Является ли законным решение нанимателя, в соответствии с которым работнику в период испытательного срока выплачивается заработная плата в меньшем размере, рассказали на сайте Федерации Профсоюзов Беларуси.
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Выплата ЗП в период предварительного испытания в меньшем размере – нарушение законодательства о труде
Нормы ст. 28 ТК РБ не содержат прямого указания на то, что работнику, проходящему предварительное испытание, должен быть обеспечен уровень заработной платы, соответствующий занимаемой им должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе.
Однако в соответствии с ч. 2 ст. 28 ТК РБ на работника в период испытания распространяются все нормы трудового законодательства, в том числе нормы в части оплаты труда.
Учитывая изложенное, предварительное испытание не может являться основанием для снижения заработной платы работнику, которому оно установлено.
