Сейчас читают

Взрослые о том, зачем детям изучать "Закон Божий"

04.04.2017 в 21:25

В приходе Александра-Невского собора г. Кобрина по благословению архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна состоялся семинар-практикум «Духовно-нравственное образование и воспитание».

В семинаре приняли участие заведующий отделом религиозного образования и катехизации Брестской епархии протоиерей Евгений Лихота, благочинный церквей Кобринского округа настоятель Александро-Невского собора протоиерей Богдан Хома, ответственный за катехизаторскую работу в Кобринском благочинии протоиерей Александр Дятчук, методист епархиального управления Татьяна Рожко, священнослужители, преподаватели Воскресных школ благочиния.

Участники семинара присутствовали на открытом уроке во 2-ом классе, дети которого изучают предмет «Закон Божий».

Семинар начался с урока о милосердии. Задачей урока было расширить знания и углубить понятия детей о доброте, милосердии и роли этих качеств в жизни каждого человека.

Тема урока «О милосердии и прощении» позволила учителю Валентине Георгиевне Кирилюк использовать глубокий материал евангельской притчи «О милосердном самарянине».

Возникла беседа о чистоте души, познании истинной доброты, отзывчивости, любви к людям и прощении. Ученики размышляли о том, кто такой ближний, и активно включились в разговор о соучастии, сопереживании, сострадании. Дети разбирали состав этих слов, старались сформулировать понятия.

Милосердием человек уподобляется милостивому Богу. Дети вспоминали, какие дела милосердия совершил Господь. Обсудив просмотренный видеосюжет о милосердном Самарянине, пришли к выводу, что милость мы должны оказывать любому человеку, который нуждается в нашей помощи.

Затронули также и отрицательные стороны души: самолюбие, самоуверенность. Педагог умело и интересно использовала приемы ведения урока: рассказ сопровождался показом сюжетных картинок, демонстрацией мультфильма. Говорили о том, готовы ли мы простить любой дурной поступок, любую слабость. Отсюда слово «помиловать» - простить, отнестись с любовью и милостью даже к такому человеку, которого нам и простить-то трудно. Рассуждая вместе с учителем об этих непростых понятиях,  дети лучше понимали, что мы должны прощать друга, следую заповеди Бога о любви к врагам.

Говорили и о нашем добром, милосердном отношении к родителям, бабушкам и дедушкам; о том душевном тепле, которое поколения людей передавали друг другу; почему мир становился прекрасным для этих людей.

Дети рассуждали, легко ли найти себе какое-нибудь доброе дело,  и  пришли к верному выводу: тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное милосердие состоит в том, чтобы быть милосердным и в мелочах. Дети называли добрые дела, какие  мы можем сделать. Рассмотрели проблемную ситуацию: как можно помочь бездомным животным, птицам.

Обсудили достаточно сложный вопрос:  всегда ли наша доброта может быть во благо?  Педагог предложила прочесть и обсудить притчу о бабочке. Дети пришли к выводу, что если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены:  мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас, – а бабочка из притчи? – она никогда не смогла бы летать…

В ходе урока отметили, что очень важна, как дело милосердия, молитва, в которой мы просим о здоровье наших близких. Затронули тему  важности молитвы и милостыни об усопших.

Была раскрыта и важнейшая тема - тема благодарности. За добрые дела мы должны всегда благодарить, но за собственные добрые дела не ждать благодарности. Совершая добрые дела, многие люди ожидают похвалы, благодарности. И не получив этого, сами стараются к месту и не к месту напомнить об этом.

Просмотрели и обсудили видео-сказку «Волшебный колокольчик»,  сделали вывод, что важно не только делать добрые дела, но и не хвастаться ими.

Детям было предложено игровое задание: подумать, любой ли добрый поступок мы можем назвать словом «милосердие»? Порассуждали и о том, какого цвета «милосердие»?  Ответы были: зеленое – как земля, желтое – как солнце, голубое – как небо, белое – как символ чистоты.  И, заканчивая урок, дети раскрасили голубя - один из символов милосердия, тем цветом, какого цвета, по их мнению, должно быть  милосердие.

На этом занятии педагог  преследовала цель: активизировать внимание детей на совершении добрых поступков, милосердном отношении ко всем нуждающимся.  Учащиеся рассуждали, как милосердие связано непосредственно с каждым из нас, с нашими проблемами в семье, в школе, в реальной жизни конкретного человека. Дети учились применять полученные знания для своего духовного и нравственного совершенствования и помощи ближнему.

Предложенные для просмотра видеосюжеты, притчи сделали урок более запоминающимся и интересным. Органически соединенные воедино желание и стремление разбудить детские души,  помогали ребятам обрести свою верную тропинку в поисках главной истины - цель урока была достигнута.

В конце урока учащиеся рассказали прекрасные стихи из литературной композиции «Слава Богу!».

Во второй части семинара по обмену опытом работы выступила преподаватель Воскресной школы при соборе Марчук Татьяна Александровна.

Педагог рассказала о подготовке и проведении театрализованных мероприятий, посвященных Рождеству Христову, и значимости святого праздника Пасхи Христовой. «Я работаю с детьми младшего школьного возраста. Это замечательный народ. Они желают участвовать во всех творческих делах. Может быть они не всегда постоянны в своем выборе, но главное –желание творить. Они верят в чудеса, воображают себя героями действий, фантазируют, копируют и подражают. Любят наряжаться и выступать. Поэтому с ними легко организовать детский театр. И это не забава, а полезное дело».

Татьяна Александровна рассказала о подборе литературы для пьесы, написании сценария, изготовлении декораций и бутафории, пошиве костюмов и многих других нюансах, касающихся постановки детского спектакля.

«Спектакль учит верить и ждать, жертвовать своими интересами ради других, творить добро. Мои ребятишки - большие труженики. В зимние и весенние каникулы они ежедневно приходят в воскресную школу на репетиции. А это самый трудный процесс: долго и упорно работают над интонацией, дикцией, оттачиваются какие-то постановочные идеи и мастерство актера. Дети должны дарить окружающим людям атмосферу любви, тепла, радости чистоту, а сами приобщаться к искусству, совершенствовать свои дарования».

Маленькие христославы готовят праздничные программы не только для учащихся воскресной школы и родителей. Они поздравляют детей-сирот, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями, ребятишек детских садов.

В конце семинара педагоги высказали свои мысли и ощущения от участия в данном мероприятии. Отметили актуальность и необходимость проведения открытых уроков в Воскресной школе, обмене опытом проведения занятий и праздничных постановок. Все высказали единодушно мнение о том, что такие встречи должны стать регулярными и традиционными. Обсуждение итогов работы продолжилось за трапезой в той спокойной и доброжелательной атмосфере, в которой проходил весь семинар.

 

Служба информации Кобринского благочиния

Приглашаем посетить

Металлопродукция | Сервисный центр «СИТОМО»

г. Кобрин, ул. Пролетарская, 127
Тел.: +375(1642)3-53-12, +375(1642)3-53-85

Металлопродукция ОАО «БМЗ»

ЗАСО "Белнефтестрах"

г. Кобрин, ул. Советская, 135/6 (МРЭО)
г. Кобрин, ул. Дружбы, 86 (АЗС№60). Тел. +375(1642) 5-42-15 
г. Кобрин, ул. Дзержинского. 133 (АЗС №40). Тел. +375(1642) 3-97-06 
г. Кобрин, Интернациональная, 32. Тел. +375(1642) 5-51-55 

Страхование – добровольное и обязательное, каско, зелёная карта, CMR, имущество.

Кобринская районная центральная библиотечная система

г. Кобрин, ул. Жукова, 12.
Директор +375(1642) 3-87-41

27 библиотек, книжный фонд, информация на электронных носителях, публичный центр правовой информации, 36 видов платных услуг.

Закупка отходов пластика в Кобрине и Брестской области

+375 (33) 390-32-59

Закупка отходов пластика: ПВХ, ПЭТ, ПВД, ПНД, ПП, АБС, ПА, макулатуры.

ОДО «Дубрава-маркет». Изделия из бетона | Кобрин

Кобринский р-н, д. Большие Лепесы, ул. Строителей, 1В
Тел.:+375(29) 728-44-76 

Изделия из бетона: блоки для заборных столбов, крышки столбов и парапетов, ажурный ж/б забор, плитка для ступеней, тротуарная плитка, изделия по технологии "мытый бетон" 


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

ЧУПТП «Стеклолит»

г. Кобрин, ул. Северная, 95/1. Тел/факс: (8-1642) 3-51-32, 8(033) 311-38-66, 4-67-10, 
г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 Е (ТЦ «БУМ»). Тел/факс: (801642) 9-61-22, 8(029) 582-70-20 

Окна, двери из ПВХ и алюминия (классические и противодымные)

Магазин «КНИГИ»

г. Кобрин, ул.Парковая, 2А
Тел.: +375(33) 371-06-44 

Книги: детская, художественная, историческая, учебная литература. Детские игрушки. Канцелярские товары. Настольные игры. Наборы для творчества

Юридическая консультация Кобринского района

г. Кобрин, ул. Суворова д. 27, здание ОАО «АСБ Беларусбанк», 2 этаж
Тел.: +375(1642) 2-17-00, +375(1642) 2-58-84, +375(1642) 2-28-54

Юридическая помощь

КУП «Брестский городской центр по управлению недвижимостью»

г. Брест, ул. Ленина, 50-23. Телефоны: Директор: т. (8-0162) 53-43-48. Заместитель директора: т. (8-0162) 28-26-59 Аукционы: тел./факс: (8-0162) 53-81-92 Аренда: тел.: (8-0162) 53-18-13

Аукционы по продаже объектов недвижимости. Услуги по организации и проведению аукционов на договорной основе. Аренда недвижимого имущества собственности г. Бреста.

Стройматериалы «КУБ»

г. Кобрин, ул. Калинина, 17
+375(29) 790-68-96 МТС, +375(1642) 5-27-33 факс

Строительные материалы для стен: блок, кирпич, цемент, сетка. Кровля, гидроизоляция. Теплоизоляция. Отделочные материалы. Бетонные изделия. Лаки и краска. Инструменты

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина