Прокуратура Кобринского района направила в суд уголовное дело в отношении 50-летнего неработающего местного жителя, который на протяжении более трех лет истязал свою престарелую мать, сообщает служба информации прокуратуры Брестской области.
Фото: Генеральная прокуратура
Три года истязал мать
Согласно материалам дела нетрезвый обвиняемый на протяжении более трех лет постоянно конфликтовал с 76-летней матерью. Находясь по месту жительства, после употребления спиртного он систематически наносил ей побои. Бил, как правило, кулаками по голове.
После прибытия сотрудников органов внутренних дел обвиняемый убеждал всех, что очень любит мать и не мог сделать ничего подобного.
Эпизод от 9 января 2026 года
Он же 9 января 2026 года, около 3 часов ночи, в ходе очередной ссоры стал избивать мать, нанося ей удары рукой по голове.
Престарелой женщине причинены менее тяжкие повреждения в виде оскольчатого перелома костей спинки носа и множественных кровоподтеков.
Ранее обвиняемый привлекался к административной ответственности.
Подписку о невыезде заменили арестом
Уголовное дело находилось в производстве Кобринского районного отдела Следственного комитета.
После изучения материалов дела в прокуратуре Кобринского района пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.154, ч.2 ст.149 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор изменил на заключение под стражу.
