Сейчас читают

Награда снова нашла дом. Найденную под Кобрином медаль «За отвагу» передали родственнице ветерана

02.07.2021 в 16:10
Автор: Роман Щербацевич
kobrincity.by

Около трех месяцев назад в деревне Полятичи Кобринского района во время земляных работ нашли медаль «За отвагу». По серийному номеру установили, что награда принадлежит красноармейцу Якову Филипповичу Конючко, уроженцу деревни Яковчицы Жабинковского района. Всё это время в нескольких регионах Брестской области продолжался поиск ближайших родственников ветерана, и 2 июля в кобринском сквере имени А. И. Морозова поисковики передали медаль правнучатой племяннице героя.

1Медаль «За отвагу» Якова Филипповича Конючко. Фото: Роман Щербацевич

Герой-минометчик

Согласно данным Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, будущий красноармеец Яков Филиппович Конючко родился в 1901 году в деревне Яковчицы Жабинковского района Брестской области. В 1944 году Жабинковским районным военным комиссариатом был призван в ряды Красной Армии. Участвовал Яков Филиппович в боях в составе 293-го минометного полка 1-го Белорусского фронта. За героизм и личное мужество 25 мая 1945 года был награжден медалью «За отвагу».

5Строка в наградном списке Приказа. Фото: ЦАМО РФ

«Награждаю медалью «За отвагу» номера миномета красноармейца Конючко Якова Филипповича, ранее не награжденного. 18 апреля 1945 года в боях по прорыву обороны немцев в районе города Лебус (город в Германии), работая подносчиком под сильным артиллерийским и пулеметным обстрелом позиций, сумел поднести к миномету 65 мин, чем обеспечил бесперебойное ведение огня своего миномета. Заменив выбывшего из строя заряжающего, вел интенсивный огонь и уничтожил до одного взвода немецких солдат и офицеров, а также одну пулеметную точку».

6Найденная награда Якова Филипповича Конючко. Фото: Вадим Лисицкий

Три месяца поиска

Главной целью поисковиков было одно — найти живых родственников героя. Как выяснилось из разговоров с жителями Яковчиц, Яков Филиппович своих детей не имел, но у него был родной брат Фёдор. Он также проживал в этой деревне Жабинковского района и имел дочь Марию. Она работала учителем в местной школе. Позже девушка вышла замуж за Виктора Ивановича Бибицкого. Он тоже жил в Яковчицах и был уважаемым врачом. У пары родилась дочь Инесса. Позднее, как мы писали ранее, семья Бибицких переехала жить в деревню Леплёвка на юго-западе Брестского района в трех километрах от границы с Польшей. Отец и там продолжил свою врачебную деятельность.

Фото: railwayz.infoОстановочный пункт «Яковчицы»

Поисковики уже планировали отправиться в приграничную деревню, но неожиданно с ними связалась родственница по линии Виктора Ивановича Бибицкого. Женщина сказала, что узнала о поиске из интернета, и предположила, что в Бресте, возможно, проживает правнучатая племянница Якова Филипповича Анна (дочь Инессы — прим. ред.). Также она подтвердила, что Инесса Викторовна проживает в Леплёвке и помогла найти ее контакты и телефон дочери-брестчанки.

Фото: wikipedia.orgВъезд в деревню Леплёвка

Награда снова нашла дом

К сожалению, Инесса Викторовна по некоторым причинам не смогла встретиться с поисковиками — 2 июля в кобринском сквере имени А. И. Морозова найденную награду красноармейца-минометчика Якова Филипповича Конючко передали правнучатой племяннице Анне Конопацкой. 

— Когда мне позвонил Вадим Лисицкий, который нашел медаль, первое, что я почувствовала, это приятную неожиданность. Сначала не поверила, что так может быть. После ощутила гордость за то, что в моей семье были отважные люди, которые сражались за Родину. На данный момент у меня в душе огромная благодарность людям, которые нашли медаль моего двоюродного прадедушки Якова и участвовали в поисках родственников. Мы с мужем обязательно ее сохраним, чтобы наши дети, внуки и правнуки знали и гордились подвигом Якова Филипповича. Еще раз огромное спасибо! — волнительно говорит Анна Конопацкая.

3Вадим Лисицкий (слева) и Анна и Вадим Конопацкие. Фото: Роман Щербацевич

Анна Конопацкая благодарит поисковиков Вадима Лисицкого, Александра Снитко, Сергея Данильчика и других причастных к поиску родственников ее двоюродного прадеда.

При перепечатке контента с сайта kobrincity.by – обязательна прямая активная и индексируемая гиперссылка не ниже второго абзаца.

Приглашаем посетить

Автосервис «ПетроВал»

Автосервис «ПетроВал»
+375(25) 710-33-50  life:), +375(29) 224-60-39 МТС

Диагностика и ремонт автомобиля. Трасса Минск - Брест

Лестницы, изделия из дерева | ЧПУП «Пракопчик»

г. Кобрин, Бывший военный городок №16, ул. Штабная
Тел.: +375(29) 724-40-23, +375(29) 727-67-65

Пиломатериалы. Изготовление лестниц, балясин, дверей, арок.

Супермаркет «БУМ»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375(1642) 4-38-31, МТС +375(33)303-30-34

Мебель для отдыха, садовая мебель, стройматериалы

Юридическая консультация Кобринского района

г. Кобрин, ул. Суворова д. 27, здание ОАО «АСБ Беларусбанк», 2 этаж
Тел.: +375(1642) 2-17-00, +375(1642) 2-58-84, +375(1642) 2-28-54

Юридическая помощь

Сеть магазинов «Евроопт»

Торговая сеть продовольственных магазинов «Евроопт» в г. Кобрине


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

ООО «ГАЛЕНАФАРМ»

г. Кобрин, ул. Ленина, 7-3; г. Кобрин, ул. 700-летия Кобрина, 73а-4.
Тел. +375(1642) 6-28-70; +375(1642) 3-05-49.

«Мода Макс» секонд-хенд

г. Кобрин, Пушкина, 16
Тел.: +375(1642) 7-43-73

«Мода Макс» — сеть магазинов качественной и недорогой одежды и обуви секонд-хенд на вес в Беларуси.

Агроусадьба «Полесские традиции»

Кобринский р-н, деревня Андроново, ул. Центральная,15.
Тел.: +375(29) 221-91-55; +375(1642) 4-90-11

Национальная кухня, питание, проживание, досуг, банкетный зал.

Сеть магазинов «Евроопт»

Торговая сеть продовольственных магазинов «Евроопт» в г. Кобрине

Квартиры в Кобрине посуточно

Кобрин, ул. Парковая, 26. Телефон: +375(29) 837-80-50.

Квартиры посуточно в Кобрине — для командированных и гостей города. Все необходимое для комфортного проживания: холодильник, газовая плита, стиральная машина, микроволновая печь, ЖК телевизор, спутниковое ТВ, Wi-Fi, автостоянка, магазин возле дома.

 

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина