В текущем году из-за раннего потепления мотоциклисты выехали на дороги уже в марте. С 25 марта по 3 апреля ГАИ проведет республиканскую профилактическую акцию по предупреждению ДТП с участием мототранспорта, сообщает ОГАИ Кобринского РОВД.

Ежегодно в апреле–мае обостряется проблема травматизма водителей и пассажиров двухколесных транспортных средств. В 2022 году ДТП с участием мототранспорта не зарегистрировано, но за истекший период 2021 года на территории Кобринского района произошло 3 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых 3 человека получили травмы различной степени.
Запланированы рейдовые и разъяснительные мероприятия
С 25 марта по 3 апреля ОГАИ Кобринского РОВД проведет ряд мероприятий, направленных на безопасное участие в дорожном движении водителей мотоциклов и мопедов. Будут повсеместно проведены целевые беседы среди представителей мотосообществ и клубов, в трудовых коллективах, учреждениях образования и непосредственно на дороге.
Особое внимание будет уделено проведению разъяснительной работы о порядке получения водительского удостоверения, регистрации транспорта, необходимости прохождения технического осмотра и обязательного страхования гражданской ответственности, правилах безопасного поведения на дороге и мерах воздействия в рамках административного и уголовного права в случае выявления нарушений со стороны водителей мототранспорта.
Запланированы рейдовые мероприятия в виде негласного и смешанного контроля за дорожным движением, отработки мест проведения развлекательных мероприятий и отдыха, особенно в вечернее и ночное время.
ГАИ призывает водителей мототранспорта неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, уважать других участников дорожного движения и не нарушать их спокойствие.
ВрИОД старшего госавтоинспектора ОГАИ Кобринского РОВД Владислав Астапенко
