Учреждения образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь приглашают на обучение юношей и девушек: «Если хочешь быть героем, спасатель — твое призвание».

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь
Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь принимает для обучения юношей и девушек в возрасте от 17 до 25 лет по специальностям: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (конкурс проводится среди юношей) и «Пожарная и промышленная безопасность» с присвоением квалификации «Инженер по пожарной и промышленной безопасности» (раздельный конкурс проводится между юношами и девушками).
Срок обучения — 4 года. Обучение проводится на бюджетной и платной основе. При зачислении на учебу курсанты получают полное государственное обеспечение (проживание, питание, форменное обмундирование, стипендию, медицинское обслуживание), время учебы засчитывается в срок службы в Вооруженных Силах. После окончания института выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы» и гарантируется 100%-ное трудоустройство, достойная заработная плата, обеспечение форменным обмундированием. За время обучения курсанты проходят бесплатное обучение на право управления легковым автомобилем и получают удостоверение водителя категории В.
Лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь
Кандидатами на поступление являются дети, окончившие 6 классов школы. Форма обучения очная за счет средств республиканского бюджета, срок обучения — 5 лет. Воспитанники получают полное государственное обеспечение. При поступлении в лицей проводится предварительный отбор.
Дополнительную информацию о поступлении в учебные заведения МЧС можно получить в Кобринском районном отделе по чрезвычайным ситуациям по адресу: г.Кобрин, ул. Интернациональная, 5, или по телефону +375 (1642) 2-36-93, 3-86-30.

