Современная история пестрит межнациональными конфликтами, которые приводят к войнам, гибели людей и другим тяжким последствиям. В Республике Беларусь ответственность за разжигание межнациональной розни из-за национальности, расы, пола, языка, рода, сословия, вероисповедания, предусмотрена ст. 130. Уголовного кодекса РБ «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни».
Современная история пестрит межнациональными конфликтами, которые приводят к войнам, гибели людей и другим тяжким последствиям.
В Республике Беларусь гражданам, которые уличины в разжиганию межнациональной розни, придётся отвечать за свои действия согласно статьи 130 Уголовного Кодекса.
Согласно Конституции Республики Беларусь, каждый гражданин имеет право на самоопределение.
Все мы сами выбираем, во что верить и к чему стремиться.
Но, к сожалению, не все люди с пониманием относятся к чужому выбору (да что уж говорить, даже просто к отличному от своего мнению).
Так же и с другими нациями и народами: пока люди мирно (или почти мирно) сосуществуют на территории нашей планеты, некоторые пытаются доказать свое превосходство и, соответственно, второсортность оппонентов.
В истории есть немало случаев, когда одна нация ставит себя выше, чем другая, несмотря на то что различные философские и религиозные учения призывают к равенству.
Такое поведение приводит к конфликтам, которые могут происходить между двумя и более людьми.
Любые действия, которые могут породить подобные споры, характеризуются как разжигание межнациональной розни.
Исторический факт межнациональной розни
Например, после распада СССР в Латвии появился так называемый статус негражданин, согласно которому несколько наций, являясь резидентами страны, были ограничены в правах.
В мировой практике этот термин был введен впервые и не являлся синонимом понятия "апартеид".
У неграждан фиолетовый паспорт (а у граждан — красный), и они ограничены в правах: не могут участвовать в выборах, работать в государственных органах, покупать и приватизировать недвижимость.
Причины межнациональной розни
Разжигание межнациональной розни (статья 130 УК) может происходить из-за национальности, расы, пола, языка, рода, сословия, вероисповедания, отношении к религии или принадлежности к определенной социальной группе.
Причины могут быть бытовыми и глобальными.
В первом случае это негативное общение с представителем конкретной нации или расы, который человек позже проецирует на весь народ.
Во втором случае причиной становится межнациональный конфликт, который был в прошлом или имеет место быть в настоящем, и поэтому представители двух или нескольких наций состоят в конфликте и при первой возможности унижают друг друга.
Чаще всего причиной межнациональных конфликтов становится борьба за природные ресурсы, низкий уровень качества жизни, вынужденная миграция.
Не менее часто причиной становятся и религиозные взгляды, когда представители одной конфессии пытаются истребить другую.
Какие факты расцениваются как розжиг межнациональной розни
Главный критерий, по которому высказывание расценивается как розжиг межнациональной розни — это публичность и использование средств массовой информации.
Это значит, что человек может быть привлечен к ответственности, если он негативно отзывается о других нациях и призывает к геноциду, массовым репрессиям, депортации или других насильственным мерам в отношении представителей этих народов во время выступлений на митингах или собраниях, путем распространения различных листовок, брошюр, плакатов, размещения подобной информации в СМИ, интернете.
Благодаря широкому распространению сети Интернет, оскорбить соседа стало в разы проще.
Казалось бы, мелочь — черкануть пару строк, указывающих на неполноценность какой-то религии, нации или сексуального меньшинства.
Каждый имеет право на собственное мнение и все такое.
Уголовная ответственность
В Республике Беларусь ответственность за вышеуказанные действия предусмотрена ст. 130. Уголовного кодекса РБ «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни»
1. Умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды или розни, на унижение национальной чести и достоинства, – наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Те же действия, соединенные с насилием либо совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, – наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц либо повлекшие по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
Конфликты можно предотвратить
Искоренить проблему полностью вряд ли можно — всегда найдется человек, который будет ставить себя выше других и нелестно о них отзываться.
Но можно предотвратить попытки возникновения межнациональной розни.
Все начинается с семьи, и ребенок с малых лет отражает отношение своих родителей и других членов семьи к другим людям, их нации, культуре и быту.
Если старшие негативно отзываются о представителях других народов и насмехаются над ними, то и ребенок скопирует их поведение.
Поэтому важно каждому взрослому, несмотря на негативный опыт общения с представителями других наций в прошлом, осознать, что в каждой из них есть хорошие и плохие люди.
После семьи эту роль на себя берут образовательные учреждения — детские сады, школы, а затем и вуз.
Поэтому задачей всех, кто связан с этими сферами, должно стать повышение образованности среди детей, школьников и студентов и предотвращение попыток поиска антигероев среди других национальностей.
Но самая важная роль отводится власти и правоохранительным органам — их представители должны заниматься мониторингом межнациональных отношений и своевременно, жестко и справедливо реагировать на любое проявление межнациональной розни.
Участковый инспектор ИДН Кобринского РОВД
капитан милиции Андреюк С.С.
