Пешеходный переход на улице Интернациональной ещё в середине ноября 2022 оборудовали «островком безопасности». Этот участок — одно из мест концентрации ДТП в Кобрине — в 2021 году там произошло 2 аварии с участием детей, сообщает ОГАИ Кобринского РОВД.
Фото: ОГАИ Кобринского РОВД
ГАИ постоянно проводит топографический анализ ДТП в районе, выявляя места концентрации ДТП. Участок дороги вблизи дома №104 по улице Интернациональной один из таких опасных участков. Решение об обустройстве Кобринским ЖКХ «островка безопасности» приняли в начале 2022 года. Оборудовали переход в ноябре 2022 года.
Для чего нужен «островок безопасности»
«Островок» сужает проезжую часть, стимулирует водителей снижать скорость и быть внимательнее. Кобринчанам же он даёт возможность переходить дорогу в два этапа: если пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, родители с колясками не успевают пересечь проезжую часть, на данном участке дороги можно остановиться, осмотреться и продолжить движение. Пешеход понимает, что может безопасно переждать поток автомобилей.
Кроме того, разделяя дорогу на две равные части, пешеходу нет необходимости контролировать всю ситуацию на дороге. На обычной «зебре» он всегда вынужден смотреть по сторонам, чтобы убедиться в безопасности перехода.
