Девушке пришлось выбросить коктейль — водитель не пускал в транспорт. Насколько это правомерно?

16.07.2024 в 15:10
kobrincity.by

Женщина, заходя в маршрутку, столкнулась с неожиданным препятствием: водитель отказался ее пускать из-за того, что у нее в руках был коктейль с закрытой крышкой. Пока она не выбросила напиток в урну на остановке, водитель не давал ей войти. У девушки возник вопрос: насколько законно такое требование? В ситуации разобрался Onliner.

devushka edetФото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации

 

Onliner обратился к юристу по правам потребителей Ивану Райкевичу, чтобы выяснить, соответствует ли подобное поведение водителя правовым нормам.

«Прямого запрета в законодательстве на употребление напитков, кофе, чая в салоне нет. Так, согласно правилам автомобильных перевозок пассажиров, пассажир обязан не причинять своими действиями вред пассажирам, ущерб их багажу и ручной клади, а также салону и багажному отсеку транспортного средства, не засорять салон транспортного средства, а если это произошло, пассажир обязан возместить в установленном законодательством порядке автомобильному перевозчику и (или) другим пассажирам ущерб, причиненный собственными неосторожными или умышленными действиями» — рассказал Иван Райкевич.

«То, что водитель не впустил пассажира с напитком, говорит лишь о том, что он проявил излишнюю обеспокоенность за свое имущество и имущество других пассажиров, в результате чего предъявил какие-то свои требования, не основанные на законе, а вызванные желанием сохранить салон авто чистым.

Понять водителя можно, но нельзя нарушать права пассажиров из-за подобного стремления к чистоте», — подытожил юрист.

Читайте также

Приглашаем посетить

ТЦ «ПОЛЕСЬЕ». Одежда

ТЦ «ПОЛЕСЬЕ». Одежда

г. Кобрин, ул. Николаева, 50
Тел.: +375(1642) 77-108  

Мужская, женская и детская одежда в Кобрине

Дискаунтеры «Копеечка» и магазин «Доброном»

Сеть дискаунтеров «Копеечка» и магазин «Доброном» компании ЗАО «Доброном»