Первое повышение стоимости коммунальных услуг в этом году произошло 1 января, следующее ожидается с 1 июня, пишет Sputnik.
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
«Мы сохранили подходы прошлых лет»
В текущем году в Беларуси сохранится ограничение роста цен на коммунальные услуги, сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.
«Мы сохранили подходы прошлых лет, то есть ограничение роста цен на коммунальные услуги будет действовать», – рассказал министр.
По его словам, жилищно-коммунальные платежи в расчете на типовую «двушку» площадью 48 квадратных метров повысятся в пределах 5 долларов в эквиваленте национальной валюты.
«Этот параметр заложен в программу социально-экономического развития страны, он утвержден и выше него мы не планируем выходить», – отметил Богданов.
Традиционно повышение «коммуналки» проходит в два этапа
Первый уже реализован в самом начале года. Следующий рост цен коммунальных платежей произойдет в июне.
Ежегодно Министерство жилищно-коммунального хозяйства поднимает тарифы на ЖКУ. Так, с 1 января этого года жировки «потяжелели» на 9 рублей и 53 копейки, с 1 июня рост тарифов увеличится на 4 рубля и 39 копеек.
