53 уголовных дела с начала 2019. У кобринчан все чаще стали взламывать страницы «ВКонтакте». Как избежать?

27.09.2019 в 19:03

На территории г. Кобрина и Кобринского района отмечается рост количества обращений граждан по фактам взлома страниц социальной сети «ВКонтакте», завладения мошенническим путем реквизитов банковских платежных карт и последующего хищения денежных средств. Всего по данным фактам на территории Кобринщины за текущий год возбуждено 53 уголовных дела.

На территории г. Кобрина и Кобринского района отмечается рост количества обращений граждан по фактам взлома страниц социальной сети «ВКонтакте», завладения мошенническим путем реквизитами банковских платежных карт (номер карточки, дата действия, фамилия и имя владельца, код на обратной стороне карточки) или реквизитами доступа к услуге «интернет–банкинг», последующего хищения денежных средств. Всего по данным фактам на территории Кобринщины за текущий год возбуждено 53 уголовных дела.

В ходе электронной переписки, доверчивые граждане, предполагая, что общаются с тем лицом, кому принадлежит страница в соцсети (друзья, знакомые, родственники) передают фотографии своих банковских платежных карт, сообщают свои паспортные данные, пароли доступа к интернет-банкингу, приходящие в СМС коды. Многие не задумываются о том, что страница может быть взломана и электронная переписка ведется со злоумышленником, и предоставляют мошенникам возможность удаленно похитить денежные средства с банковского счета, абонентского номера, активировать банковские услуги, совершить с использованием реквизитов банковской платежной карты покупки в сети Интернет.

Кобринский РОВД напоминает:

• Если заходите в соцсеть или почту с чужого компьютера, не забудьте разлогиниться;

• Банки, сервисы и магазины никогда не рассылают писем с просьбой перейти по ссылке, изменить свой пароль, ввести номер банковской карты и секретный код подтверждения или сообщить другие личные данные;

• Сотрудники банков (служба безопасности банка) никогда не спрашивают в ходе телефонных разговор реквизиты Ваших банковских карт, т.к. им это не надо;

• Заведите несколько адресов электронной почты: личная, рабочая и развлекательная (для подписок и сервисов);

• Если вам в мессенджер пришла просьба от знакомого с просьбой срочно выслать денег, ничего не отправляйте! Сначала перезвоните ему и удостоверьтесь, что аккаунт не был взломан злоумышленниками;

• Чтобы не стать жертвой преступления и сохранить свои денежные средства, не передавайте карточку третьим лицам, не сообщайте реквизиты банковской платежной карты, пароли доступа к Интернет-сервисам, сведения, поступающие на телефон в СМС.

Начальник криминальной милиции Кобринского РОВД подполковник милиции Косяк Александр Михайлович

Читайте также

Приглашаем посетить

АЗС Белоруснефть

Брестская обл., трасса М-1, 60-й км
Тел.: +375(1642) 2-38-22, +375(1642) 2-36-15

ДТ, АИ-95, АИ-98, АИ-92. Туалет, кафе, магазин, оплата картой. Подкачка шин, автопылесос, шкаф с водой

Магазин «Фасад» | Окна и двери ПВХ

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 Д (здание стоматологии)
Тел. +375(29) 222-08-58, +375(1642) 5-71-71

Окна и двери из ПВХ. Москитные сетки. Рамы раздвижные. Двери металлические и межкомнатные

РАЙПО. Приём лома черных и цветных металлов

г. Кобрин, ул. Железнодорожная, 66, склад вторсырья
8(01642) 2-15-79, 8(01642) 6-69-76, +375(29) 523-62-11

Приём лома металлов от населения

Фото Видео услуги

Тел.: +375(29) 521-84-18