Сейчас читают

Рождественское торжество в православной группе детсада №4

22.01.2016 в 15:55

В православной группе ГУО ясли-сад №4 г.Кобрина прошел рождественский утренник. Вокруг нарядно-украшенной елки дети младшей группы в новогодних костюмах водили хороводы, танцевали, пели песни и рассказывали стихи, обращаясь к Христу и прославляя его рождение. Малыши, их родители и воспитатели принимали поздравление и подарки от клирика Александро-Невского собора иерея Николая Кочурко.

Уже девятый год в этом дошкольном учреждении функционирует единственная в Брестской области официально оформленная православная группа, которая работает по двум программам, утвержденным Министерством образования: учебной программе дошкольного образования и программе «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа».

«В 2009 году по инициативе родителей в нашем дошкольном учреждении сформировалась православная группа, – говорит заведующая Ирина Скращук. – И сегодня многие родители стремятся отдать своего ребенка именно в эту группу. В этом учебном году состоялся уже четвертый набор в православную группу, и сейчас 23 ребенка, начиная с младшего возраста, получают духовное воспитание. А если учесть, что в детском саду ребенок проводит больше времени, чем дома, это немаловажно».

Как отмечает заведующая ясли-садом, чтобы воспитывать детей в православной группе, сами воспитатели должны быть не чужды православным традициям и ценностям православия. Поэтому подбор персонала для работы с детьми проводился очень тщательно.

В итоге с первых дней образования этой группы и до сегодняшнего дня успешно осуществляет свою деятельность сплоченная команда в составе воспитателей Галины Жук и Валентины Ширинковой, а также музыкального руководителя Людмилы Ивановой. Свою квалификацию они систематически повышают на различных семинарах, организованных Министерством образования по попрограмме духовно-нравственного воспитания дошкольников.

В процессе работы воспитатели знакомят детей с православным календарем, с библейскими сюжетами и житием святых, приобщают ребятишек к труду и послушанию. В зависимости от возраста детей в группе проходят праздники Рождества Христова, Пасхи, Покрова Святой Богородицы, Дня Жен-мироносиц, Георгия Победоносца и Александра Невского.

Особе место в программе духовно-нравственного воспитания детей занимает знакомство с Кобринским собором  Александра Невского, с духовенством которого сотрудничает православная группа. Проводит эту работу и курирует группу клирик собора иерей Николай Кочурко.

«Очень радует, что в Кобрине есть детский сад, где работает православная группа, – говорит священнослужитель. – Все, что есть в нашей жизни, дано нам Богом, и если Господь своим добрым и милостивым к нам взглядом будет освещать наши дни, тогда в нашей жизни действительно будет все хорошо. Как священник, я вижу, что многие родители, чьи дети ходят в эту группу, посещают воскресным днем Божественную литургию в соборе».

В этом детском саду ребенок получает азы православия, православной культуры и образа жизни. Духовенство собора и педагоги детского сада  радеют за то, чтобы ребенок, посещавший православную группу, вырос добрым, справедливым, отвечающим за свои дела и поступки, а также любящим Бога человеком.

Семья Позняк:

«Мы с мужем приветствуем, что в детском саду азы духовности даются с такого маленького возраста: прививается любовь к Богу, молитве и церкви. Наша старшая дочь Диана ходила в православную группу «Пчелка», а сегодня и младшая София воспитывается здесь же. Мы всей семьей посещаем Кобринский Спасский монастырь и собор Александра Невского. Хотим пожелать, чтобы православных групп становилось все больше в нашем городе, области и республике, потому что от посещения таких групп становится радостней на душе и появляется много светлых положительных эмоций как у деток, так и у их родителей».

 

Маргарита Савчук. Кобринское благочиние.

 

 

 

 

Приглашаем посетить

Стадион «ЮНОСТЬ»

г. Кобрин, ул. Суворова,41
Тел.: +375(1642) 3-68-94, +375(1642) 3-68-58, +375(1642) 2-18-92 

Футбольное отделение. Аренда спортивных объектов. Баня-сауна

Фотограф Игорь Сидорук

Тел.: +375(29) 523-73-07 МТС

Фотосъёмка: художественная и репортажная

Магазин «КНИГИ»

г. Кобрин, ул.Парковая, 2А
Тел.: +375(33) 371-06-44 

Книги: детская, художественная, историческая, учебная литература. Детские игрушки. Канцелярские товары. Настольные игры. Наборы для творчества

Сеть цветочных магазинов «Флора»

г. Кобрин, ул. Ленина, д.7; ул. Николаева, д. 50,
+375(33) 323-44-00 МТС

Живые цветы, букеты, цветы в коробках и боксах, подарки. Горшечные растения, всё для садоводства. Доставка

Магазины «Санта»

Торговая сеть продовольственных магазинов ООО «Санта Ритейл» в г. Кобрине


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Металлочерепица, кровля, ворота, фасад, лестницы в Кобрине и Бресте

ГУ «Комплексная СДЮШОР Кобринского района»

г. Кобрин ул. Дзержинского, 60
Тел/факс: +375(1642) 4-29-56, 2-39-77 

Оздоровительное плавание, аквааэробика, сауна, тренажерный зал.

Металлоизделия | «КобринГрупп»

г. Кобрин, ул. Никольская, 64и/1
Тел. +375(29) 8-222-671, +375(29) 793-99-25 

Металлоконструкции: ворота, ограждения, козырьки, профнастил, лестницы, беседки, изделия из нержавейки

Пиломатериалы в Кобрине и районе

 

Кобринский р-н, д. Магдалин, ул. Киселевецкая, 29в (бывший мехдвор) 
Тел.: +375(29) 720-48-19, +375(44) 746-86-72

Пиломатериалы в Кобрине: балки, стропила, рейка, брусок, доска обрезная и необрезная

Кинотеатр «Радуга»

г. Кобрин, ул. Пушкина, 18 
Касса +375(1642) 3-86-25, методист 3-92-47

Большой зал: киносеансы, премьеры. Видеосалон: киносеансы и мультфильмы. Танцевальный зал: тематические дискотеки.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина