В Кобринском районе взаимозависимые ИП (учредитель и директор частного предприятия, его отец и замдиректора) заключали договоры на оказание услуг с организациями и получали выручку за выполнение работ. Для этого предприниматели заключали договоры на оказание услуг с проверяемым предприятием, однако все работы по договорам выполнялись работниками самого предприятия, сообщает МНС Республики Беларусь.
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
В штате ИП наемные работники отсутствовали
В адрес частного предприятия ИП перечисляли незначительную часть денежных средств, полученных за выполненные работы, из которых выплачивалась минимальная заработная плата работникам организации. Оставшиеся денежные средства снимались ИП в качестве личного дохода.
Кроме того, предприятием заключались гражданско-правовые договоры с ИП, фактически прикрывающими трудовые отношения, так как указанные ИП являлись одновременно работниками предприятия, и выполнение работ, предусмотренных договорами, входило в их трудовые обязанности.
Используя преимущества в налогообложении (налог при УСН по ставке 5%), ИП получили доход в сумме 1582,0 тысяч рублей без уплаты подоходного налога с физических лиц по ставке 13%.
Заработная плата «в конвертах»
Кроме того, предприятием для выполнения работ привлекались физические лица без заключения с ними трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, соответственно, с выплатой заработной платы «в конвертах».
По результатам проверки была проведена корректировка налоговой базы предприятия по НДС и налогу на прибыль, а также предприятию, как налоговому агенту, был предъявлен к уплате подоходный налог с физических лиц в сумме 207,4 тысяч рублей с сумм полученных ИП денежных средств в виде личного дохода и с сумм выплаченных «серых» заработных плат.
Всего по результатам проверки предъявлено к уплате налогов в сумме 468,4 тысяч рублей.
