Белорусы смогут получать пенсии и зарплаты на базовый счет

24.09.2021 в 12:48
kobrincity.by

Белорусы смогут получать зарплаты, пенсии и различные социальные выплаты на базовый счет, сообщили в пресс-службе главы государства, сообщает Sputnik. 

Соответствующие положения закреплены указом президента Александра Лукашенко № 363, который он подписал в четверг 23 сентября.

«Документ принят в целях повышения качества и доступности банковских услуг и социальной защищенности граждан», — сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что физлицо может открыть один базовый счет в банковской системе республике, а документом определен минимальный перечень платежных операций, которые будут проводиться с его использованием бесплатно.

Кроме того, на базовый счет могут перечисляться социальные и приравненные к ним выплаты. При этом граждане будут иметь право получать их в прежней форме — наличными.

Ключевые положения указа вступают в силу с 1 марта следующего года.

Базовый счет

К настоящему времени текст документа еще не опубликован, поэтому сложноговорить о том, как будет функционировать система базовых счетов и какие операции с ними будут бесплатными для населения.

Ранее в проекте указа Национальный банк предлагал следующую формулировку определения «базовый счет»: это текущий счет в белорусских рублях, с владельца которого не взимается вознаграждение (плата) за осуществление на территории Беларуси и в национальном сегменте интернета операций, входящих в установленный Нацбанком перечень операций в рамках базовых условий обслуживания.

Базовый счет и удобство

Теперь у белорусов при помощи базового счета будет возможность проводить бесплатно целый перечень операций в банке, дополнил Sputnik. 

  • открытие и закрытие базового счета;
  • зачисление социальных выплат, зарплат и стипендий;
  • переводы денег между базовым счетом и счетами владельца, открытыми в этом же банке;
  • перечисление с базового счета денег на другой из-за закрытия, при переносе в другой банк или переоформлении в текущий счет внутри одного учреждения;
  • расчеты за товары, в том числе в интернете или через ЕРИП;
  • снятие наличных через кассы, банкоматы и другую инфраструктуру банка, в котором открыт базовый счет, в связи с его закрытием либо согласно лимита;
  • переоформление текущего счета в базовый счет и обратно;
  • и другие операции, которые определит регулятор.

Ограничений на счета в банках нет

Теперь, согласно указу, любой белорус может выбрать в каком банке ему открыть один базовый счет. Финансовые учреждения, где доля государства более 50% обязаны это делать, остальные просто обладают на это правом.

В Нацбанке обратили внимание, что если у человека имеется базовый счет, то это не ограничивает его право открывать другие счета в банках и использовать разнообразные платежные инструменты.

«Для физических лиц обязательность открытия базового счета предусмотрена только в случаях, когда они желают или обязаны в соответствии с актами законодательства получать социальные и приравненные к ним выплаты в безналичной форме», — уточнили в пресс-службе.

При этом регулятор заверил, что переход от действующих правил к получению выплат по новой практике пройдет постепенно до 1 июля 2025 года. Вместе с тем, документ не ограничивает права белорусов получать выплаты наличными на почте.

Низкая комиссия и простота оформления

Работодатель теперь будет обязан перечислять зарплату своему сотруднику на тот базовый счет, которые он укажет. Правда, порядок, условия и форма представления сведений о базовом счете в банк каждый работодатель определит сам, но учитывая требования законов.

Для оформления таких перечислений работодателю нужно будет отправить всего одно платежное поручение в банк, который его обслуживает. В нем указать необходимое количество работников, как имеющих счета в этом банке, так и в другом, либо получающих наличными в банках, не открывая счет.

Регулятор побеспокоился о том, чтобы не было завышенных комиссий при этом и установил ограничения. Поэтому размер комиссии банка не должен превышать размер вознаграждения, которое банк взымает за перечисление выплат по счетам, открытым в банке-отправителе.

Власти уверены, что таким образом получится расширить число банков, которые выдают пенсии и соцвыплаты. Работники при этом могут самостоятельно выбирать банк, где они хотят получать зарплату.

Каждый белорус у которого будет базовый счет сможет использовать платежные инструменты при его помощи и совершать нужные операции. Однако доступ к базовому счету через карточку можно будет получить только при помощи национальной платежной системы.

Читайте также

Приглашаем посетить

Супермаркет «БУМ»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375(1642) 4-38-31, МТС +375(33) 303-30-34

Посуда, хозтовары, сувениры, предметы декора, все для дома

Супермаркет «БУМ»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375 (1642) 4-38-30, МТС +375 (33) 303-30-34

Строительные и отделочные материалы, электротовары, хозтовары, автотовары

ЛОДЭ | Медицинский центр

г. Брест, ул. Пионерская, 50; ул. Ленина, 66-1
111 единый номер, +375(162) 23-51-11, +375(29) 222-4-111, +375(29) 152-00-02, +375(33) 344-81-11

Хирургия. Пластическая хирургия. Косметология. Гинекология. УЗИ. Анализы.

«Мода Макс» секонд-хенд

г. Кобрин, Пушкина, 16
Тел.: +375(1642) 7-43-73

«Мода Макс» — сеть магазинов качественной и недорогой одежды и обуви секонд-хенд на вес в Беларуси.

Кобринский районный центр детского творчества

г. Кобрин, ул. Панфиловцев, 6.
Тел.: +375(1642) 2-16-92 

Организация праздников и культурно-массовых мероприятий.