Сейчас читают

«В суде не докажу, что я владелец?» Кобринчанка купила залоговый Saab и не знает, как быть

07.10.2021 в 10:10
Автор: Ян БОГДАНОВИЧ
av.by

В редакцию av.by регулярно обращаются читатели с просьбой изучить причину их боли и обиды и помочь разобраться в трудной ситуации. В этот раз написала Виктория из Кобрина. Недавно с девушкой связались судебные приставы и ошарашили её новостью: купленный год назад Saab 9-5 находится в залоге и его изымут. Вместе с юристом пробуем сориентироваться и подсказать, что кобринчанке делать дальше.

 «Год не было никаких вопросов, и вдруг — в залоге!»

Осенью 2020 года Виктория собралась попрощаться со своим автомобилем. Обратилась к куму в надежде, что он разыщет покупателей на старенький Ford Galaxy. Клиенты нашлись достаточно быстро, и дело не заняло много времени.

— В тот же вечер кум перезвонил и сказал, что есть Saab 9-5, который может быть мне интересен. Посмотрели, и в целом иномарка нам понравилась. По сути, договорились на обмен: я продаю своё прежнее авто через свояка и доплачиваю ему за приобретённое. При этом условились, что предыдущую машину я не сниму с учёта до тех пор, пока не вернётся из России хозяин Saab и не снимет его с учёта.

Как признаётся жительница Кобрина, никаких подозрений и сомнений у неё не возникало. Подобные условия обмена выглядели достаточно прозрачными, хотя и не были никак зафиксированы документами.

— Первое время кум звонил с просьбой снять с учёта наш старый автомобиль − в ответ я напоминала про уговор. Периодически сама спрашивала, когда собирается вернуться из РФ прошлый владелец. Свояк заявил, что к концу декабря 2020 года вопрос должен решиться. Нашу прежнюю машину он передал новым хозяевам, а нам достался Saab 9-5 1998 года выпуска c 2,8-литровым мотором.

1saabKobrin730

Однако формальности так и не были улажены: сперва «из-за очередной волны коронавируса», а после старого владельца Saab 9-5 и вовсе след простыл.

— В середине сентября мне позвонил судебный исполнитель. Оказывается, у них оказались мои данные, когда я стала оформлять на себя страховку для машины. В итоге меня «обрадовали»: с 9 ноября прошлого года иномарка находилась под арестом и в розыске. Хотя я всё это время без проблем ездила, даже два «письма счастья» успела словить — и тогда к авто не было никаких вопросов.

К слову, наша собственная проверка VIN-номера в Реестре движимого имущества, обременённого залогом Республики Беларусь, тоже не была результативной: об этом экземпляре записей нет.

— Судебные исполнители уточнили, что на машину наложен арест в связи с задолженностью по кредитам. В общей сложности она составляет порядка 4 700 долларов! Оказывается, прошлый хозяин брал кредиты на какие-то дорогие телефоны и займы в брестском отделении банка «Дабрабыт», — утверждает Виктория.

«Купил за $700, а мне продал за $2 000! Ну удружил!»

— Ни доверенность, ни счёт-справку, ни договор купли-продажи кум с бывшим собственником не составлял. Сказал, что всё вышло очень спонтанно. В апреле Виктора из Пружан (предыдущего хозяина) лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Тот якобы решил, мол, раз документов нет — зачем тогда машина? Ему срочно нужно было уезжать в Россию, поэтому экстренно и продавал автомобиль. Вот только теперь этот Виктор уже давно недоступен.

По словам Виктории, ей удалось пообщаться с родителями первого владельца Saab. Девушке было сказано, что парень уже давно совершеннолетний и они не хотят решать проблемы сына: «Разбирайтесь сами. Номера его у нас нет: он из России всегда с разных телефонов звонит».

— Как позже выяснилось, кум купил этот седан за 700 долларов, а нам перепродал за $2 000! Удружил, так сказать, своякам, — иронизирует Виктория. — После звонка от судебного исполнителя я, естественно, обратилась к нему. Так он сначала не поверил сказанному, а потом и вовсе перестал поднимать трубку. Остаётся вариант идти в милицию и писать заявление о мошенничестве. Хотя, выходит, что и на кума тоже! Да не хочется — не далёкий человек всё же. Родня...

— Обидно ещё и потому, что этот Saab 9-5 — отличный автомобиль. Коробка — «автомат», 2,8-литровый турбобензин, хороший салон. Правда, после покупки обнаружились проблемы с двигателем, поэтому недавно приобрели контрактный, отдав 700 долларов за него и ещё 1 000 рублей за установку. А сейчас, получается, приедут и заберут нашу классную машинку судебные исполнители, — сокрушается девушка.

Весь ужас положения кобринчанки в том, что, согласно имеющимся документам, она не является владелицей Saab 9-5, поэтому не может оспаривать право собственности через суд.

— На данный момент пойду к судебному исполнителю — он зафиксирует факт наличия этого автомобиля. Единственный вариант, при котором не увезут «Сааб» на штрафстоянку, — это оформить на меня ответственное хранение, но всё равно на машине ездить нельзя. Знакомые говорят, что если заберут, то выставят на продажу через аукцион. И что, мне снова её покупать? Думаю, мой Saab этого не стоит — и так столько денег вложили в него.

2saabKobrin730

Адвокат: «Писать заявление в милицию — обязательно»

На вопрос, как поступать Виктории в сложившихся обстоятельствах, согласился ответить адвокат Геннадий Тарас.

Как VIN «пробивать» и давать ли задаток. Разбираем основные нюансы купли-продажи авто
— В данной ситуации, скорее всего, судом с владельца-должника будет взыскана задолженность по кредиту путём обращения взыскания на автомобиль. То есть машину у покупателя всё-таки заберут. Поэтому писать в правоохранительные органы заявление по факту мошенничества нужно обязательно.

Оформление сделки купли-продажи авто. Как все сделать правильно?

Юрист уточняет, что доказать через суд или установить право собственности на такой автомобиль практически нереально, но можно обратиться в суд к ответчику — продавцу машины — с иском о взыскании денежных средств, переданных за неё.

— Граждане, чтобы не оказаться в подобной ситуации, необходимо письменно заключать договор купли-продажи непосредственно с собственником автомобиля и производить регистрацию договора в органах ГАИ! — напоминает адвокат.

Фото: героини материала, архив av.by

При перепечатке контента с сайта kobrincity.by – обязательна прямая активная и индексируемая гиперссылка не ниже второго абзаца.

Приглашаем посетить

Стоматологическая поликлиника в Кобрине

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 78
Тел. регистратуры +375(1642) 9-21-51, +375(1642) 9-27-61 

Лечение, протезирование, ортодонтия и профилактика

Магазин «ПОРТАЛ» | Двери и Окна

г. Кобрин, ул. Матросова, 14.
Тел. +375(29) 722-53-89 

Двери входные и межкомнатные. Окна ПВХ. Сантехника

Пиломатериалы | Брус | «Дойч Трейдинг ИНК»

Пиломатериалы обрезные, необрезные, брус. Услуги по распиловке и строганию древесины. Оптовая и розничная продажа. Доставка.

Кобрин, ул. Никольская 64/1. Телефон: +375(29) 528-09-76

База отдыха «Салют»

Брестская область, Кобринский район, деревня Пески-2.
Тел. +375(29) 722-26-97, +375(1642) 7-85-70 

Отдых на берегу реки Мухавец. Проживание, рыбалка, охота, баня, мангал.

ЧПУП «Пракопчик»

 

г. Кобрин, Бывший военный городок №16. Тел.: +375(29)724-40-23, +375(29)727-67-65

Изготовление дверей, арок, лестниц, балясин. Пиломатериалы


Последние новости

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Дискаунтеры и магазины Кобринского РайПО

Дискаунтеры и магазины Кобринского РайПО

Квартиры посуточно в Кобрине

Тел.: +375(29) 765-77-74

Квартиры в Кобрине на часы и сутки

 

 

ТЦ "ПОЛЕСЬЕ". Обувь

г. Кобрин, ул. Николаева, 50 
Тел.: +375(1642) 77-108  

Мужская, женская и детская обувь в Кобрине

Агроусадьба «Хутор Девятки»

Гомельская развязка трассы М-1 съезд с М-10 район Кобринского мясокомбината, 3 км от Кобрина
MTC +375(29) 515-87-68.

Баня с гостевой комнатой. Бассейн

Магазин «Сантехника-Экоклимат»

Кобрин, ул. Южная, 3
Тел. +375(1642) 3-81-13

Сантехника, душевые кабины, мебельдля ванных. Сантехнические услуги

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина