В оперативно-дежурную службу Кобринского РОВД поступило сообщение из учреждения здравоохранения города о том, что к ним на лечение доставлен 45-летний местный житель, которому, вероятно, неизвестным лицом причинены телесные повреждения, сообщает УВД Брестского облисполкома.
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Инцидент произошел в Кобрине
На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники милиции, которые по горячим следам задержали 33-летнего злоумышленника. В ходе медицинского освидетельствования у задержанного в выдыхаемом воздухе зафиксировано 1,4 промилле алкоголя.
При беседе с правоохранителями мужчина рассказал, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, он отдыхал в одном из увеселительных заведений города. В какой-то момент к нему начал приставать незнакомый мужчина. Между ними завязалась ссора, сопровождаемая повышенными тонами. В ходе конфликта злоумышленник оттолкнул потерпевшего, но не рассчитал силы. Потерпевший упал и ударился затылком о бетонное покрытие. Это привело к травмам, в результате которых потерпевший в последствии скончался.
Возбуждено уголовное дело
В отношении злоумышленника следователями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 144 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Предотвращение таких трагедий возможно только при соблюдении определенных мер безопасности и осознанного подхода к своему поведению:
• умеренность в употреблении алкоголя. Не стоит доводить себя до состояния, когда утрачивается самоконтроль. Особое внимание этому должны уделять заведения, которые предлагают спиртное, ограничивая подачу алкоголя клиентам с признаками сильного опьянения;
• избежание конфликтов. В случае возникновения спорных ситуаций важно сохранять спокойствие. Если эмоции накаляются, лучше отойти или прекратить разговор. Помните: в конфликте всегда легче остановиться до физического контакта;
• обеспечение безопасности в местах отдыха. Владельцы увеселительных заведений должны уделять внимание предотвращению конфликтов между посетителями.
Помните: даже одно необдуманное движение может стоить кому-то жизни, а вам – свободы.
Отделение информации и общественных связей УВД
