Кобринский РОВД: Как не стать жертвой киберпреступности

30.01.2017 в 11:01

Преступления в сфере высоких технологий уже давно известны в мире. К сожалению, в природе человеческой, есть еще место таким отвратительным явлениям как зависть, склонность к мести, жажда легкой наживы. Поэтому изобретение мобильной и интернет связи, а также всего, что обеспечивает их работу, неминуемо пополнили списки достижений науки и техники, которые, помимо своего прямого назначения, в умелых руках наносят людям непоправимый урон.

В нашей республике данный вид преступлений появился одновременно с первыми IT-продуктами. Однако, в конце 90-ых годов прошлого века киберпреступность в Беларуси едва ли носила столь масштабный характер, с которым приходится сталкиваться сегодня.

К примеру, в органы внутренних дел Беларуси поступают десятки сообщений от граждан о вирусных атаках на персональные компьютеры. В «зараженных» ЭВМ блокируется веб-обозреватель (браузер) или операционная система, а на экране монитора появляется требование оплатить крупный штраф.

По данным управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД, подобные факты стали следствием распространения вредоносных вирусных программ. Потенциальные жертвы получают сообщение якобы от МВД Республики Беларусь, в котором предлагается уплатить штраф в миллион рублей за просмотр и копирование материалов, содержащих элементы педофилии, насилия и гей-порно. Далее приводится информация о том, что в течение суток после уплаты штрафа «нарушитель» получит код разблокировки своего браузера.

МВД Республики Беларусь обращает внимание, что подобные «послания» – дело рук аферистов и поддаваться на провокации об уплате так называемого штрафа не стоит. Для ухода с блокированной веб-страницы необходимо воспользоваться «диспетчером задач», набрав на клавиатуре комбинацию Ctrl, Alt, DeletЕ, после чего очистить память ПК.

Если деньги преступникам уже переведены, следует обратиться с заявлением в территориальные органы внутренних дел. Согласно национальному законодательству, за мошеннические действия предусмотрено наказание вплоть до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества (ст. 209 УК Республики Беларусь), за разработку, использование либо распространение вредоносных программ – до двух лет лишения свободы (ст. 354 УК Республики Беларусь).

 

А.М.Косяк,

ВРИОД первого заместителя начальника Кобринского РОВД 

Читайте также

Приглашаем посетить

РУП «Белтелеком»

г. Кобрин, ул. Интернациональная, 30. Тел.: +375(1642) 9-21-30, 5-40-99

 Высокоскоростной интернет byfly. Телевидение ZALA. BELTELECOMShop.

Реставрация подушек | Снежинка

+375(29) 794-34-17

Чистка и реставрация перьевых и пуховых подушек, перин, одеял. Доставка

ОАО «АСБ Беларусбанк»

г. Кобрин, ул. Суворова, 27
Тел.: +375(1642) 7-75-55 

Структурные подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Кобрине и Кобринском районе

ООО «ГАЛЕНАФАРМ»

г. Кобрин, ул. Ленина, 7-3; г. Кобрин, ул. 700-летия Кобрина, 73а-4.
Тел. +375(1642) 6-28-70; +375(1642) 3-05-49.

Строительные материалы | Блоки | Услуги манипулятора

г. Кобрин, ул. Пролетарская, 177Б
+375(29) 729-07-16, +375(29) 726-30-35

Строительные материалы, блоки, услуги манипулятора, доставка, выгрузка.