Сейчас читают

Кобринский «СИТОМО» – единственный в Беларуси производитель слесарно-монтажного инструмента – обновляется

14.02.2023 в 11:28
kobrincity.by

ОАО «Кобринский инструментальный завод «СИТОМО» более шестидесяти лет на слесарно-монтажном рынке – как предприятие планирует модернизировать производство в условиях экономического давления, рассказывает директор Антон Рожков.

sitomo001Антон Игоревич Рожков возглавил Кобринский инструментальный завод в мае 2022 года. Имеет два высших образования, кандидат наук, 44 года, не женат. Директор «СИТОМО» начал трудовой путь с электромонтера в родном Жлобине на «Белорусском металлургическом заводе», работал начальником бюро по энергосбережению, помощником генерального директора, начальником управления кадров.

sitomo002

Что сегодня производит «СИТОМО»

– Слесарный инструмент, технологическая оснастка, металлообработка — так расшифровывается аббревиатура «СИТОМО». Кобринский инструментальный завод – единственный в Беларуси производитель ручного слесарно-монтажного инструмента. В производстве мы используем специальную сталь, изделия подвергаются термообработке, а различные виды гальванопокрытий защищают от коррозии. Главные преимущества нашей продукции – прочность и надежность. Качество подтверждено сертификатами и соответствует современным стандартам. «СИТОМО» располагает собственной аккредитованной лабораторией для испытания слесарно-монтажного инструмента. Она тоже – единственная в стране, — рассказывает директор завода Антон Рожков.

sitomo007

Появилась возможность осваивать новые рынки и новые виды продукции

– Экономическое давление на страну мы рассматриваем как дополнительную возможность установить новые деловые связи и освоить выпуск новых видов продукции. За 2022 год объем производства на «СИТОМО» увеличился на 28.5%, в нынешнем году на основании действующих обязательств мы планируем нарастить производство ещё на 35%. При этом мы не только увеличиваем объёмы, но и приступили к модернизации производства.

sitomo005

Обратная сторона сложившейся ситуации – приходится конкурировать с недобросовестной продукцией из стран Юго-Восточной Азии и теневых рынков. И самый убедительный довод, который мы приводим – качество нашего инструмента. Оно на порядок выше, – отмечает директор.

sitomo009

Спрос на продукцию есть – предприятие нужно развивать

— Самое главное – спрос на продукцию Кобринского инструментального завода «СИТОМО» есть. Поэтому предприятие необходимо развивать. Завод сегодня нужно комплексно модернизировать: обновить станочный парк, провести реконструкцию производственных помещений, привлечь на предприятие квалифицированные кадры.

sitomo014

Кобринский инструментальный завод «СИТОМО» в числе 12-ти предприятий входит в состав холдинга «Белорусская металлургическая компания». Группой компаний «БМК» сформирован и постоянно пополняется фонд – средства оттуда выделяются исключительно на развивающие проекты. Холдинг уже помогает нам приобретать новое оборудование, проводить реконструкцию кровли с частичным остеклением – в цехах будет больше света и тепла, а у завода – больше возможностей. Важно, что и в головной компании, и у местных властей есть понимание необходимости развития инструментального завода в Кобрине, — отмечает руководитель предприятия.

sitomo011

На «СИТОМО» через 2 года планируют запустить новый цех

– На базе «СИТОМО» холдинг «БМК» планирует реализовать импортозамещающий инвестиционный проект «Создание производства хромированных заготовок штоков гидроцилиндров». Это будут новые корпуса с автоматизированным производством. Стройка должна начаться летом нынешнего года, первая продукция, по плану, должна быть в декабре 2024 года. Потенциальные потребители – предприятия машиностроения, в том числе «САЛЕО-Кобрин».

На территории Кобринского инструментального завода выбрана площадка под строительство, определены подъездные пути и инженерные сети. На сегодня уже разработан бизнес-план, определены поставщики технологии и оборудования, подписан договор на разработку документации, — объясняет директор завода.

sitomo008

Заказы поступают даже от прямых конкурентов из соседних стран

– 95% продукции Кобринского инструментального завода реализуется в Беларуси, но при этом занимает лишь 10-12% внутреннего рынка страны. Порядка 5% уходит на экспорт в страны СНГ, и здесь спрос на слесарно-монтажный инструмент «СИТОМО» превышает предложение. Заказы поступают даже от прямых конкурентов из соседних стран. Это означает, что нашу продукцию ценят. Значит, производство нужно расширять, – рассказывает Антон Рожков.

sitomo013

– Один из самых крупных заказчиков «СИТОМО» – Минский тракторный завод. Если просуммировать все предприятия холдинга тракторного завода, то объем продаж в определенные периоды достигал 58%, сейчас мы осваиваем семь новых видов продукции для МТЗ. Среди партнеров Кобринского инструментального завода – «Амкодор», «МАЗ», «Гомсельмаш», «Минский моторный завод», «Белкоммунмаш» и другие крупные предприятия Беларуси и ближнего зарубежья. В розницу продается около 3%, инструмент «СИТОМО» можно приобрести в любом крупном сетевом магазине. Мы предлагаем заказчикам доставку и отсрочку платежа 30 дней, – поясняет Виктор Бутенко, начальник отдела маркетинга.

sitomo010

Главное – команда, заинтересованная в результате

– Это мой первый опыт работы в должности директора. Изучив ситуацию на Кобринском инструментальном заводе, я пришел к выводу, что у предприятия есть потенциал. Главное – это команда, заинтересованная в результате.

Что предлагает «СИТОМО» сотрудникам:

• Обучение на заводе за счет нанимателя с выплатой средней заработной платы по цеху на весь период обучения.
• Социальный пакет согласно законодательству и коллективному договору.
• На территории завода работает столовая.
• Специальная одежда для работы в цеху в зависимости от сезона.
• Предприятие дает ходатайство на предоставление общежития, проблем с местами не возникает.

Сегодня на «СИТОМО» работает 230 человек. В минувшем году мы подняли зарплату на 37% и по декабрю в среднем она составляла 1030 рублей. Результат, конечно, скромный, но для нас сейчас важна динамика роста. Она видна. Продукция предприятия пользуется спросом, ведется модернизация, сегодня для Кобринского инструментального главная ценность – люди, – подводит итог руководитель предприятия.

sitomo003

Приглашаем посетить

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375(29) 874-87-23 Кобрин, +375(33) 66-174-66 Брест 

Готовые лестницы. Кровля, ворота, фасад в Кобрине и Бресте

Ресторан-бар «Дискавери»

г. Кобрин, пер. Полиграфический, 1а
Закажи доставку или забронируй стол +375(33) 330 10 77, +375(1642) 4 05 46

Кафе Дискавери – кухня всех континентов мира, паб-музей, открытая кухня, живая музыка, детский развлекательный центр Дискавери-кидс, доставка еды на дом, Дни Рождения, знаменательные торжества, конференции, семинары.

Бесплатная доставка – пицца, роллы, горячие блюда, салаты, десерты, супы, обеды.

Магазин секонд-хенд «МаксиХенд»

г. Кобрин., ул. Дружбы, 36
+375(29) 828-32-42

Большой выбор одежды, обуви, аксессуаров на вес для всей семьи

Ресторан «Экстрада Макси» КАРАОКЕ

г. Кобрин, ул. Николаева, 68А
Тел.: +375 (33) 992-52-72 МТС, +375 (1642) 4-67-30

Торжественные мероприятия: банкеты, свадьбы, корпоративы и вечеринки. Караоке для взрослых и детей

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Ворота, кровля, фасад, лестницы в Кобрине и Бресте


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

ТЦ «ПОЛЕСЬЕ». Одежда

г. Кобрин, ул. Николаева, 50
Тел.: +375(1642) 77-108  

Мужская, женская и детская одежда в Кобрине

Дискаунтеры и магазины Кобринского РайПО

Дискаунтеры и магазины Кобринского РайПО

Студия SPA «Art of Spa»

 

Кобрин, ул. Гастелло, 15
Тел.: +375(29) 292-10-67 

СПА процедуры.

ОАО "Белгазпромбанк"

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 (ТЦ «Алиса»)
Тел.: +375(1642) 2-20-01 +375(1642) 5-11-87

Центр банковских услуг ОАО "Белгазпромбанк"

Автопарк №16

г. Кобрин, ул. Советская, 76
Тел.: +375(1642) 3-99-87, +375(1642) 3-97-63, +375(1642) 3-86-73

Гостехосмотр. Ремонт автомобилей. Мойка. Пассажирские перевозки. Грузовые перевозки. Эвакуватор

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина