Сейчас читают

Семинар, посвященный свт. Георгию Конисскому прошел в Кобрине

22.12.2017 в 16:09

В Воскресной школе при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в г. Кобрине прошел семинар, посвященный личности святителя Георгия Конисского. В числе слушателей – представители Кобринского благочиния, учителя обществоведения и истории школ города и района, учащиеся, заинтересованные личностью святителя.

Жизнь и деятельность Георгия Конисского тесно связана с Беларусью. Он был архиепископом Могилевским, Мстиславским и Оршанским, стоял у истоков создания Минской и Слуцкой епархии, выступал в защиту белорусского православного населения; был известен как выдающийся проповедник, философ, дипломат, ученый, педагог и писатель. Человеком он был незаурядным, оттого и семинар «Личность святителя Георгия Конисского в истории Беларуси ХVIII века» получился разноплановыми дельным, насыщенным историческими фактами, однозначно полезным и представителям Церкви и людям светским.

 

В рамках жизнеописания Георгия Конисского были затронуты сотни исторических, образовательных и светских вопросов, тесно вплетенных в его судьбу и неразрывно связанных с правильным пониманием пути святителя. 

В своем выступлении благочинный церквей Кобринского округа протоиерей Богдан Хома, подчеркнул важность пастырского служения святителя Георгия цитатой о Конисском преосвященного Павла Левшина, митрополита Московского: «О, когда бы таковые были все пастыри, каковым украшается град Могилев». Затем отец Богдан плавно перевел беседу на пастырей нынешних, отметив их несомненную важность и пользу в служении Церкви и Господу нашему Иисусу Христу; обратился к священству с просьбой помогать заблудшим душам, помочь им войти в дом Божий, утвердиться в вере и понять своё предназначение.

 

Это лишь один из примеров семинара, четко отражающий связь времен: триста лет прошло со дня рождения видного деятеля Русской Православной Церкви Георгия Конисского, и несмотря на то, что пришли наконец времена, когда веру можно «не прятать», когда можно и нужно посещать храмы, участвовать в Таинствах Церкви, изучать Священное Писание, совершать паломнические поездки по святым местам, человек ошибочно думает, что так будет всегда и живет по принципу «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». «Но для того, чтобы жить с Богом, нужен труд, и, прежде всего, труд над самим собой», – обратил внимание присутствующих отец Богдан.

 

Основным докладчиком на семинаре стал благочинный церквей Пружанского округа, настоятель Александро-Невского храма г. Пружаны протоиерей Михаил Носко. С первых минут выступления он настолько заинтересовал слушателей, что более часа пролетело как одно мгновение. Непринуждённо, доступно, ненавязчиво и увлекательно он шаг за шагом скрупулёзно излагал непростой жизненный путь святителя Георгия. Жизнеописание логически перебивалось то философскими отступлениями и замечаниями отца Михаила, то интереснейшими историческими наблюдениями о времени, в котором жил Георгий Конисский. 

Подробно и захватывающе он рассказал и об альма-матер святителя Георгия – Киево-Могилянской академии, раскрыл слушателям её роль в Белорусской Православной Церкви в целом. Столь же непринуждённо он высказал и своё мнение об основной причине распада Речи Посполитой. Выступление отца Михаила вызвало у учителей неподдельный интерес. По окончании семинара они благодарили священника за изложенный материал и манеру его подачи, отметив при этом высокий уровень образованности докладчика; а так же выразили благодарность Кобринскому благочинию в лице благочинного церквей Кобринского округа протоиерея Богдана Хомы за организацию очень важного и нужного семинара. 

«В буквальном смысле слова поразила подготовка духовных лиц по вопросам истории нашей родины, их внимание к просветителям нашего края, – рассказала в интервью «Кобрин-Информ» учитель истории гимназии г. Кобрина Алла Сакута. – Несомненно, сегодняшний семинар и его основная тема нашли отклик в учительской среде. Библиотекарем собора интересно была преподнесена тема взаимоотношения Православной Церкви с другими конфессиями на сломе эпох, понравился выбранный докладчиком акцент: каким образом Европа пыталась экспортировать католицизм на каноническую территорию Православной Церкви». 

Святитель Георгий исполнил свой человеческий и пастырский долг наилучшим образом, не взирая на трудности и опасности для жизни. Свои многочисленные таланты он не зарыл в землю, а полностью отдал на службу Православной Церкви, оберегая её от волков в лице католиков, которые от начала ХIII и до конца ХVIII столетия предпринимали энергичные попытки распространить свою веру методами, в корне противоречащими христианскому вероучению, на территориях, населённых православными. Об этом рассказала слушателям работник библиотеки при кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в г. Кобрине Ольга Засим. 

«Я являюсь членом молодёжного братства в честь святого праведного Иоанна Русского (Введенская церковь г. Кобрина), – рассказывает учащаяся гимназии г. Кобрина Екатерина Косынюк. – Учителя пригласили меня на семинар, тематика семинара оказалась мне близка: в этом году команда от нашего братства участвовала в интеллектуальных играх, посвящённых 300-летию со дня рождения святителя Георгия Конисского. Интересно было узнать не только о жизни этого человека, но о политических и социальных аспектах времени, когда он жил».

Закончился семинар экскурсией по Свято-Александро-Невскому собору.

 

Автор: Елена Курига

Приглашаем посетить

ООО «АРНИКА-ЛЮКС»

г. Кобрин, ул. Суворова, 3; ул. Дзержинского, 45а. 
Тел. +375(44) 507-35-06.

РУП «Белэксимгарант-Брест»

г. Кобрин, ул. Советская, 135/6 (МРЭО).
Тел. +375(1642) 4-95-34, +375(29) 796-54-85 
г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 

Добровольное страхование от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, страхование экспортных рисков, медицинское страхование.

Магазин «Империя обоев» | Кобрин

Кобрин, ул. Дзержинского, 68-10
+375(29) 662-97-76

Широкий выбор обоев и сопутствующих товаров.

 

Студия английского языка «Magic Land»

г. Кобрин, ул. Дружбы, д. 24. Тел. +375(33) 365-08-87 МТС.
г. Жабинка, ул. Центральная, д. 13. Тел. +375(33) 366-08-87 МТС.

Английский для детей и взрослых

Магазин «Сантехника-Экоклимат»

Кобрин, ул. Южная, 3
Тел. +375(1642) 3-81-13

Сантехника, душевые кабины, мебельдля ванных. Сантехнические услуги


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Агроусадьба «Васильково»

Кобринский район, д. Киселёвцы, ул. Заречная, 27
Тел.: +375(33) 643-75-18

Отдых в окружении природы. Семейные торжества, свадьбы, корпоративы

Сеть магазинов «Веселый мясник» | ЧТУП «ЭЛДАГ»

Сеть магазинов «Веселый мясник» в Кобрине — более 130 позиций мясной продукции.

  • ул. Настасича, д. 105 А
  • ул. Дзержинского, д. 95 А 
  • ул. Советская, 19 
  • рынок, ул. Дзержинского, д. 68П (торговое место №9)

Магазин «КРАМКА»

г. Кобрин, ул. Дружбы, 23а
Тел. +375(1642) 50-824

Фирменный магазин ОАО «Брестский масокомбинат» в г. Кобрине

Стройматериалы «КУБ»

г. Кобрин, ул. Калинина, 17
+375(29) 790-68-96 МТС, +375(1642) 5-27-33 факс

Строительные материалы для стен: блок, кирпич, цемент, сетка. Кровля, гидроизоляция. Теплоизоляция. Отделочные материалы. Бетонные изделия. Лаки и краска. Инструменты

Ледовая арена г. Кобрина

г. Кобрин, пл. Замковая, 11А
Тел.: +375(1642) 3-65-45, +375(1642) 2-24-32

Государственное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта г.Кобрина». Оздоровительное катание на коньках. Хоккей, фигурное катание

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина