Сёстры милосердия: Паломничество - это подарок от Господа

23.10.2016 в 14:50

Сестры милосердия сестричества в честь святой мученицы Татианы при Александро-Невском соборе г. Кобрина совершили паломническую поездку по святым местам Гомельской епархии. Сестры поклонились святым мощам преподобной Манефы Гомельской, преподобной Евфросинии Полоцкой, черниговских святых и святого праведного Иоанна Кормянского.

В Гомельском кафедральном Свято-Петро-Павловском соборе находится рака с нетленными мощами преподобной Манефы Гомельской. Сестры поклонились святым мощам, а Протоиерей Александр Дятчук служил акафист.

И расцвела в душе благодарность Господу за возможность прикоснуться к чуду: наверное, это матушка Манефа откликнулась на наши молитвы, ведь она учила благодарить Господа за все.  Под покровительством матушки Манефы сестры с радостью продолжили свой путь.

В Свято-Тихвинском монастыре, прихожанкой которого в начале 20 века была матушка, сестры с благоговением поклонились иконам Божьей Матери "Тихвинская" и "Знамение", мощам преподобной Евфросинии Полоцкой, черниговских святых. Монахини оказали сестрам радушный прием: угостили чаем с монастырским хлебом.   

Закончился первый день паломнической поездки вечерней службой в Свято-Покровском храме Свято-Ионновского  Кормянского монастыря.

Большой радостью была возможность поклониться чудотворной иконе Божьей Матери "Скоропослушница", написанной в Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне в 1901 году, и раке с нетленными мощами святого праведного Иоанна Кормянского.

Утро следующего дня началось с полунощницы и акафиста святому праведному Иоанну Кормянскому. Затем сестры молились  на Божественной литургии. Многие исповедовались и причащались Святых Христовых Таин. Потом состоялся водосвятный молебен в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

В монастыре, явно ощущалась благодать и понимание того, как любит нас милосердный Господь, что все необходимое дается людям для спасения и сама Матушка Пресвятая Богородица простирает свой Покров.

 

Поездка продолжалась и чудеса тоже. Мы направились к растущим Туровским крестам, которые по легенде, сразу после крещения Руси попали в Туров по рекам Днепр и Припять из Киева (приплыв против течения). До 30-х годов 20 века они стояли на берегу реки, на открытом месте, пока безбожная советская власть не приказала их уничтожить. Часть крестов было закопана, часть – утоплена в реке, а часть просто пропала.

С появлением креста в 1997 году начались чудеса: во-первых, он растет не только ввысь, но и вширь (т.е. становится больше). Второе чудо – в некоторые годы наблюдается таяние снега вокруг креста, а сам крест кажется теплым. По вере своей получают люди исцеления, приложившись к кресту, о чем имеется множество свидетельств.

Помолившись, сестры с благоговением приложились к кресту и поблагодарили Господа.

По возвращении домой автобус уже не казалася неудобным и холодным.  И уже забылось, что нелегко было «выкроить» деньги на поездку. В душе мир и благодать. И большая радость, которая не помещается в сердце, приоткрывшемся для Божественной Любви от прикосновения к святыням. Хочется обнять весь мир и согреть любовью. И сказать всем: «Дорогие люди! Ездите к святыням! Подарите себе радость встречи с Любовью!»

 

Сестричество милосердия в честь святой мученицы Татианы

при Александро-Невском соборе г. Кобрина. 

Приглашаем посетить

Гостиница «Беларусь»

г. Кобрин, ул. Суворова, 29.
+375(29) 193-30-08 A1, +375(1642) 3-64-37 администратор, +375(1642) 3-05-57

30 комфортабельных номеров, охраняемая автостоянка, современный сервис

РУП «Белтелеком»

г. Кобрин, ул. Интернациональная, 30. Тел.: +375(1642) 9-21-30, 5-40-99

 Высокоскоростной интернет byfly. Телевидение ZALA. BELTELECOMShop.

Кобринская сортоиспытательная станция

Брестская область, Кобринский район, д. Закросница, ул. Школьная, д.11
Тел.: +375(1642) 55-2-32, +375(1642) 55-2-41

Теплогазоснабжение | Вентиляция

г. Кобрин, ул. Спортивная, д. 2А-2.
Тел.: МТС +375(33) 991-91-04, А1 +375(29) 199-01-77

Монтаж систем газоснабжения и отопления. Разработка проектно-сметной документации.

Охотничье хозяйство «Ерёмичское»

Телефоны: MTC +375(29) 527-37-01, Velcom +375(29) 612-64-11 

Охота в Кобринском районе: лось, косуля, кабан. Отдых в домиках «Сафари» на Страусиной ферме.