Путешествие кобринчан к польскому монаху-отшельнику на болотах

22.08.2017 в 12:00

Участники народного клуба любителей фольклора "Магдалина" и народного ансамбля "Зараница" Магдалинского ДК Кобринского района побывали в паломнической поездке в скит преподобных Антония и Феодосия Печёрских в Одринках в Республике Польша. Обитель, основанная в XVI столетииб стоит на острове, который со всех сторон окружают или болота, или берег быстрой реки Нарев.

Участники народного клуба любителей фольклора "Магдалина" и народного ансамбля "Зараница" Магдалинского ДК Кобринского района побывали в паломнической поездке в скит преподобных Антония и Феодосия Печёрских в Одринках в Республике Польша.

Обитель, основанная в XVI столетии,  стоит на острове, который со всех сторон окружают или болота, или берег быстрой реки Нарев.

На острове стоит cкит в честь преподобных Антония и Феодосия Печерского в Одринках.

800-метровая дубовая кладка, что связывает скит с материком, во время осеннего и весеннего половодья обычно скрывается под водой, и доступ к острову становится затруднен.

Однако это не останавливает паломников, следующих в скит. Ежегодно на празднование памяти святых преподобных Антония и Феодосия Киево-Печёрских в Одринках, недалеко от Белостока, собираются тысячи паломников со всех окрестностей и даже соседних и дальних стран. Но и вне праздника здесь каждый день можно увидеть десятки и сотни богомольцев.

Так и паломники из Кобрина оказались не единственной делегацией, посетившей святое место в тот день.

От польской границы всё время пребывания в Польше путешествующих из Кобринского района сопровождал проливной дождь и поэтому некоторые фотографии территории скита пришлось позаимствовать на православных сайтах, чтобы проиллюстрировать повествование.   

ИСТОРИЯ СКИТА СВЯТЫХ ПРЕПОДОБНЫХ АНТОНИЯ И ФЕОДОСИЯ КИЕВО-ПЕЧЁРСКИХ

Обитель здесь была основана еще в XVI столетии супрасльскими монахами, благодаря поддержке одного из князей Вишневецких, которому в этих местах на реке Нарев явилась икона преподобного Антония Киево-Печерского — святой указал дорогу заблудившемуся в болотах вельможе.

 

В XIX столетии духовная жизнь в Одринках угасла, а в наши дни — вновь возрождается. Становление скита в честь основателей русского монашества связано с именем архимандрита Гавриила, прежнего наместника Супрасльской Лавры. Отец Гавриил, отказавшись от епископской кафедры, в одиночку начал молитвенную жизнь на совершенно пустом острове.

  

СОВРЕМЕННЫЙ ОТШЕЛЬНИК ОТЕЦ ГАБРИЭЛЬ

Когда архимандрит Гавриил, наместник одного из самых известных старинных православных монастырей в Польше – Супрасльской Благовещенской лавры – отказался от сана епископа и предложенного руководства одной из польских епархий, многие удивились.

Но удивление людей и вовсе сменилось недоумением, когда он ушёл и из наместников монастыря, поселившись в одиночестве на болотах, вдалеке от дорог и суеты мира. Были и те, кто подумал, что православный пастырь не от мира сего. А он не обращал внимания на разговоры – его вела сюда благодать Божия. Так отец Гавриил, или Габриэль, как зовут его поляки, стал пустынножителем. Монахов, пребывающих сегодня в отшельничестве, в мире очень немного – это всегда было уделом избранных.

 

Как сам он часто шутит: “На болоте, но не в болоте!” И привлек к себе тысячи людей, жаждущих духовного окормления и телесного излечения — по благословению отца Иоанна Крестьянкина отец Гавриил уже много лет занимается фитотерапией.

 

Трудами самого отца Гавриила и его многочисленных духовных чад здесь и вырос скит с двумя храмами и несколькими часовнями.

Совсем рядом — Беловежская пуща. Рядом со скитом гуляют олени, по рассказам жителей Одринок, частыми гостями являются лоси и волки.

Впрочем, не волки бывают самыми опасными врагами — не раз были нападки на скит ненавистников православия. Однажды нечестивцы сбросили надвратный крест, уничтожили пасеку, причинили много вреда по хозяйству, осквернили находящийся неподалеку обелиск советским воинам, отдавшим жизни за освобождение этих земель от фашистов. Сейчас все восстановлено. 

Когда произошли эти случаи, местные жители некоторое время держали вахту в скиту. Ночами мужчины из близлежащей деревни – а там живут почти одни православные – оставались с отцом Гавриилом и поочередно обходили территорию, проверяя, все ли в порядке. Приезжали и молодые люди из Белостока и из городка Нарва. 

  

Не так давно был ещё один случай вандализма. Ночью 1 декабря 2016 года в Одринках был пожар. Горела церковь Покрова Божией Матери. В скиту был отец Гавриил и несколько паломников. Они спасали, что могли, но не в силах были спасти всё.

По воспоминаниям Архимандрита Гавриила, настоятеля скита, то, чем вытираются уста для причастников - илитоны - остались невредимые. Поручи тоже остались невредимые. Записки, которые люди дают на длинное поминовение, остались закопченными, но невредимыми. Чаша, прикрытая обыкновенным полотенцем, осталась без повреждений и полотенце тоже. Просфоры тоже остались целыми. Это чудо Божие!

Пока полиция выясняла, что послужило причиной трагедии – поджог или самовозгорание – православные верующие Подлясья и всей Польши, жертвователи из других стран оказывали помощь в преодолении последствий пожара. 

Паломники, прибывшие в скит из Кобринского района, попали на Богослужение как раз в востановленной церкви Покрова Божией Матери. 

  

 

Гостей из Беларуси приняли очень тепло. Архимандрит Гавриил представил их всем присутствующим и с пристальным вниманием слушал духовные песнопения, которые исполнили в храме после литургии участники коллективов из Магдалинского ДК. Каждому паломнику вручили сборник проповедей архимандрита Гавриила. Также священство храма служило молебен о здравии путешествующих.  

 

Путешествующие белорусы привлекли внимание местных жителей, которые подходили к паломникам познакомиться, некоторые просили позаимствовать тексты исполненных песнопений, обменяться адресами и пригласить в гости. Глубоким уважением и восхищением наполнились сердца участников "Магдалины" и "Зараницы" к людям, которые, живя в католической стране, так трепетно хранят свою православную веру и белорусскую национальность. 

Архимандрит Гавриил всегда при общени особенно подчёркивает, что он православный белорус. В годы молодости он даже пострадал за эту позицию, но стойкость духа избранного Господом не сломить никому, поэтому поучиться этой стойкости едут и идут в скит святых преподобных Антония и Феодосия Киево-Печёрских в Одринках паломники из разных мест. 

Служба информации kobrincity.by 

Приглашаем посетить

Агроусадьба «ВЕРОНИКА»

Кобринский р-н, деревня Борисово, ул. Центральная, 33 (дом с башней). 
Тел.: +375(29) 557-34-71, +375(29) 525-18-56

Проживание, питание,  досуг, праздники, детская площадка.

РАЙПО. Приём лома черных и цветных металлов

г. Кобрин, ул. Железнодорожная, 66, склад вторсырья
8(01642) 2-15-79, 8(01642) 6-69-76, +375(29) 523-62-11

Приём лома металлов от населения

Магазин «Окна и Двери»

г. Кобрин, ул. Пушкина, 12 (здание РКБО, 2 этаж)
Тел. +375(29) 724-13-47

РАССРОЧКА до 12 месяцев! Окна и двери из ПВХ и Аллюминия. Тёплые сендвич откосы. 

Магазины ОАО «Кобринский МСЗ»

Магазины и павильоны «Верас» в Кобрине и Кобринском районе.
Контактный телефон: +375(1642) 3-68-64

Сеть магазинов и павильонов в Кобрине и Кобринском районе

Рекламная мастерская «ХОРМ»

г. Кобрин, ул. Янтарная, 56/1
Тел.: +375(1642) 9-26-55, +375(29) 239-89-68 МТС, +375(29) 649-89-68 Vel

Разработка, изготовление и монтаж наружной и интерьерной рекламы любой сложности


Последние новости

ТЦ "Полесье"

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

ООО ВИМАГРАНТ | бетон, растворы

+375(33) 625-23-69, +375(33) 322-06-93

Бетонные смеси и песчано-цементные растворы. Щебень гранитный, песок строительный. Доставка строительных материалов

Кобринская сортоиспытательная станция

Брестская область, Кобринский район, д. Закросница, ул. Школьная, д.11
Тел.: +375(1642) 55-2-32, +375(1642) 55-2-41

Закупка металлолома «Брествторчермет»

Адрес: г. Кобрин, ул. Пролетарская, 183
Телефон: 8(01642) 6-26-45

Кобринский участок заготовки лома черных металлов от населения.

 

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Металлочерепица, кровля, ворота, фасад, лестницы в Кобрине и Бресте

Магазин «Апартамент»

г. Кобрин, ул. Пушкина, 10.
Тел. +375(1642) 6-66-37, МТС +375(29) 229-49-27

Ворота, кровля. Двери и окна. Паркет, ламинат в Кобрине. Монтаж

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина