Кобрин

г. Кобрин, ул. Интернациональная,
торговый объект №12, павильон «Авто1 – запчасти»
+375(33) 902-73-01 мтс, +375(44) 575-53-01 А1, +375(1642) 55-3-01

Запчасти и расходные материалы для иномарок и отечественных авто. Шины, диски, инструмент, автохимия, масло, аксессуары. Велосипеды. Спорт и туризм. Бытовая техника.

Керамическая плитка, ламинат, паркет | «КерамЛюкс»

Кобрин, ул. Дзержинского, 77А
+375(33) 300-00-82
8(042) 5-48-48

Большой выбор керамической плитки, керамогранита, ламината, паркета


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

ООО ВИМАГРАНТ | бетон, растворы

+375(33) 625-23-69, +375(33) 322-06-93

Бетонные смеси и песчано-цементные растворы. Щебень гранитный, песок строительный. Доставка строительных материалов

КУПП «Кобринрайводоканал»

г. Кобрин, ул. Советская, 131
+375(1642) 3-85-46 (приемная), +375(1642) 5-13-04 (диспетчерская)

Предприятие оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению.

Кобринский военно-исторический музей им. А.В.Суворова

 

г. Кобрин, ул. Суворова, 14.
Экскурсии: +375(1642) 3-45-31, 3-61-04. Дом Суворова: +375(1642) 9-46-94. Семь столетий Кобрина: +375(1642) 3-85-11

Экскурсии, театрализованные музейные занятия, тематические выставки, выставки-продажи, библиотека.

Харизма | Парикмахерская

 г. Кобрин, улица Ленина, 37. Телефон для записи: +375(29) 802-32-22.

Стрижки для всей семьи. Окрашивание. Прически. Укладки. Холодное Восстановление волос. БИОвосстановление волос (полная реконструкция волоса). Биозавивка волос (без запаха). Маникюр.

 

Сеть магазинов «А4»

г. Кобрин: пл. Свободы, 15, ул. Ленина, 200
Тел.: +375(1642) 9-44-71, 9-34-28,  3-82-33, +375(1642) 4-63-44, +375(29) 201-82-04

Канцтовары для школы и офиса. Товары для творчества. Ксерокопия. Распечатка любой информации.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина