Многие горожане, не имеющие дачи, высаживают огурцы и помидоры прямо в палисадниках возле подъездов. Но разрешено ли это законом? Адвокат Владимир Горбачев отвечает на этот вопрос, пишет aif.by.
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Разбить грядки у подъезда возможно только теоретически, но скорее всего – не выйдет, — объясняет Владимир Горбачёв, адвокат Могилёвской областной коллегии адвокатов.
Если земля не включена в земельный план дома и не состоит на кадастровом учёте, то при её использование будет считаться, что вы самовольно заняли землю. Кроме того, посадки разрешены только на участках, отведённых под личное подсобное хозяйство, а территория у многоквартирного дома обычно имеет целевое назначение «для обслуживания здания».
Чтобы изменить назначение земли, необходимо подать заявление в райисполком, но высока вероятность отказа. Нарушителям грозит штраф по ст. 22.10 КоАП — до 25 базовых величин (1050 рублей).
