Акции

Спецпредложения

Новинки

Меню на Viber | Престиж & Грильяж
МЕНЮ на Viber. ОБЕДЫ с понедельника по пятницу с 12:00 до 16:00. Ресторан «Грильяж» - Кобрин, ул. Ленина,...

Приглашаем посетить

СДЮШОР по зимним видам спорта г. Кобрина

г. Кобрин, пл. Замковая, 11А
Тел.: +375(1642) 3-65-45, +375(1642) 2-24-32

Массовое катание на льду. Любительский хоккей. Тренажерный зал.

Супермаркет БУМ

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375(1642) 4-38-31, МТС +375(33) 303-30-34

Посуда, хозтовары, сувениры, предметы декора, все для дома

ОАО «Ручайка»

Брестская область, г. Кобрин, ул. Советская, 139/7
+375(33) 380-35-69 мтс, +375(29) 692-15-34 A1, отдел продаж: +375(1642) 3-44-06

Производство и продажа пряжи, декоративных и суровых тканей, полиэфирного геотекстиля, материалов и сетки, пропитанных ПВХ. Сертификаты на продукцию. Контакты предприятия и дилеров.

Магазин «Канцелярские штучки»

г. Кобрин, ул. Ленина, 23, 1 этаж
+375(33) 915-99-09

Оптовая и розничная торговля товарами для офиса и канцелярскими принадлежностями

Happy House Constructions | Кобрин

г. Кобрин, ул. Пушкина, 8
Тел.: +375(33) 377-93-00, +375(29) 838-88-17, +375(33) 303-06-73

Металлоконструкции и металлоизделия, строительные работы, лофт и мягкая мебель, реализация металла, кузовной ремонт.

 

Сейчас читают

 
 

Отпуск длиной 500 км: пара из Брестской области путешествует на велосипедах

16.09.2023 в 11:12

Семейная пара Василий и Наталья Мычко из аг. Первомайская Березовского района рассказали, что предпочитает проводить отпуск в седле велосипеда, пишет Ганцавіцкі час.

Иногда велопутешественники наматывают 500 км за несколько днейИногда велопутешественники наматывают 500 км за несколько дней

– Конечно это специфический вид отдыха, не для каждого, – рассказывает Василий. – В общепринятом смысле отдохнуть – значит полежать, расслабиться. А то, чем мы занимаемся – это какое-то преодоление, дух свободы. Изначально нужно понимать и настраиваться на определенные трудности, начиная с того, что ты не перемещаешься с комфортом как в самолете или авто, а крутишь педали – часто в горку, против ветра, а то и в дождь. Потом: ночевка в палатке, поиск для этого подходящего места, воды, приготовление пищи, какие-то форс-мажорные ситуации типа поломки велосипеда, и прочее. Для неподготовленных все это сложно.

Точкой отсчета своих велопутешествий Василий считает 2014 год. Тогда он приобрел велосипед «Стелс» с трансмиссией 3х7.

Сначала стал ездить по окрестностям: Пружаны, Белоозерск, церкви, костелы, монастыри. К слову, новый вид путешествий тогда же понравился и жене, она с удовольствием присоединилась.

НесвижНесвиж

Со временем захотелось посмотреть места подальше. Но нужно было как-то решать вопрос с ночевками. Хостелы и гостиницы использовать не хотелось: во-первых, это лишние расходы, а во-вторых, прелесть велопутешествий в значительной доле спонтанности и свободы, когда тебе не нужно за день добраться к забронированному жилью, а можно просто остановиться в подвернувшемся красивом месте.

Иногда ездят на 5-6 дней

Чтобы быть полностью автономными, супруги постепенно приобрели палатку, коврики, спальники, сумки. И начиная с 2019 года стали выезжать в отпуск уже на дальние дистанции.

Отпуск длиной 500 км: пара из Брестской области путешествует на велосипедах

Василий и Наталья Мычко

Тем летом они на электричке забросились до Оранчиц и далее своим ходом поехали через Беловежскую Пущу по маршруту Свислочь – Волковыск – Мосты. Там посмотрели подвесной пешеходный мост через Неман – самый длинный в Беларуси (почти 200 м). Возвращались домой тем же путем. Путешествие заняло 5-6 дней.

Вдохновленные удачной поездкой, Василий и Наталья на следующий год планировали отправиться еще дальше – в Карпаты или на Куршскую косу, но пандемия ковида и война на время отодвинули эти планы. Пока же они довольствуются маршрутами по Беларуси.

Минувшим летом пара собиралась на Нарочь и Браславские озера. Но холмистый рельеф и жара подкорректировали эти планы в пользу одной лишь Нарочи и окрестностей. Забрасывались электричками до Минска.

На ночевки останавливались на туристической стоянке «Кочерги» в сосновом бору на берегу озера Мястро. Это место запомнилось обилием рыбаков и шумной компанией. Вторую ночь провели уже на автокемпинге на Нарочи. Стоимость проживания 11 рублей с человека. В цену входит место для палатки, место для костра, беседка. Несмотря на то, что на кемпинге было много детей, все рано улеглись спать, так что ночь прошла в тишине.

Отпуск длиной 500 км: пара из Брестской области путешествует на велосипедахНа ночлег — в палатку

На сегодня это пока их самый дальний велопоход. По словам Василия, в среднем расстояние подобной поездки получается до 500 км. В первый ходовой день удается преодолеть и сотню километров, дальше – по 70-80. Ехать хочется без спешки, с комфортной скоростью, плюс охота посмотреть какие-нибудь достопримечательности по пути – для этого Василий установил себе на смартфон приложение «Глобус Беларуси».

Его велосипед «Fuji», специально приобретенный для дальних поездок, весит 14 кило, на который еще навешивается 40 кг полезного груза. Но благодаря грамотному распределению, во время движения это практически не чувствуется.

Кроме упомянутого ранее снаряжения, в набор велопутешественника входят велоаптечка и необходимые инструменты, газовая горелка и даже комплект посуды. Если нет запрета на разведение огня, ребята готовят пищу на костре. И кухня нисколько не уступает домашней: в походе можно готовить не только кофе-чай, но и шашлык, и яичницу, и кашу.

Почему не надо не ночевать на пляжах…

Каких-то экстремальных или опасных случаев в практике любителей крутить педали не было. Разве что приходилось попадать в ливень.

Например, по дороге от Нарочи на Вилейку заметили в небе тучку. До ближайшей деревни на трассе оставался с километр, но пока поднялись на горку, туча стремительно приблизилась и принесла с собой настоящую стену дождя. Пришлось остановиться, надеть плащи и пережидать. Асфальтовая дорога мигом превратилась в речку. Но через 15-20 минут дождь кончился, и велосипедисты поехали дальше.

Отпуск длиной 500 км: пара из Брестской области путешествует на велосипедахИногда за день крутят педали на сотню километров

В позапрошлом году, когда они ехали в Микашевичи с посещением всех районных центров по пути: Дрогичина, Иваново, Пинска, Лунинца и далее по трассе на Солигорск, заночевали на озерном пляже где-то за Пинском. И это была ошибка.

Часа в 2 ночи туда же прибыла машина с шумной компанией – люди веселились, пели песни и отрывались как могли. Итог: полноценно отдохнуть не удалось. Поэтому на пляжах лучше не останавливаться, т.к. там жизнь продолжается и в ночное время, к тому же не исключены встречи с пьяными.

В целом население к велопутешественникам относится дружелюбно. Часто на пути встречаются такие же любители дальних поездок: немцы, словаки, поляки.

Кроме одного дальнего путешествия во время отпуска Василий сам или с друзьями практикует 1-2-дневные походы выходного дня. Например, в прошлую субботу он съездил в Мирский замок. Заброска электричкой до Барановичей, велосипедом до замка, объехал его вокруг, но на экскурсию внутри уже не было времени. Потом возвращение в Барановичи и вечерней электричкой домой. За день накрутил более сотни километров.

Автор: Николай Синкевич

Приглашаем посетить

Магазин «Мир Игрушек»

г. Кобрин, ул.Интернациоальная, пав.3
Тел. +375(33) 602-05-02

Большой выбор игрушек для мальчиков, девочек и самых маленьких. Деревянные и развивающие игрушки, настольные игры, книги, мягкие игрушки, товары для творчества. Cамокаты, беговелы, скейты и велосипеды.

«Мода Макс» секонд-хенд

г. Кобрин, Пушкина, 16
Тел.: +375(1642) 7-43-73

«Мода Макс» — сеть магазинов качественной и недорогой одежды и обуви секонд-хенд на вес в Беларуси.

Дискаунтеры «Копеечка» и магазин «Доброном»

Сеть дискаунтеров "Копеечка" и магазин "Доброном" компании ЗАО "Доброном

Гостиница «Суворов»

г. Кобрин, ул. Дружбы, д. 2
Тел.: +375(29) 765-77-74

Гостиничные номера, ресторан, ночной клуб, парковка, гараж

ОАО "Белагропромбанк"

г. Кобрин, ул. Советская, 23
Тел.:+375(1642)2-56-32 

Расчётно-кассовые центры и пункты обмена валют ОАО «Белагропромбанк» в Кобрине


Кобрин Сити - новостной портал Кобрина