23 сентября в нескольких регионах Беларуси установлен оранжевый уровень опасности из-за резкого похолодания. В ночь с 24 на 25 сентября синоптики прогнозируют первые заморозки — дачникам стоит поторопиться с уборкой урожая. Нужно ли волноваться кобринчанам?
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Штормовое предупреждение
Белгидромет передает штормовое предупреждение — ночью 25 сентября во многих районах страны ожидаются заморозки до −3…0°С.
Заморозки — это ночное или вечернее понижение температуры ниже 0°C при том, что днем она остается положительной. Такая низкая температура опасна для растений и сельскохозяйственных культур.
Владельцам приусадебных участков рекомендуют снять с деревьев яблоки и груши поздних сортов, собрать облепиху, убрать с полей картофель и другие теплолюбивые культуры. Выкопанные корнеплоды на ночь нужно укрыть.
Погода ночью в Кобрине
В Кобрине в ночь со среды на четверг температура не должна опуститься ниже нуля: обещают до +3°С. Следующей ночью станет прохладнее еще на один градус, но заморозков не будет — спешить с уборкой урожая кобринчанам не придется.
