Урок памяти в воскресной школе объединил поколения

14.05.2018 в 11:49

13 мая 2018 года по благословению настоятеля кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кобрина  протоиерея Богдана Хомы прошел «Урок памяти» в  старших группах  Воскресной школы при храме. Это мероприятие был посвящено теме любви к своему Отечеству. 

13 мая 2018 года по благословению настоятеля кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кобрина  протоиерея Богдана Хомы прошел «Урок памяти» в  старших группах  Воскресной школы при храме.

С вопросом: «Почему так много внимания уделяется событиям давно минувших дней?» мы обратились к преподавателю Воскресной школы Литошик Ольге Владимировне.

 - Наш «Урок памяти» необходим сегодня, когда не только политики переписывают историю, но и у молодежи складывается искаженное мнение даже о прошлом своей Родины.

Я, внучка ветерана Великой Отечественной войны, не могу оставаться равнодушной и считаю своим долгом рассказывать о  событиях тех далеких,  опаленных войной лет, изучать историю своей семьи и своей Родины, чтить память героев молитвой, хранить мир.

Меня поддержали коллеги Татьяна Александровна Марчук и Ангелина Игоревна Ермолина, я  нашла понимание у своих учеников.

Мы  решили провести не модную акцию флэшмоб, а классический урок – «Урок памяти».

Очень хотелось, чтобы молодые люди глубже прочувствовали значение этого великого праздника, поняли духовный смысл Великой Победы, прикоснулись к нему через историю собственной семьи.

 

Продолжает преподаватель Воскресной школы Ангелина Игоревна  Ермолина: «Отрадно, что наши ученики и их родители охотно готовились к уроку памяти.

Ребята дополняли свои рассказы о прадедах по два-три раза, потому-что вместе с родителями находили в семейных архивах все новые и новые факты из жизни своих родных.

Наши прадедушки и прабабушки были людьми очень скромными, они считали, что просто выполняют свой долг – по-другому поступать нельзя.

Это очень важно, понять, что именно эти обычные люди -  настоящие герои.»

Необычно начался этот урок.

Настоятель собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кобрина протоиерей Богдана Хома зажег «свечу памяти и обратился к присутствующим с пастырским словом, рассказал присутствующим о духовном смысле Праздника Победы, о необходимости помнить и молиться о павших героях.

 

Дети подготовили литературно-музыкальную композицию на тему войны и подвига, участие в которой, по признанию ребят, позволило им получить более полное представление о военном времени, узнать новых святых, познакомиться с  неизвестными историческими фактами и лучше понять, какой дорогой ценой нашим дедам и прадедам досталась Победа.

Кобринский  поэт Литошик Валентина Ивановна, в память о своем отце, ветеране Великой Отечественной войны приготовила подарок: свое стихотворение «Бессмертный полк», которое исполнила на уроке памяти.

 

А затем дети и взрослые рассказали о своих дедах и прадедах, зажгли свечи в память о них и выстроились в свой «бессмертный полк».

Творческое мероприятие нашло живой отклик среди зрителей – прихожан нашего храма. Песни военных лет и стихотворения звучали так проникновенно, что у зрителей и исполнителей слезы блестели на глазах.

К исполнителям по велению сердца присоединилась сестра милосердия Валентина Артысюк, исполнив стихотворение о матери, которое она много лет назад, будучи школьницей, читала на своем «уроке памяти». Вот такая связь поколений.   

Закончилось мероприятие словами благодарности всех присутствующих родным и близким, сражавшимся  на поле боя, трудившимся в тылу, погибшим от ран, голода и болезней; с Победой вернувшимся домой, восстановившим разрушенную страну, сохранившим для нас веру православную.

Низкий поклон им и вечная память.

Служба информации Кобринского благочиния

Приглашаем посетить

Системы безопасности «Сергион трейд»

Кобрин, ул. Дружбы, 2 (Гостиничный комплекс «Суворов»)
Телефоны: +375(1642) 56-888, мтс +375(33) 388-28-28

Видеонаблюдение, видео и аудиодомофоны, охранная GSM сигнализация, пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре, системы контроля доступа (СКУД)

ЗАО «Кобрин-Лада»

г. Кобрин, ул. Пролетарская, 177 А.
Тел.: +375(1642) 7-00-77, +375(29) 511-12-53 стол заказов, +375(1642) 6-28-14 склад-магазин

Ремонт и техническое обслуживание автомобилей в Кобрине. Оригинальные запчасти в наличии и под заказ.

Пиломатериалы в Кобрине

Кобрин, ул. Первомайская, 137 Д – бывший завод ЖБИ.Тел.: +375(29) 201-42-02, +375(29) 205-60-25.

Пиломатериалы в Кобрине из хвойных пород различного сечения: балки, стропила, брусок, рейка и мурлат, доска (обрезная и необрезная), горбыль на дрова, опилки. Возможна доставка. Работаем с кредитами.

Стройматериалы «КУБ»

г. Кобрин, ул. Калинина, 17
+375(29) 790-68-96 МТС, +375(1642) 5-27-33 факс

Строительные материалы для стен: блок, кирпич, цемент, сетка. Кровля, гидроизоляция. Теплоизоляция. Отделочные материалы. Бетонные изделия. Лаки и краска. Инструменты

ООО «ГАЛЕНАФАРМ»

г. Кобрин, ул. Ленина, 7-3; г. Кобрин, ул. 700-летия Кобрина, 73а-4.
Тел. +375(1642) 6-28-70; +375(1642) 3-05-49.