На территории Брестской области появился новый вид мошенничества — людей просят помочь деньгами своим родственникам, якобы попавшим в ДТП. Попались на уловку мошенников и жители Кобринского района, сообщил Андрей Дулевич, начальник Кобринского РОВД.

Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Людям поступают звонки от якобы «сотрудников правоохранительных органов» с информацией о том, что их близкий родственник совершил ДТП, в котором пострадал человек, и для возмещения ущерба и оплаты лечения нужна крупная сумма денег. Мошенники соглашаются на любую сумму, которая окажется у жертвы в наличии и присылают за ней курьера.
При этом, как только жертва «клюнет» на ложную информацию, к обработке подключаются другие мошенники, которые представляются врачами, экспертами в различных сферах и подтверждают сведения. При этом звонки идут одновременно на стационарный и мобильный телефоны, чтобы держать человека постоянно на связи и не давать возможности перепроверить информацию.
За сутки зафиксировано не менее 10 попыток мошенничества
В июле за одни сутки на территории Кобринского района зафиксировано не менее 10 попыток такого мошенничества. Одна женщина поддалась на рассказ о своей дочери, попавшей в ДТП, и передала мошенникам 2 000 долларов.
Если вам поступил такой звонок – прекратите телефонный разговор и обязательно свяжитесь с теми родными и близкими по поводу кого поступал звонок. Сотрудники правоохранительных органов Беларуси не решают такие вопросы с требованиями уплаты денежных средств!
