С 4 по 9 марта 2022 года сотрудники ГАИ проведут комплекс профилактических мероприятий «Пьяному не место на дороге», также будет осуществляться усиленный надзор за дорожным движением, сообщает Владислав Астапенко, ВрИОД старшего госавтоинспектора ОГАИ Кобринского РОВД.

Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Проведение данного мероприятия направлено на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, а также нарушений ПДД нетрезвыми участниками дорожного движения.
4 ДТП с начала года по вине нетрезвых водителей
С начала текущего года на территории Кобринского района водители в нетрезвом виде стали виновниками 4 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых 3 человека получили травмы.
За 2 месяца 18 водителей и 9 участников дорожного движения привлечены к административной ответственности
С начала года за управление в состоянии опьянения к административной ответственности привлечены 18 водителей, за нахождение на проезжей части в состоянии опьянения уязвимых участников дорожного движения привлечено 9 граждан.
Ответственность для лиц, которые управляют ТС в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно, влечет наложение штрафа в размере 100 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 3 года.
Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС сроком на 5 лет.
За нарушение Правил дорожного движения пешеход или иной участник, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, будет привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.
Спасите чью-то жизнь
Для того, чтобы сделать дороги более безопасными, чтобы на них не было места алкоголю, важно желание и стремление всех наших граждан. Не оставайтесь равнодушными и безучастными. Если вы знаете или предполагаете, что за рулем находится нетрезвый водитель, либо вы стали свидетелями нетрезвого нахождения граждан на проезжей части, набирайте «102». И, возможно, вы спасите чью-то жизнь, может даже своего родного человека.
