С начала месяца в Беларуси скорректированы цены на некоторые товары и услуги, а также введены некоторые новшества в разных сферах.
Школа
Многие школьники с начала учебного года получили право бесплатного проезда к месту учебы. Эта льгота обычно предоставляется по усмотрению руководства каждого региона и на основании Постановления Совмина «О некоторых вопросах проезда обучающихся».
Как правило, бесплатный проезд в транспорте для школьников действует до 30 июня, то есть до конца учебного года, однако в некоторых местах льгота предоставляется круглый год. Требуется лишь справка с места учебы или электронная карта учащегося.
В сентябре выросла стоимость пользования школьными учебниками. Она составила 13,5 руб. для учащихся всех классов. Для сравнения, плата за учебники в прошлом году была на уровне 12,75 руб.
Транспорт
В сентябре городской транспорт по всей стране переходит на осенне-зимний период работы. Так, маршруты части автобусов, троллейбусов и трамваев станут ходить чаще, а время ожидания поезда метро в Минске уже сократилось с 24 августа.
К слову, в Минске с 1 сентября появилась возможность купить онлайн-билеты на проезд во всем наземном транспорте. Для этого нужно установить мобильное приложение «Оплати» на свой телефон и следовать инструкциям.
Сигареты
С 1 сентября произошло традиционное подорожание сигарет. Увеличение цен составило от 4 до 10 коп. за пачку.
Охота
С 1 сентября в Беларуси открывается сезон охоты на бобра и выдру. Охоту можно вести круглосуточно. Разрешено добывать животных любого пола и возраста с ружьями и без них. При безружейной охоте разрешено использовать капканы и ловушки, кроме петель. Также на охоту можно брать с собой охотничьих собак, за исключением гончих и борзых. Сезон охоты на бобра и выдру продлится по 31 марта 2021 года.
