Сейчас читают

Светлая седмица 2021 – неделя после Пасхи: что можно и нельзя делать

03.05.2021 в 16:46
ria.ru

Пасхальная седмица в 2021 году проходит с 3 по 8 мая. Как провести светлую неделю, что можно и что нельзя делать, какие молитвы читать и как готовиться к причастию – в материале РИА Новости.

Светлая седмица 2021 – неделя после Пасхи: что можно и нельзя делать

Великий пост и долгая подготовка к главному христианскому торжеству – уже позади. Впереди – семь дней празднования Воскресения Христова. Традиционные приветствия, ежедневные крестные ходы, праздничные богослужения и колокольный звон во всех храмах страны. Кстати, попробовать себя в роли звонаря на Светлой седмице разрешают всем желающим.

Что такое Светлая седмица

В отличие от других православных праздников Пасха отмечается не один, а целых семь дней. А все потому, что Воскресение Христово – главное событие для каждого христианина.

"По церковному уставу, его празднуют сорок дней вплоть до Вознесения Господня. Но первая неделя рассматривается как единый день Пасхи: абсолютно идентичное богослужение, совершенно одинаковое настроение и так далее", - объясняет известный церковный публицист протоиерей Максим Первозванский.

И если сам день Пасхи называется "светлым", то и вся последующая неделя имеет то же название. В понедельник у верующих начинается сплошная седмица – то есть совсем без поста.

В храме Христа Спасителя в Москве во время праздничного пасхального богослужения

© РИА Новости / Сергей Пятаков
В храме Христа Спасителя в Москве во время праздничного пасхального богослужения

Что нельзя и что можно делать

Поститься нельзя - отменяются еженедельные посты по средам и пятницам. И класть земные поклоны нельзя, их можно заменить на поясные.

Вообще на Светлой седмице существуют различные предписания и ограничения. Главное, к чему призывает Церковь в эти дни – радоваться тому, что Христос восстал из мертвых и открыл людям врата в Свое Царство. А грустить тут ни к чему.

"Меня, правда, шокировало, когда утром в сам день Пасхи мои соседи врубили перфоратор. И дело не в том, что они мне не дали спать. Понятно, что все люди разные. Поэтому отвечу на вопрос о том, можно ли работать на светлую седмицу, так: тяжким трудом заниматься не следует", - предостерегает отец Максим.

Впрочем, это не значит, что всю неделю надо лежать на диване, часами напролет смотреть телевизор или в потолок.

Прихожане на пасхальном богослужении в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге

Что нельзя делать?

  • На этой неделе отменяется принятый по средам и пятницам пост. Можно совсем не поститься. Христиане радуются Воскресению Спасителя и ничто не должно омрачать это чувство.
  • Не следует заниматься тяжелой работой, работой на земле.
  • Нельзя ругаться, ссориться.

Что можно делать?

  • Мелкие бытовые дела.
  • Посвятить больше времени чтению молитв, религиозных книг.
  • Чаще посещать храм. В эти дни обычно закрытые Царские врата алтаря в церквях остаются открытыми в знак того, что для человека двери к Отцу открыты.

"В принципе все можно, если это дарит радость и не отвлекает от самого праздника", - говорит священнослужитель. В Светлую седмицу многие верующие посвящают часы чтению книг о торжествах, посещению не только храмов, но и пасхальных ярмарок и галерей (в этом году - виртуально). Народным празднованиям Пасхи и Светлой седмице издавна посвящали живописные полотна, прозу и стихи известные творцы".

Какие молитвы читать

Пасхальная радость, согласно православному вероучению, на светлой седмице должна быть во всем. В том числе и в молитвенном правиле, которое верующие совершают утром и вечером. Оно в эти дни – особое.

Все молитвы, которые читаются в обычные дни, на неделе после Пасхи отменяются. Это касается даже псалмов, различных канонов и акафистов.

"Утренние и вечерние молитвы заменяют Пасхальные Часы – это один из элементов богослужения. Если кто-то может и хочет больше, то к ним добавляются стихиры Пасхи и праздничный канон преподобного Иоанна Дамаскина", - разъясняет протоиерей.

Причем все эти молитвы не читаются, а поются. В русской традиции, как отмечает отец Максим, их принято петь на мотив веселой народной песни "Барыня-сударыня".

"Эта максимально радостная, практически плясовая мелодия и есть тот самый пасхальный напев", - добавляет он. Как готовиться к причастию

В этот период отменяются не только привычные утренние и вечерние молитвенные правила, но и подготовка к причастию. Во-первых, не надо поститься за три дня до принятия Святых Таин. Во-вторых, последование для участия в этом таинстве заменяется на пасхальный канон и молитву ко святому причащению.

Но есть одно важное уточнение.

"В канонах прямо написано, что, когда заканчивается Великий пост, на Пасху могут причащаться только те, кто его соблюдал. У нас в последнее время возникла странная традиция, по которой те, кто не постился в святую Четыредесятницу, без подготовки совершают причастие в Светлую седмицу", - обращает внимание отец Максим.

Поэтому тем, кто не соблюдал Великий пост, он рекомендует причаститься уже после Светлой седмицы. Либо, если возникла сильная потребность приступить к таинству, воздержаться от употребления мяса накануне.

Приглашаем посетить

Квартиры посуточно в Кобрине

Тел.: +375(29) 765-77-74

Квартиры в Кобрине на часы и сутки

 

 

Аренда помещения с отдельным входом по улице Советская

г. Кобрин, ул. Советская, 4, второй этаж

Тел: +375(29) 515-87-68, +375(1642) 54-7-89

Стоматологическая поликлиника в Кобрине

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 78
Тел. регистратуры +375(1642) 9-21-51, +375(1642) 9-27-61 

Лечение, протезирование, ортодонтия и профилактика

СДЮШОР по зимним видам спорта г. Кобрина

г. Кобрин, пл. Замковая, 11А
Тел.: +375(1642) 3-65-45, +375(1642) 2-24-32

Массовое катание на льду. Любительский хоккей. Тренажерный зал.

Кобринский центр социального обслуживания

г. Кобрин, ул. Советская, 103.
+375(1642) 3-42-28, +375(1642) 3-69-63.

Социально-бытовые услуги


Последние новости

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Кобринско-Малоритская МРОС ДОСААФ

г. Кобрин, ул. Советская, 83. Тел.: +375(1642) 3-80-11, 3-45-03, +375(33) 330-05-55
г. Малорита, ул. Интернациональная, 8. Тел. +375(01651) 6-15-16

Автошкола ДОСААФ. Секции: картинг, юный стрелок

Харизма | Парикмахерская

 г. Кобрин, улица Ленина, 37. Телефон для записи: +375(29) 802-32-22.

Стрижки для всей семьи. Окрашивание. Прически. Укладки. Холодное Восстановление волос. БИОвосстановление волос (полная реконструкция волоса). Биозавивка волос (без запаха). Маникюр.

 

Студия SPA «Art of Spa»

 

Кобрин, ул. Гастелло, 15
Тел.: +375(29) 292-10-67 

Мини-сауна «Кедровая бочка». СПА процедуры.

СДЮШОР по зимним видам спорта г. Кобрина

г. Кобрин, пл. Замковая, 11А
Тел.: +375(1642) 3-65-45, +375(1642) 2-24-32

Массовое катание, тренажерный зал, прокат коньков, детско-юношеский хоккей.

«Либра» | Салон красоты

г. Кобрин ул. Дружбы, 2

Запись: +375(29) 266-91-37

Услуги салона красоты: лазерная эпиляция, косметология, карбоновый пилинг, удаление тату и татуажа, стрижки и многое другое.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина