Неработающий сельчанин: МЧС составило социальный портрет жертв пожаров в Брестской области

02.02.2023 в 09:43
kobrincity.by

В Брестской области в 2022 году произошло 907 пожаров, в которых погибли 77 человек, сообщает БЕЛТА.

banya pozharФото: Кобринский РОЧС

За год в Брестской области количество пожаров снизилось на 7,5% (в 2021 году зарегистрирован 981). При этом в МЧС отметили, что на 37% увеличилось число возгораний в Пинске и на 24% — в Жабинковском районе. Жертвами огня стали 77 человек (в 2021 году погибших было 99), в том числе двое детей.

«Основная причина пожаров с гибелью людей — неосторожное обращение с огнем. При таких обстоятельствах погибли 56 человек, из них при курении – 46», — обратила внимание Ирина Тукай. официальный представитель областного управления МЧС.

В большинстве случаев виноват алкоголь

В МЧС составили социальный портрет жертв пожаров. Это мужчина в возрасте 50-65 лет, который не работает и живет в сельской местности. В большинстве случаев к трагедии приводит алкогольное опьянение.

Сотрудники МЧС в прошлом году при возгораниях спасли 38 человек, в том числе пятерых детей. Огнеборцы предотвратили уничтожение 322 строений и 40 единиц техники, спасли 315 голов скота, 278 т кормов и технических культур.

«Большинство пожаров зарегистрированы в жилищном фонде — 76% от общего количества. Основной причиной возгораний по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем. И таких фактов стало больше по сравнению с 2021 годом. Четверть пожаров произошла из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. В 18,6% причиной стало нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств», — обратила внимание официальный представитель Брестского областного управления МЧС.

Читайте также

Приглашаем посетить

Агроусадьба «Хутор Девятки»

д. Девятки, Кобринский район
(Гомельская развязка трассы М-1, съезд с М-10, район Кобринского мясокомбината, 3 км от Кобрина)
MTC +375(29) 515-87-68.

Баня с гостевой комнатой. Бассейн

Супермаркет «БУМ»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375(1642) 4-38-31, МТС +375(33)303-30-34

Мебель для отдыха, садовая мебель, стройматериалы

Провод и кабель от производителя | Магазин «МТЗ-Сервис»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 78/1
+375 (1642) 3-56-08

Продукция от ОАО «Кобринагромаш»: провод  и кабель; жгуты проводов для автотракторного электрооборудования; запасные детали и узлы к тракторам «BELARUS»; наконечники, колодки, разветвители и чехлы (используемые в производстве жгутов)