Сейчас читают

Православные верующие 7 июля отмечают Рождество Иоанна Крестителя

07.07.2022 в 08:00
kobrincity.by

Святой Иоанн Креститель — пророк, подготовивший народ к пришествию Спасителя и крестивший Сына Божьего в реке Иордан, православные празднуют его Рождество 7 июля.

svechi

Рождество Иоанна Предтечи - один из великих праздников. Православная церковь празднует его 7 июля. Иоанн Предтеча - самый почитаемый после Богородицы христианский святой - церковь чтит память Крестителя семь раз в году.

Иисус Христос говорил о святом Иоанне так: "Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя".

Житие святого

Рождество Иоанна Предтечи пророк Исаия предсказал за 700 лет до рождения Крестителя, а о чудесном зачатии и рождении святого повествует евангелие от Луки. Родился будущий пророк в семье иудейского священника Захария около Хевроне (Эль-Халиль) южнее Иерусалима. Иоанн по материнской линии был родственником Иисуса и родился на шесть месяцев раньше Спасителя.

Мать будущего пророка Елисавета была бесплодна, поэтому родители Иоанна достигли старости, не имея детей. Бездетность в те далекие времена считалась Божьим наказанием, поэтому праведные родители Иоанна, как и другие бездетные супруги часто подвергались со стороны окружающих осуждениям.

О рождении сына архангел Гавриил возвестил Захарии в храме и велел назвать его Иоанном. Священник, усомнившись в истинности пророчества, был лишен дара речи до момента, когда младенцу на восьмой день после рождества нужно было дать имя.

Для родителей будущего святого рождение долгожданного сына явилось знамением Божьего всемогущества, которое указывает на особую миссию новорожденного.

Креститель Господень

С юных лет Иоанн удалился в необитаемую Иудейскую пустыню и прожил до 30 лет постясь и молясь в одной из пещер. Предтеча носил простую, грубую одежду из верблюжьего волоса, препоясывая ее кожаным поясом, поэтому Святого Иоанна часто сравнивают с пророком Илией, который тоже носил власяницу и кожаный пояс, и жил в Иудейской пустыне.

Господь призвал святого Иоанна на пророческое служение в 28-29 году нашей эры, во время правления императора Тиберия. Он проповедовал покаяние в окрестностях Иудейской пустыни и на берегу Иордана крестил людей, погружая их в воду. Проповедь святого заключалась в том, что люди должны очиститься нравственно, прежде чем получат внешнее омовение и тем самым приготовиться к принятию Евангелия.

Услышав об учении Предтечи и зная о его строгой и добродетельной жизни, многие жители Израиля приходили к святому и крестились в Иордане. Число желающих креститься росло с каждым днем и люди стали думать, что Креститель и есть Мессия, всеми ожидаемый.

На тайные мысли народа Иоанн отвечал: "Я крещу вас водою, но идет за мною Сильнейший меня… Он будет крестить вас Духом Святым и огнем".

Настал день, когда Спаситель мира пришел к Иоанну на Иордан креститься. Крещение сопровождалось чудесами - с неба сошел Святой Дух в виде голубя и раздал голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный…"

Смерть Предтечи

Пророческое служение Предтеча, обличавшего без страха и строго пороки как простых людей, так и сильных мира сего, завершил практически Крещением Спасителя.

В частности, иудейского царя Ирода Креститель обвинял в незаконной связи с женой собственного брата Иродиадой. Ирод заключил бескомпромиссного пророка в темницу, но коварная Иродиада искала повод убить святого. Такой случай представился во время одного из пиров, когда Соломия, дочь Иродиады, угодила царю своим танцем, и он пообещал выполнить любое ее желание.

По наущению матери, Саломия потребовала от царя голову Иоанна Предтечи на блюде, и он был вынужден исполнить ее желание. Мученическую кончину пророка православная церковь поминает 11 сентября - в день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Тело святого Иоанна ученики погребли в Самарянском городе Севастии, а главу Крестителя похоронила тайно на Елеонской горе служанка царицы - мироносица Иоанна.

Чудеса – в чем помогает?

Много веков люди молятся святому, и он помогает им в работе, исцелиться от болезни и заключить счастливый брак. Многим Предтеча помогает выбрать правильную дорогу в жизни.

Предтеча помогает людям понять свои ошибки и их причины, приобщить к вере далеких от христианства. За духовной помощью к великому пророку приходят во время длительных постов. Иоанн Предтеча издревле особо почитался крестьянами и пчеловодами, поэтому его просят об изобилии земных плодов.

Молитва

Крестителю Христов, проповедниче покаяния, кающагося не презри мене, но, совокуплялся с вои Небесными, молися ко Владыце за мене, недостойнаго, унылаго, немощнаго и печальнаго, во многия беды впадшаго, утружденнаго бурными помыслы ума моего. Аз бо есмь вертеп злых дел, отнюдь не имеяй конца греховному обычаю, пригвожден бо есть ум мой земным вещем. Что сотворю, не вем, и к кому прибегну, да спасена будет душа моя, токмо к тебе, святый Иоанне, благодати тезоимените, яко тя пред Господем, по Богородице, вем больша быти рожденных всех: ты бо сподобился еси коснутися верху Царя Христа, вземлющаго грехи мира, Агнца Божия. Егоже моли за грешную мою душу, да поне отныне, в первыйнадесять час, понесу тяготу благую и прииму мзду с последними. Ей, Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый во благодати мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов, тя молю, к тебе прибегаю, не отрини мене от твоего заступления, но возстави мя, падшагося многими грехи, обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением, понеже обоего начальник еси, крещением омывали грех, покаяние же проповедуяй во очищение когождо дел скверных; очисти убо мя, грехми оскверненнаго, и понуди внити, аможе ничто же скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь.

Приглашаем посетить

Кобринский центр социального обслуживания

г. Кобрин, ул. Советская, 103.
+375(1642) 3-42-28, +375(1642) 3-69-63.

Социально-бытовые услуги

Зоомагазин «УниМурСам». Ветаптека

г. Кобрин, ул. Первомайская, 4
+375(29) 890-27-50, +375(1642) 7-01-73

Ветеринарные препараты, питомцы, зоотовары, корма, аквариумы, аксессуары, игрушки для животных. Пчеловодство

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Видеонаблюдение, домофонные системы, замки. Кровля, ворота, фасад, лестницы в Кобрине и Бресте

ООО ВИМАГРАНТ | бетон, растворы

+375(33) 625-23-69, +375(33) 322-06-93

Бетонные смеси и песчано-цементные растворы. Щебень гранитный, песок строительный. Доставка строительных материалов

Ресторан-бар «Дискавери»

г. Кобрин, пер. Полиграфический, 1а
Закажи доставку или забронируй стол +375(33) 330 10 77, +375(1642) 4 05 46

Кафе Дискавери – кухня всех континентов мира, паб-музей, открытая кухня, живая музыка, детский развлекательный центр Дискавери-кидс, доставка еды на дом, Дни Рождения, знаменательные торжества, конференции, семинары.

Бесплатная доставка – пицца, роллы, горячие блюда, салаты, десерты, супы, обеды.


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

«Мода Макс» секонд-хенд

г. Кобрин, Пушкина, 16
Тел.: +375(1642) 7-43-73

«Мода Макс» — сеть магазинов качественной и недорогой одежды и обуви секонд-хенд на вес в Беларуси.

Магазины ОАО «Кобринский МСЗ»

Магазины и павильоны «Верас» в Кобрине и Кобринском районе.
Контактный телефон: +375(1642) 3-68-64

Сеть магазинов и павильонов в Кобрине и Кобринском районе

Квартиры в Кобрине посуточно

Кобрин, ул. Парковая, 26. Телефон: +375(29) 837-80-50.

Квартиры посуточно в Кобрине — для командированных и гостей города. Все необходимое для комфортного проживания: холодильник, газовая плита, стиральная машина, микроволновая печь, ЖК телевизор, спутниковое ТВ, Wi-Fi, автостоянка, магазин возле дома.

 

Гребная база в г. Кобрине

г. Кобрин, ул. Белорусская, 59
Тел.: +375(1642) 2-51-03, +375(1642) 4-21-60.

Гребля на байдарках и каноэ — спортивное отделение

Песок, гравий, щебень | Аренда самосвала

Тел.: +375(33) 601-601-7, +375(29) 828-92-66

Услуги экскаватора-погрузчика, амкодора, гидромолота, маза. Торф, грунт и другие сыпучие материалы.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина