Не за горами тот день, когда советские автомобили мы будем видеть и вспоминать только по фотографиям. Нынешние законы рынка диктуют людям другую реальность, в которой нет места прошлому. Но пока эти автомобили не попали на свалку истории, о них будут рады рассказывать. Вашему вниманию элегантная «Победа» 1955 года выпуска из белорусской столицы.
Фото: Ольга Милованова
Советские легковушки у советских же граждан обычно вызывали либо ругань, либо насмешки. Эта традиция дошла и до наших дней, причем услышать такую реакцию можно и от молодежи, которая по определению не могла с этими авто столкнуться. Все копья, конечно, автоматически достаются «жигулевскому» модельному ряду. Но история советского гражданского автопрома началась задолго до злосчастных «копеек».

Первый послевоенный автомобиль «Победа» М-20 сошел с конвейера Горьковского автозавода 28 июня 1946 года. Это был знаковый день, ведь раньше гражданские авто выпускались лишь малыми партиями и предназначались советскому руководству. Небезызвестная «Эмка», или ГАЗ М-1, созданная на основе Ford Model B, в счет не шла, так как предназначалась для такси, легких грузовиков и спецтранспорта.

«Победа» имела большое значение не только для СССР, но и для мировой автоиндустрии, так как стала одним из первых в мире крупносерийно выпускавшихся автомобилей с кузовом полностью понтонного типа, то есть без выступающих крыльев, подножек и оптики. Так, фары у этой машины были интегрированы в крылья, а линия боковин — абсолютно гладкой. Для своего времени все это являлось новаторством: стиль детройтского барокко, к примеру, предполагал вычурную штамповку колесных арок и дутые крылья.

По мнению советских дизайнеров, бескрылая форма кузова позволяла увеличить внутреннее пространство автомобиля. В расчет также бралась и актуальность в будущем: в таком дизайне ГАЗ М-20 мог оставаться востребованным долгое время. Предположения специалистов подтвердились, и лишенный крыльев автомобиль в кузове фастбэк с эффектной кормой продержался на конвейере до 1958 года. Всего было выпущено почти 241,5 тысячи машин. Из них около 40 тысяч ушли работать в такси, а 14 тысяч стали кабриолетами.

Создание автомобиля «Победа» овеяно большим количеством расхожих слухов и легенд. Самой популярной из них является происхождение названия первого гражданского авто. Разрабатывать прототип на Горьковском автозаводе начали в 1944 году. Когда же Сталину показали образец будущей машины, которая именовалась как «Родина», «вождь» спросил: «И почём мы будем Родину продавать?», после чего название авто изменили на «Победа», ведь уже тогда было ясно, что разгром фашистов не за горами. Впрочем, большинство историков считает, что в жизни эта история не имела места и что название «Родина» предлагалось для следующей модели М-21, но за стенами завода оно не разглашалось.








Связаться с продавцом можно по ссылке.
Текст: Максим Козлов, av.by
Фото: Ольга Милованова
