Без экзаменов поступить на 30 специальностей в БрГТУ смогут выпускники-медалисты

12.01.2024 в 09:05
kobrincity.by

В Брестский государственный технический университет медалисты и обладатели красных дипломов смогут поступить без экзаменов на 30 специальностей со специализациями и профилизациями. Об этом БЕЛТА сообщил ректор вуза Сергей Касперович, комментируя новации в правилах приема абитуриентов.

abiturientyФото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации

 

Новации коснулись выпускников-медалистов

В Беларуси указом Президента скорректированы правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования. В частности, новации коснулись выпускников-медалистов. Им предоставили возможность поступать в региональные вузы практически на все специальности без вступительных испытаний.

«При должной профориентационной работе в региональных вузах увеличится приток подготовленной, одаренной молодежи, в том числе медалистов, выпускников колледжей, получивших красный диплом, на востребованные экономикой и другие специальности», – убежден Сергей Касперович.

В БрГТУ будущим летом будет осуществляться набор абитуриентов на 32 специальности с профилизациями. Лишь двух коснулись исключения. Для поступления на «архитектуру» и «архитектурный дизайн» медалисты должны будут сдавать профильный предмет по творчеству.

Для абитуриентов-целевиков введен нижний порог среднего балла аттестата не ниже 7

«Порога для поступающих на целевую форму на востребованные экономикой специальности нет. В нашем университете таких больше половины. Это специальности в области строительства, мелиорации, машиностроения и ряд других. Полагаем, что такая новация даст дополнительный приток абитуриентов. Однако порог - лишь одно из условий. Целевику нужно будет сдать в вузе внутренний экзамен по одному профильному предмету, – пояснил ректор Брестского государственного технического университета.

Отдельный конкурс для заказчиков кадров

Сергей Касперович отметил еще одно новшество. Речь идет об отдельном конкурсе для заказчиков кадров. Такой подход призван мотивировать предприятия и организации проводить профориентационную работу более активно.

«Важный момент, который усиливает ответственность заказчиков кадров и улучшает процесс приема на целевую подготовку», – считает Сергей Касперович.

К слову, в прошлом году в БрГТУ на обучение зачислили свыше 30 студентов-целевиков под нужды более десятка предприятий.

«Потенциал здесь гораздо больше. По всем нашим специальностям можем принимать на целевую подготовку до 60% от количества бюджетных мест. Еще идет согласование на 2024 год. В любом случае их будет более 500 в нашем университете. Думаю, как минимум двукратно по отношению к 2023 году нам вместе с предприятиями удастся увеличить число целевиков», – сказал ректор. В этом направлении брестчане точечно работают с заказчиками кадров, разработали методические рекомендации, проводят ярмарки целевой подготовки для школьников.

Сергей Касперович обратил внимание, что региональные вузы обеспечивают кадровую потребность областей, городов, районов.

«Дополнительные льготы, связанные с тем, чтобы привлекать в региональные вузы одаренных, подготовленных, профессионально ориентированных молодых людей, – это абсолютно закономерный и оправданный процесс», – резюмировал ректор БрГТУ.

Читайте также

Приглашаем посетить

Супермаркет «БУМ»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375 (1642) 4-38-30, МТС +375 (33) 303-30-34

Строительные и отделочные материалы, электротовары, хозтовары, автотовары

Арматура, проволока, сетка | АРМиПРОМ

Производство и реализация арматурной проволоки и сетки (кладочной, стоительной и армирующей).

г. Кобрин, ул. Николаева 28А-4. Телефоны: +375(1642) 3-11-33, +375(29) 622-08-22

Косметический кабинет | «Esthetic Room»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 45А
+375(33) 358-32-32

Профессиональный уход за лицом и телом. Уютный кабинет эстетический косметологии в самом центре города!

Кобринский хлебозавод

Кобринский хлебозавод: г. Кобрин, ул. Советская, 130

Фирменные магазины:
г. Кобрин, ул. Советская, 130. Тел. +375(1642) 4-21-92
г. Кобрин, пл. Матросова, 8. Тел. +375(1642) 3-42-98

Хлебобулочные и кондитерские изделия

Магазин «КРАМКА»

г. Кобрин, ул. Дружбы, 23а
Тел. +375(1642) 50-824

Фирменный магазин ОАО «Брестский масокомбинат» в г. Кобрине